18+

В прямом эфире с альметьевцами пообщалась главный санитарный врач района Ирина Хайруллина

Почти все вопросы касались коронавируса. 

Почти все вопросы касались коронавируса. 

Из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу в Альметьевск прибыли 1460 человек, 12 человек контактировали с больными. Все они сейчас находятся на карантине. Об этом сообщила начальник территориального отдела «Роспотребнадзора» Ирина Хайруллина. Она ответила на вопросы жителей в прямом эфире. Трансляцию в Инстаграм провели несколько популярных альметьевских аккаунтов. Подписчики телекомпании «Альметьевск ТВ» также получили ответы на свои вопросы.

Десятки вопросов за час в прямом эфире. Самая волнующая тема - коронавирус. Начальник территориального отдела «Роспотребнадзора» Ирина Хайруллина сообщила – в Альметьевске случаев заражения нет. Но есть те, кто находятся под особым контролем. Это граждане, прибывшие из неблагополучных по ситуации с коронавирусом стран. Таких в городе 1460, 12 человек контактировали с больными в аэропорту. Они прибыли самолетом Москва-Казань. 

- И из Казани они уже приехали в Альметьевск. Каждый добирался своим методом: кто-то личным, кто-то общественным транспортом. В отношении них уже вынесено постановление об обязательной самоизоляции. И по выполнению этого постановления УВД они выезжают и контролируют исполнение нашего постановления, - уточнила Ирина Хайруллина, начальник территориального отдела «Роспотребнадзора».

По требованию Роспотребнадзора прибывшие из эндемичных стран в течение 14 дней должны оставаться на домашнем карантине. Каждый из них прошел тест на коронавирус, тесты отрицательные. Пройти тестирование может любой желающий. Для этого нужно обратиться в медучреждение по месту жительства. На анализ берут кровь или мазок из носоглотки. Результаты готовы через сутки.

- Если паникуют, думают, что были в контакте с заболевшим, кто-то прибыл из-за границы, пожалуйста, он тоже может обследоваться, обратиться в лечебное учреждение. Все исследования проводятся бесплатно, - ответила на вопрос Ирина Хайруллина. 

Ирина Хайруллина также прокомментировала требования особого санитарно-эпидемиологического режима, введенного в республике. Согласно его положениям, введено временное ограничение на работу ночных заведений после 22 часов. Также вводится полный запрет на курение, закрываются развлекательные и торговые центры, кинозалы. Следующая неделя будет нерабочей для всех, кроме специальных служб, обеспечивающих жизнедеятельность города. 

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное