18+

В Альметьевске не хватает образовательных площадок для детей с аутистическими расстройствами

Представители местной организации «Необыкновенные дети» 5 лет подряд проводят акции, на которых не только устраивают праздник для детей, но и рассказывают об этом заболевании.

Представители местной организации «Необыкновенные дети» 5 лет подряд проводят акции, на которых не только устраивают праздник для детей, но и рассказывают об этом заболевании.

В Альметьевске прошла акция «Откройте сердце для всех детей». На ней искали ответ на вопрос, могут ли дети с аутистическими расстройствами учиться в обычном классе, дружить со сверстниками и жить обычной жизнью? 

Тихону 8 лет, он особенный, в 4 года ему поставили диагноз аутизм. При этом он ходит в первый класс и заводит друзей. Правда, в глаза не смотрит и общаться с окружающими ему все еще нелегко. Когда у мальчика обнаружили аутистические расстройства, он перестал ходить в детский сад.

«Он стал замкнутым, то есть практически перестал разговаривать, перестал узнавать близких людей. Было страшно», – делится переживаниями Анастасия Фадеева, мама Тихона.

Мир для детей с аутизмом непонятен, словно кусочки пазла, без всей картинки целиком. Многие из них не разговаривают, боятся громких звуков и избегают незнакомых людей. 

Знать об аутизме необходимо всем, считают сотрудники центра по работе с такими детьми. Поэтому представители местной организации «Необыкновенные дети» 5 лет подряд проводят акции, где не только устраивают праздник для детей, но и рассказывают об этом заболевании. 

Среди посетителей торгового центра в этот раз провели опрос. Всем задавали один и тот же вопрос – могут ли дети с расстройствами аутистического спектра учиться в обычной школе.

«Существуют такие дети с такой проблемой. Но они тоже также хотят учиться, хотят социализироваться, хотят учиться играть с детьми. Это такие же дети», – отмечает Назиля Шафикова, тьютор.

В акции «Открой свое сердце всем детям» участвовало 30 семей с особенными детьми. Ребят развлекали аниматоры и показывали шоу мыльных пузырей. Но главная миссия акции – это обратить внимание на проблемы особенных ребят и их родителей. Образовательных площадок для детей с аутистическими расстройствами в городе остро не хватает.

«Для этого нужно открыть еще несколько ресурсных площадок в нашем городе в других школах, не только в нашей школе, чтобы дети обучались, но и в других школах. В идеале каждый ребенок должен приходить в школу по своему месту жительства. Ему должны оказываться соответственные образовательные услуги, то есть это и тьюторское сопровождение, и коррекционное занятия, и создание адаптированной программы», – рассказывает Оксана Голубева, куратор инклюзивного проекта.

Один из ребят, Тихон, уже почти год ходит в школу, учится в обычном классе.

«Насколько ребенок поменялся, изменился. Он практически ничем не отличается, то есть он может вполне себе полноценно находиться в обществе, общаться с людьми, с удовольствием проводить время в большой компании. До этого это было закрыто для нас», – рассуждает Анастасия Фадеева, мама Тихона.

Эти дети другие, но им тоже важно быть в обществе, уверены организаторы акции. Они особенные, как и каждый из нас. Открыв для них свое сердце, мы открываем им этот мир.

Катерина Машенцева, Булат Усманов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное