18+

День донора в Альметьевске: в период COVID-19 потребность в крови не снизилась

20 апреля в России отмечают национальный день донора. Обычно в этот день в Альметьевском центре крови немало желающих стать донором и сдать кровь, но из-за введенного режима самоизоляции в больничных коридорах сегодня было немноголюдно. Количество доноров сократилось, а больницы испытывают дефицит в донорском материале.

20 апреля в России отмечают национальный день донора. Обычно в этот день в Альметьевском центре крови немало желающих стать донором и сдать кровь, но из-за введенного режима самоизоляции в больничных коридорах сегодня было немноголюдно. Количество доноров сократилось, а больницы испытывают дефицит в донорском материале.

Альфрита Гиматдинова и его сестру Фариду Ложкину в Центре крови знают в лицо все сотрудники. Они - представители целой династии доноров. Началось все с мамы, позже кровь стали сдавать и все семеро детей – пять братьев и две сестры. Только Альфрит за 36 лет сдал более 100 литров крови, к званию почетного донора приближается и Фарида.

— Наверное по генам передалось. Я после нее начал тоже помогать людям. И это для меня как будто бы долг помогать людям, — признается Альфрит Гиматдинов, почетный донор.

— Не начать невозможно было, потому что для меня всегда были примером для подражания мама и братья. Я сдаю, у меня уже 32 донации, — рассказывает о себе Фарида Ложкина, донор.

Таких, как семья Гиматдиновых в центре называют активными донорами. В Альметьевске их начитывается более четырех тысяч. Но с приходом режима всеобщей изоляции, даже те, кто сдают кровь регулярно, стали приходить реже, а в больницах потребность в донорской крови и плазме осталась на прежнем уровне.

— Сегодня мы ощущаем дефицит крови, это связанно с дефицитом доноров. В связи с режимом самоизоляции ограничен доступ к нам. А у больниц потребности в крови практически не уменьшается, он остается прежним. Поэтому у нас ощущается нехватка доноров, нехватка крови, но этот вопрос мы решаем совместно с исполнительным комитетом, — рассказывает Асгат Муртазин, главный врач филиала Республиканского центра крови МЗ РТ в г. Альметьевске.

Донорами центру помогают предприятия, организации района, волонтерские штабы, которые сейчас продолжают свою работу. Те, кто приходят, несмотря на особую эпидемиологическую обстановку, объясняют это тем, что их помощь особенно нужна именно сейчас.

— В данной эпидемиологической ситуации в стране, я все-таки считаю, что нужно помогать людям. Это чувство долга нашего, — считает посетительница Центра, решившая не называть своего имени.

— Нужно было помочь человеку. Это была моя жена. С того началось. Нужна была кровь, нужно было помочь. И поэтому сейчас сдаю, чтобы помочь другим. Так что с ситуацией в стране, возможно, моя кровь кому-то будет нужна, — предполагает Владимир Орлов, донор.

Вопрос нехватки доноров под личный контроль взял глава района. На днях он посетил медучреждение. Познакомился с работой персонала и тоже сдал кровь.

— Сегодня из-за введенного режима самоизоляции многие доноры остаются дома и они действительно делают правильно, потому что очень важно нам всем максимально изолировать себя и не выходить на улицу. Но при этом те люди, которые ввиду особенностей своей работы, службы все-таки они выходят из дома, очень важно, чтобы мы пришли сдали свою кровь, потому что кровь нужна нашим медицинским учреждениям для повседневной работы и для спасения жизней, — обратился Тимур Нагуманов, глава Альметьевского муниципального района.

Стать донором может каждый человек старше 18 лет и весом не менее 50 килограммов. Главное – не иметь серьезных хронических и инфекционных заболеваний. Желательно за несколько дней до сдачи крови соблюдать особую диету. Обязательно воздержаться от употребления алкоголя и медикаментов. Перед сдачей крови человека обследуют. Собранную кровь также тщательно проверяют на вирусные инфекции и другие заболевания. Альметьевский центр открыт для доноров по будням с 7:30 до 11 часов.  

 

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное