18+

В поликлиники обратилось 700 альметьевцев с жалобами на укус клеща

Это в 2 раза превышает показатель прошлого года.

Это в 2 раза превышает показатель прошлого года.

С начала теплого сезона в лечебные учреждения Альметьевска обратилось около 700 человек с жалобами на укусы клещей. Это в 2 раза превышает показатель прошлого года. 

Медики советуют тем, у кого состоялась неприятная встреча с клещом, первым делом обратиться к профессионалу. В поликлинике № 3 зафиксировано 270 обращений, из них 54 ребенка.

«Лучше обратиться в поликлинику, чтобы удалили здесь. Здесь уже вместе с головкой удалят. Он обращается, его регистрируют, мы его направляем в процедурный кабинет, клеща удаляем. Клеща отправляем на обследование», – проинформировал Магомедрасул Хаджиалиев, врач-ортопед поликлиники №3 г. Альметьевска.

А укушенному делают прививку от клещевого энцефалита. И назначают антибиотики для профилактики заболевания боррелиозом. Также пациенту предстоит посетить терапевта, где его будут наблюдать в течение 21 дня. Главное – не пропустить первые признаки боррелиоза или болезни Лайма. Они напоминают обычный грипп: температура, ломота в мышцах, боль в горле. Упустив момент, можно запустить необратимые последствия для организма. 

«Если не прошли полный курс, осложнения тут могут быть: менингиты, хронические артриты, кожные заболевания, – уточнил Магомедрасул Хаджиалиев, врач-ортопед поликлиник №3 г. Альметьевска.

Происходит стремительное размножение микроорганизмов — боррелий. Они повреждают ткани внутренних органов, нервную, опорно-двигательную системы и сердце. В Альметьевском районе среди 82 исследованных клещей 37 оказались переносчиками коварной болезни.

Альметьевский район является эндемичной территорией по заболеваемости клещевыми вирусными инфекциями. Еженедельный мониторинг обращений по присасываниям этого паразита возложен на Роспотребнадзор.

«Рост присасываемости клещей связан с погодными условиями, с посещением очага, где человек может повстречаться с клещом, это лесные массивы, зоны территорий родников, садово-дачные участки, то есть там, где живет клещ», – отметила Ирина Хайруллина, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в АМР.

В парковых зонах города для борьбы с этими кровососущими насекомыми проводятся акарицидные обработки.

«С целью снижения численности клещей в этом году было обработано около 40 гектаров мест массового отдыха населения. Это каскад прудов, площадка для сабантуя, городские парки, парк «Здоровье и территории каскада прудов», – рассказала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в АМР.

Находясь на природе, нужно создать такие условия, при которых попасть на кожу клещ не сможет. Это поможет сделать закрытые одежда и обувь светлых цветов, использование репеллентов и осмотр себя каждые 2-3 часа на наличие насекомых. 

Эпидемиологический сезон неблагополучия по присасыванию клещей начался с 19 апреля. В лечебные учреждения города обратилось немногим меньше 700 человек. Это в 2 раза превышает показатель прошлого года. Но ниже средней многолетней заболеваемости за 10 лет.

Катерина Машенцева, Антон Николаев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное