18+

В Альметьевске от коронавируса привились 50 подростков

В конце недели поступит еще 200 доз.

В конце недели поступит еще 200 доз.

В Альметьевске на данный момент болеет более 4 тысяч школьников. Специалисты рост заболеваемости связывают с новым штаммом коронавируса – «омикроном». В Альметьевске теперь есть возможность привиться от ковида и подросткам. Специально для них разработали вакцину Спутник М. 

Амир Аглиуллин на фоне заболеваемости своих одноклассников и примера родителей решил, что тоже хочет вакцинироваться. Родители поддержали желание сына. А Тимур Сафронов учится в 11-м классе. В отличии от Амира, ему можно было сделать прививку без разрешения родителей. Но он все равно сначала с ними посоветовался. На побочные эффекты не жалуется.

«Побочных эффектов не было, температуры не было. Была усталость в течение дня», – рассказал Тимур Сафронов.

Дети с 12 до 15 лет могут вакцинироваться только при наличии письменного согласия родителей. С 15 до 17 лет подросток уже вправе принять решение сам. В детскую больницу поступило 50 доз. Тамара Черемисина говорит, что они уже израсходованы. В конце недели поступит еще 200 доз. Заказ количества вакцин зависит от заявок родителей и подростков, их собирают школьные фельдшеры. Но в любом случае массовой вакцинации в школах не будет.

«Во-первых, это не массовая вакцинация, она идет только с согласия. Во-вторых, по  приказу Министерства здравоохранения РФ, вакцинация может проводиться только в условиях лечебного учреждения», – отметила заместитель главного врача по поликлинической работе Альметьевской детской городской больницы Тамара Черемисина.

Вакцинация проводится в отдельном крыле детской поликлиники, где так называемая «здоровая зона», там нет детей с остро-респираторными инфекциями. В кабинете рядом с прививочным, врач осматривает подростка перед вакцинацией. Замеряет сатурацию, давление, проводит анкетирование. На сегодня болеет 4133 школьника. Закрыто на карантин 268 классов. 

Семен Егоров, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное