18+

Итоговая пресс-конференция: самое интересное из общения главы Альметьевского района с журналистами

Глава района Тимур Нагуманов провел пресс-конференцию по итогам года. За время общения обсудили многое – планы по развитию городских территорий, решение снизить применение на дорогах реагентов, и архитекторы каких стран мира готовы взяться за освоение территории водохранилища. Самые интересные вопросы и значимые заявления – в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

Глава района Тимур Нагуманов провел пресс-конференцию по итогам года. За время общения обсудили многое – планы по развитию городских территорий, решение снизить применение на дорогах реагентов, и архитекторы каких стран мира готовы взяться за освоение территории водохранилища. Самые интересные вопросы и значимые заявления – в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

В начале встречи Тимур Нагуманов обозначил основные показатели социально-экономического развития района. Отдельно он сказал о вводе жилья. В уходящем году в Альметьевске сдан дом-долгострой по адресу Зарипова, 3. Строительство дома 30 позиции вышло на финишную прямую. В следующем году его жильцы получат ключи от квартир. 

– 22 позиция у нас сдана, введена в эксплуатацию, 30 позиция сдается, вводится в эксплуатацию, там уже финишная прямая, и мы в ближайшее время мы там тоже произведем запуск в эксплуатацию, скорее всего, после Нового года это уже будет. И начнем раздавать ключи от квартир, мы уже на финише закрытия этих наиболее затянувшихся проблем. И в целом показатель ввода жилья – он не всем понятен, но это ключевой показатель, лакмус развития экономики. Мы понимаем, что в этом году нам удалось выполнить прогнозный показатель 130 тысяч квадратных метров, – прокомментировал Тимур Нагуманов. 

Один из самых обсуждаемых вопросов сезона – зимнее содержание дорог. Журналистов интересовало, как показала себя новая тактика уборки снега, когда реагенты используют минимально, а основной упор в работе сделан на механическую очистку дорог. 

– Эффект, который мы получили, не самый хороший, откровенно говоря. Но дороги нам удалось удержать. В основной массе от гололеда нам удалось уйти. Но, опять же, ушли от гололеда мы, используя реагенты. Мы обнаружили что, если не использовать реагенты, даже если ты будешь каждый час по этой улице проходить и убирать, все равно будет образовываться накат. Машины тормозят, снег утрамбовывают в холодный асфальт, образуется лед, который в дальнейшем никак не убрать, кроме как растопить его, – пояснил глава. 

По словам Тимура Нагуманова, серьезной проблемой остается кадровый вопрос. 

– У нас не хватает механизаторов. И как бы это смешно не казалось, мы до сих пор эту проблему до конца не можем решить. До конца, на сто процентов у нас техника не укомплектована. Поэтому мы не всегда успеваем, вернее, успеваем, но ценой невероятных усилий убирать в должном объеме все улицы, – признался Тимур Нагуманов.

Есть и другие новости по теме дорог. Возможно, в будущем в городе приступят к строительству новых транспортных развязок. Речь – о многоуровневых сооружениях, поскольку кольцевые развязки уже не способны разгрузить транспортный поток. В России должна заработать федеральная программа.

– Вероятней всего, программа появится. Но там можно будет участвовать, только если будет проектно-сметная документация. Мы сейчас будем работать над проектно-сметной документацией. Минимум двух, трех развязок. Возможно, это Шевченко-Строителей. Возможно, пока неточно, Ленина-Строителей. Надо смотреть. Может быть, если в одном месте сделаем, то будет достаточно. Это должны специалисты сказать, – прокомментировал глава. 

Что касается планов по освоению территории водохранилища. Продолжается конкурс на разработку мастер-плана, поступило около 150 заявок от участников

– География заявок меня сильно удивила. По сути, это весь земной шар. Есть из Африки, есть из Японии, есть из Китая, других стран Азии, Из Латинской Америки, Южной Америки, Северной Америки, Скандинавии, из Европы, из России, – перечислил Тимур Дмитриевич. 

Осваиваемая территория будет максимально интегрирована в городскую среду, вместе с тем Поставлена задача сохранить ее природную идентичность. 

– Возможно, в тех местах, где это законно и территория под это подходит, там может появится м жилье, но, если открыть кадастровую карту, можно увидеть, что жилье там возможно в очень небольшом количестве, и это далеко не на берегу Зая, надо понимать, что мы за эти ограничения все равно не перейдем, – подчеркнул глава. 

В завершение встречи глава района поздравил журналистов с наступающим новым годом и вручил благодарственные письма. 

Елена Марданшина, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное