18+

Горе-родители в Татарстане задолжали детям свыше трех миллиардов рублей

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей стало темой брифинга в Кабинете министров республики. 20 тысяч жителей Татарстана имеют долги по алиментам. В общей сложности неплательщики задолжали 3 миллиарда рублей. Работу по взысканию задолженностей по алиментным платежам ведет Федеральная служба судебных приставов. Насколько успешно удается заставить должников платить, узнала корреспондент «Альметьевск ТВ». 

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей стало темой брифинга в Кабинете министров республики. 20 тысяч жителей Татарстана имеют долги по алиментам. В общей сложности неплательщики задолжали 3 миллиарда рублей. Работу по взысканию задолженностей по алиментным платежам ведет Федеральная служба судебных приставов. Насколько успешно удается заставить должников платить, узнала корреспондент «Альметьевск ТВ». 

За 6 месяцев 2018 года заведено 802 дела по розыску «алиментщиков». 554 нерадивых родителя уже разыскали. Об этом представителям СМИ сообщила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина. Но, к сожалению, это не проснувшееся чувство долга, а результат работы судебных приставов.

Забота о своем потомстве - это все-таки то, что лежит в основе наших морально-этических ценностей, и то, что является сегодня нормой поведения для родителей, которое закреплено в законодательстве. И совершенно не понятно, почему вдруг у нас какие-то родители, а их в Татарстане 20 тысяч человек, вдруг начинают вопреки законам природы, нравственности, этики и законодательства, считают, что они могут этого не делать, и их ребенок должен сам по себе вырасти, сказала в своем обращении уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина.

Чтобы заставить должников по алиментам погасить задолженность, закон позволяет  арестовать и изъять личное имущества, удержать часть заработной платы, ограничить право управления транспортным средством. Все более активно принимаются меры по административному воздействию на алиментщиков.

Ужесточены  и административные меры воздействия. Сегодня в случае неуплаты без уважительных причин в течение двух и более месяцев может быть такое административное наказание возложено, как обязательные работы до 150 часов либо административный арест от 10 до 15 суток, либо административный штраф до 20 тысяч рублей. Статья 157 УК предусматривает уголовную ответственность за неоднократную неуплату, проинформировала Гузель Удачина.

На сегодняшний день в Альметьевском районе возбуждено около 1000 исполнительных производств по взысканию алиментов. Около половины из них было окончено. Например, если должник трудоустроен, а задолженность по алиментам составляет меньше 10 тысяч рублей, судебные приставы вправе направить исполнительный документ на удержание из организации и окончить исполнительное производство.

Где-то просто стороны договариваются, совместно начинают жить, бывшая супруга отказывается от алиментов. В этом случае тоже производство заканчивается, пояснила начальник Альметьевского районного отдела судебных приставов Гульназ Мухаметшина.

За первые 6 месяцев 2017 года количество привлеченных к административной ответственности было 36 человек, а на сегодняшний день таких около 70.

 

Почти в 2 раза мы усилили эту работу, и суды встали на нашу сторону и привлекли должников к административной ответственности. Возбуждено 17 уголовных дел по статье 157 часть 1 УК РФ. Проводятся 2 раза в неделю рейды на установление должников, потому что мы сами понимаем, что не каждый должник проживает по месту жительства, рассказала начальник Альметьевского районного отдела судебных приставов Гульназ Мухаметшина.

В ходе брифинга также были выдвинуты  и предложения по эффективности взыскания задолженности по алиментам.  В первую очередь, работодатель обязан сообщить о трудоустройстве должника в Федеральную службу судебных приставов. Страховые  компании также должны сообщать о страховых выплатах должников, а медицинские организации – предоставлять информацию об обращении должника в клинику.  

Ангелина Хабибуллина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное