18+

В Альметьевске в торговом центре желающие проверили уровень глюкозы и холестерина

Это уже шестая акция с начала года, проводимая центром медпрофилактики.

Это уже шестая акция с начала года, проводимая центром медпрофилактики.

Узнали свой ВИЧ-статус, проверили уровень глюкозы и холестерина в крови участники акции ко Дню здоровья. Прямо в торговом комплексе сотрудники центра медпрофилактики обследовали желающих по методу экспресс-анализа. 

У современного занятого человека не всегда есть время зайти в поликлинику и сдать анализы. И медики тут приходят на помощь. Те, кто в этот день оказались в торговом центре, смогли не только совершить покупки, но и проверить здоровье. Центр медицинской профилактики и «СПИД-центр» провели акцию по анализу состояния организма. Посетители могли проверить давление и узнать уровень сахара в крови.

«Это актуально, людей с сахарным диабетом очень много. Если человек заболевает, происходит поражение зрения, поражаются почки, наступает полинейропатия нижних конечностей», – объяснил Гаяз Муллахметов, главный врач ГАУЗ «Альметьевский центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Не запустить болезнь и узнать об отклонении показателей от нормы своевременно просто. Нужно просто сдать анализы, болевые ощущения здесь сведены к минимуму. 
 
И ждать долго не придется, результат будет готов в течение минуты. Также медики с помощью экспресс-тестирования могли сказать об уровне холестерина.

«Повышение холестерина приводит к образованию бляшек, что может привести к инсульту и инфаркту», – рассказал Гаяз Муллахметов, главный врач ГАУЗ «Альметьевский центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Бесплатно и анонимно можно было провериться на ВИЧ-инфекцию. Что Дамир Замалеев и сделал, но от анонимности отказался, считая, что ему нечего скрывать. 

«Это было быстро, безболезненно, узнал, что у меня все нормально, не страдаю ВИЧ-инфекцией», – добавил Дамир Замалеев, участник акции.

Проверил свои показатели и Тимур, он считает, такие акции очень удобны.

«Ко мне подошел человек, рассказал, что тут проходит. Я решил, почему бы нет. И решил провериться, думаю, это удобно и интересно», – уточнил Тимур Ибраимахунов, участник акции.

Ну а после, уже с результатом анализов, можно было получить консультацию главного врача и дальнейшие рекомендации.

Это уже шестая акция с начала года, проводимая центром медпрофилактики. Нынешнюю приурочили ко Всемирному Дню здоровья. Периодически их организовывают в разных торговых точках, в центре занятости и на предприятиях. 

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное