18+

В Альметьевске можно привиться от коронавируса назально

Вакцинироваться нужно через 6 месяцев после инъекционной.

Вакцинироваться нужно через 6 месяцев после инъекционной.

В сезон простуд специалисты рекомендуют вакцинироваться. В поликлинике №3 Альметьевска прививки делают препаратом «Совигрипп» от гриппа и «Гам-КовидВак» от коронавируса. 

Теперь вакцину против коронавируса можно ввести интраназально. Это та же вакцинация «Гам-КОВИД-Ваком», только вместо иглы – насадка-распылитель.  

Делать ее нужно через 6 месяцев после инъекционной. Перед процедурой необходимо заполнить данные, пройти осмотр у врача и очистить носовой проход. После прививки врачи дадут рекомендации. 

«В течение 30 минут должен наблюдаться у нас, чтобы с ним все в порядке было и не повысилась температура тела и в течение 2 часов рекомендуется воздержаться от чихания, от высмаркивания, от курения и употребления алкоголя», –  посоветовала Ляйсан Гаврилова, заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам. 

В сезон простуд специалисты наблюдают рост обращений за прививками. К осени вакцинировались сотрудники детских садов, школ и других организаций. Вот и Юлия Герасимова скоро выходит на работу, поэтому решила привиться сразу от двух болезней –  гриппа и ковида. 

«Я сначала была беременна – не делала, родила – не делала. И вот сейчас решила все-таки сделать», – рассказывает Юлия Герасимова.

Одновременно с вакциной от ковида, медики рекомендуют получить прививку против гриппа препаратом «Совигрипп».

«Учитывая на сегодняшний день неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию с коронавирусной инфекцией продолжается вакцинация и также вакцинация против гриппа. Для формирования коллективного иммунитета и для полного охвата населения Альметьевского муниципального района на сегодняшний день идет вакцинация», – проинформировала Ляйсан Гаврилова, заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам. 

Нехватки препаратов нет, в медорганизации имеется около 3 тысяч доз и их вовремя доставляют по запросу. Третья поликлиника работает с 8 до 5 в будни и в выходные с 8 до часу. Вакцины доступны и в других лечебных учреждениях.

Рената Столярова, Антон Николаев, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное