18+

В Альметьевске прошел 6-й чемпионат инженерных профессий «Сase-in»

Альметьевские студенты разработали схему системы электроснабжения завода по производству сжиженного природного газа, расположенного в Арктике. Таким было задание кейса на отборочном этапе международного чемпионата инженерных профессий «Сase-in». Местом проведения чемпионата стал Альметьевский нефтяной институт. За 6 лет проведения проект значительно расширил свою географию - если в первый год его участниками...

В Альметьевске прошел 6-й чемпионат инженерных профессий «Сase-in»

Альметьевские студенты разработали схему системы электроснабжения завода по производству сжиженного природного газа, расположенного в Арктике. Таким было задание кейса на отборочном этапе международного чемпионата инженерных профессий «Сase-in». Местом проведения чемпионата стал Альметьевский нефтяной институт. За 6 лет проведения проект значительно расширил свою географию - если в первый год его участниками...

Альметьевские студенты разработали схему системы электроснабжения завода по производству сжиженного природного газа, расположенного в Арктике. Таким было задание кейса на отборочном этапе международного чемпионата инженерных профессий «Сase-in». Местом проведения чемпионата стал Альметьевский нефтяной институт.


За 6 лет проведения проект значительно расширил свою географию - если в первый год его участниками было всего 11 российских вузов, то на сегодняшний день Чемпионат проходит более чем в 50 вузах 31 региона России и 10 вузах стран СНГ, а это целых 111 отборочных этапов. Новый сезон чемпионата объединил 6 направлений: «электроэнергетика», «горное дело», «нефтегазовое дело», «геологоразведка» и «металлургия», также в этом году состоялся старт нового направления чемпионата - это «нефтехимия». Подробности - в сюжете «Альметьевск ТВ».

Альметьевский нефтяной институт в очередной раз принимает Международный инженерный чемпионат «CASE-IN». 21 марта в АГНИ прошёл отборочный этап. В предыдущие годы за путевку в финал боролись только студенты, изучающие нефтегазовое дело, в этом же году к участию в чемпионате подключились и будущие энергетики. На этот раз в борьбу за первенство в отборочном этапе чемпионата вступило 11 команд нефтегазового дела и 8 команд энергетиков.

- Недавно прошел чемпионат между нефтегазовыми вузами России, мы заняли второе место. Наша команда заняла второе место. Участвовали все наши коллеги - нефтегазовые основные вузы, - рассказал Роберт Нургалиев, и.о. ректора Альметьевского государственного нефтяного института.

За 6 лет Чемпионат стал эффективной площадкой для повышения уровня компетенции студентов и популяризации инженерных специальностей. «Case-in» - это соревнование, где командам необходимо решить инженерный кейс, то есть практическую задачу, привязанную к реальному объекту, которую подготовили ведущие отраслевые компании России. В этом году все сформулированные задачи связаны с производственными объектами, расположенными за полярным кругом.

- Именно по Арктике сейчас все цели государства направлены на развитие арктического региона, - отметила Юлия Андреева, представитель оргкомитета.

«Энергия на краю земли» - так называлось задание для электроэнергетиков. Здесь нет готового решения и одного совершенно верного расчета. Ребята должны предложить оптимальную систему электроснабжения завода «Ямал-СПГ», расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе.

На решение кейса - всего 10 дней, за это время нужно разработать систему электроснабжения с учетом климатических условий и особенностей территории, оценить режимы работы объекта, разработать мероприятия по повышению энергоэффективности всего проекта, рассчитать экономический эффект и учесть все возможные риски. С целью повышения надёжности электроснабжения, ребята также должны разработать параллельную работу энергосистемы «Ямал-СПГ» с Единой энергетической системой РФ. Последние правки ребята в красных галстуках, которые назвали себя «Тимуровцы», вносят за несколько минут до защиты перед экспертной комиссией. Успели. Признаются: информацию для работы команды собирали самостоятельно - в общем, почувствовали себя настоящими производственниками.

- Звонили компаниям, сталкивались с таким вопросом «А где ваше техзадание, что вы за компания, в курсе ли ваше начальство, - рассказал Тимур Хафизов, студент.

- Порой были результаты такие - вроде авантюрные, но при детальном рассмотрении можно привязать их к реалиям, эксперты оценили, - сказал в интервью Дуйсен Нурбосынов, председатель экспертной комиссии.

Подведение итогов - это еще не финал. Командам-победителям предстоит защита кейсов в финале чемпионата. Он пройдет 30-31 мая в Москве.

Елена Марданшина, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное