18+

Шум в Альметьевске по ночам: чем он опасен и кому грозят штрафы

Альметьевцы жалуются на шум, который мешает им спать по ночам. В многочисленных сообщениях в соцсетях они рассказывают, что их беспокоят автомобилисты, которые слушают громкую музыку, а также оглушительные звуки проезжающих мотоциклов. 

Альметьевцы жалуются на шум, который мешает им спать по ночам. В многочисленных сообщениях в соцсетях они рассказывают, что их беспокоят автомобилисты, которые слушают громкую музыку, а также оглушительные звуки проезжающих мотоциклов. 

Журналисты «Альметьевск ТВ» изучили все стороны вопроса и узнали мнения всех сторон. А также выяснили, что о нарушителях спокойствия говорит закон.

Оживленная дорога под окном стала основной причиной хронического недосыпа у всей семьи Нуреевых. Их дом находится рядом с проспектом Строителей – одним из самых загруженных дорожных участков в городе. В том числе и ночью. Мало того, что тут рассекают автомобили с громкой музыкой, так ближе к десяти вечера подтягиваются еще и мотоциклисты. Потому до двух часов ночи семья с двумя детьми не спит.

– Можно, мне кажется, делать это где-то в другом месте. Там, где дома стоят подальше от дорог, – считает Миляуша Нуреева.

Этим летом проблема с шумом на Строителей усугубилась. Одна из причин – ремонт дороги. Благое, казалось бы, дело привело к неожиданным последствиям. По ровным дорогам гораздо приятнее кататься, что называется, с ветерком, а потому и шума стало больше. На этот участок люди в соцсетях жалуются чаще всего. В топ шумных мест, по мнению жителей, вошли также улицы Шевченко, Ленина и Советская. 

– Сколько я раз им об этом говорил. Даже с лопатой выходил — вы разве не можете потише.

– Очень мешают, особенно, если есть маленькие дети. Если только отлавливать их будут. 

– Мои окна выходят на пляж. И, к сожалению, очень шумно даже при закрытых окнах, – рассказывают альметьевцы. 

Больше всего, по результатам нашего опроса в соцсетях, альметьевцам мешают «автомеломаны».

Ислам Камалиев как раз один из таких. Его «тринашка» давно превратилась в гораздо большее, чем просто средство передвижения. Аудиосистема занимает целый багажник. А от особо басовых композиций в пляс пускается весь корпус автомобиля.

Но и этого Исламу мало. Автозвук, как говорит он сам, это болезнь. И она, судя по всему, прогрессирует. Ради чистого звука и качественного баса парень готов потратить еще десятки тысяч рублей. Но к тому, где и когда включать музыку, автолюбитель относится серьезно. 

– В основном днем и не в жилых районах. В жилых районах я обычно музыку не прибавляю. Там люди могут спать, отдыхают после работы, – рассуждает Ислам Камалиев, автолюбитель.

И если автолюбители могут легко выпасть из категории «источники шума», просто убавив звук на магнитоле, то мотоциклистам сложней. Быть тихим мотоцикл не может. Шумный – значит заметный. А это для самых беззащитных участников дорожного движения очень важно. 

– Ежегодно с открытием летнего сезона число происшествий с участием мотоциклов резко возрастает. Нередко такие происшествия заканчиваются смертельным исходом. За данный период водителями мотоциклов было совершенно 2 ДТП, где двое получили телесные повреждения, – привел данные статистики Андрей Лиманский, заместитель начальника отдела ГИБДД в АМР.

В ДТП попал и мотоциклист Артур Махиянов. Правда ехал он не на мотоцикле, а на скутере, который намного тише. Потому водитель авто его и не заметил. 

– Меня не было видно, меня не было слышно. Человек не был готов просто к тому, что там может выехать беззвучно какая-то техника, – анализирует Артур Махиянов, мотоциклист.

Но не всегда шум – это защита, иногда это способ привлечения внимания, либо вопрос экономии на более качественных запчастях, считает мотоциклист с 10-летним стажем.

– Либо это финансы, либо это ну опять же надо привлечь внимание, либо отвлечь от дороги кого-то, – предполагает мотоциклист.

Громкие звуки по ночам влияют на сон, а он, в свою очередь, на общее состояние организма, так считают медики. От качества сна зависят иммунитет и память. А громкие звуки могут быть опасны и для самих водителей. 

И главный вопрос, как закон регулирует шум в ночное время. Согласно закону Республики Татарстан «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» шуметь в будние дни нельзя с 22:00 до 06:00, в выходные – с 22:00 до 09:00 часов. Запрет касается территорий жилых домов, социальных объектов, гостиниц, садовых обществ и придомовых территорий. 

– Предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере до 1000 рублей, на должностных лиц до 10 тысяч, на должностных до 50 тысяч рублей, – информирует Гульнара Гайсина, помощник альметьевского городского прокурора.

О шуме на невнутриквартальных дорогах в законе не говорится. А значит шуметь или не шуметь в ночное время по-прежнему остается моральным выбором каждого. 

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное