18+

В Альметьевске за 4 часа в рамках акции своё здоровье проверило около 200 человек

Врачи призывают проходить обследования не только в рамках акций, а как можно чаще.

Врачи призывают проходить обследования не только в рамках акций, а как можно чаще.

Проверить состояние своего организма быстро и без посещения поликлиники смогли жители и гости Альметьевска. Мини-диспансеризацию организовал Всероссийский сборный студенческий медицинский отряд «АльМедик». 

Об опасностях, подстерегающих в летнее время, и оказании первой доврачебной помощи посетителям парка «Здоровье» рассказали будущие медики. Учащиеся медицинских колледжей и вузов из 10 регионов страны приехали в наш город, чтобы помочь врачам в их нелёгком труде. И профилактика заболеваний – приоритетная задача. 

«Нужно как минимум раз в год проходить диспансеризацию. Для того, чтобы отслеживать свои болезни, потому что они могут в течение года появиться и если запустить это всё, то уже никакая медицина не сможет помочь», – объясняет Анна Завгородняя, участница ВСМО «АльМедик», г. Воронеж.

Анна Завгородняя представляет воронежский студенческий медотряд «Флагман». В рамках летнего трудового проекта «Альмедик» она трудится в регистратуре альметьевской ЦРБ. Анна и другие члены Всероссийского студенческого медотряда инициировали и организовали «День здоровья», благодаря которому все желающие могли проверить состояние организма не в кабинете, а прямо на свежем воздухе. Профилактическая акция оказалась востребованной. 

«Здесь мы проверяем, получается, сахар, потом давление. И выявляем такие болезни распространённые, как атеросклероз, диабет», – уточняет Анна Завгородняя, участница ВСМО «АльМедик», г. Воронеж.

Пенсионерка Татьяна Петрова проходит диспансеризацию строго раз в год. Она проработала в медицине сорок лет и не понаслышке знает, к чему приводит равнодушие к собственному организму. О Дне здоровья женщина узнала в интернете и решила не упускать возможность обследоваться. 

«Пока только давление померили. Оно оказалось выше, чем было у меня дома. Наверное, поэтому пойду ещё.. Там специалисты есть», – рассказывает Татьяна Петрова, пенсионерка.

Помимо измерения давления и сдачи крови на сахар, горожанам представилась возможность пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Специалисты призывают проверяться на наличие вируса хотя бы единожды в год.

«Как мы видим, актуальнее уже пройти обследование на сахар и холестерин, но очень радует тот момент, что в последние годы люди сейчас в наших городах не боятся проходить тестирование. И на подобных акциях мы обследуем от 30 до 50 человек примерно», – информирует Алсу Газымова, заведующая отделом профилактики АФ центра СПИД.

При выявлении положительного результата, пациента отправляют на допобследование. Но главное в борьбе с ВИЧ – профилактика. Информационные буклеты получил каждый посетитель акции. Вручили горожанам и брошюры о других заболеваниях. Также все желающие могли получить консультации специалистов. 

«Здоровье человека в первую очередь зависит от самого человека. Информирование населения о том, что есть такая возможность проверять свое здоровье, есть возможность прийти проконсультироваться. Все доступно и не сложно в наших условиях. Конечно, очень полезно», – подчеркнула Маргарита Суфиярова, заведующая отделением медицинской профилактики АЦРБ.

Профилактическое мероприятие длилось 4 часа. За это время своё здоровье проверило около 200 человек. Врачи призывают проходить обследования не только в рамках акций, а как можно чаще – это позволит своевременно выявить заболевания, несущие угрозу жизни и здоровью. 

Таня Шамбер, Антон Николаев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное