18+

В Альметьевске запустили новый проект «Моя семья – моё богатство»

В Альметьевске запустили проекты, посвящённые Году семьи в РФ. Близким родственникам предлагают проявить себя в творчестве, еженедельно выполнять те или иные сплачивающие задания. У супружеских пар есть возможность проработать взаимоотношения и раскрыть семейные ценности

В Альметьевске запустили проекты, посвящённые Году семьи в РФ. Близким родственникам предлагают проявить себя в творчестве, еженедельно выполнять те или иные сплачивающие задания. У супружеских пар есть возможность проработать взаимоотношения и раскрыть семейные ценности

Каждая семья креативна по-своему

Он объединил самых креативных жителей района: как хранителей традиционных народных промыслов, так и поклонников новейших направлений.

Спрос на народный колорит

Одной из участниц проекта стала Лейсан Газизова. Она – представитель отрасли народных ремёсел, работает в технике татарской кожаной мозаики. Если вы представите, например, пару национальных сапог и цветную вышивку на них, то разъяснения, что это такое, излишни. Главная сложность работы – она полностью ручная. Кожевенных дел мастер специализируется на изготовлении сумок. 

– Поставить производство на поток не получается, потому что я работаю одна, и на каждое изделие у меня уходит около семи-десяти дней. На сумках всё сделано вручную, нет ни одного стежка на машинке. Сначала я пробиваю кожу пробойниками и прошиваю вощёными нитками. У покупателей интерес есть, тем более сейчас, когда это направление развивается, – поделилась Лейсан Газизова. 

Среди родственников Лейсан не единственная рукодельница. На встречу творческих семей она пришла вместе с мамой. Женщины принесли модель дома бабушки Лейсан, в котором та проводила много времени в детстве. В макете всё воссоздано до мелочей: и интерьер, и внешнее убранство. Сад-огород, сарай, поленница – и с каждой постройки можно снять крышу, чтобы рассмотреть детали быта.  

Были среди участников и поклонники более привычных направлений творчества. В этом числе – педагогическая династия Поповых, насчитывающая 170 лет трудового стажа. Её представляли Наталья Попова, её дочь Дарья Потёмкина с супругом и внук Гордей. 

– Бабушки, дедушки, родители и мы сами – все педагоги. Старшее поколение занималось общеобразовательными дисциплинами, а мы – искусством: в учреждениях дополнительного образования и профессионального. Я – педагог музыкального колледжа, Даша – заместитель директора музыкальной школы № 1, сын Антон – доцент Казанской госконсерватории. И мы рады, что можем заниматься важным и, главное, любимым делом – учить детей прекрасному, прививать им любовь к красоте, – рассказала Наталья Попова.  

Муж Дарьи Анатолий Потёмкин в рабочее время – спасатель, а в свободное – самодеятельный артист. Его знакомство с широкой публикой произошло два года назад. Внимательный зритель вспомнит его, если вместо штатной формы МЧС он наденет армейскую, времён Великой Отечественной. В ней он поздравлял ветеранов с Днём Победы в составе фронтовых бригад. 

Проект длиною в год

Сотрудники краеведческого музея идут в ногу со временем и готовы подстроиться под индивидуальные запросы посетителей. И как только 2024 объявили Годом семьи в России и Годом научно-технологического развития в Татарстане, под него сразу оформился большой проект «Моя семья – моё богатство». 

– К нему мы привлекли и наши филиалы в Нижней Мактаме, Миннибаеве, Елхове. На протяжении года там будут проходить выставки, мастер-классы, круглые столы. Все они посвящены в том числе нашему 30-летнему юбилею, – отметил директор Альметьевского краеведческого музея Айдар Газизуллин. 

К общему делу подключились активисты-общественники. Альметьевское отделение фонда «Татарская семья» как раз и занимается тем, что собирает все интересные семьи района. Подробную статистику из серии «Сколько? Кого? Чем занимаются?» оно не подводило, но теперь придётся. 

– Организация у нас молодая, потому точных данных пока не подводили. Могу сказать, что ремёслами занимаются во многих семьях. Они участвуют в ярмарках, во всех событиях. Среди участников можно увидеть даже детей. В этом году мы планируем привлечь к нашему проекту не только альметьевцев, постоянно проживающих в районе. Есть, например, супружеская пара, которая открыла свой маленький семейный музей в селе Денискине Самарской области, – рассказала руководитель Альметьевского отделения фонда «Татарская семья» Галия Замалеева. 

И если народные промыслы и так представлены в ассортименте, то технологичное производство, например лазерная резка и гравюра, пока всё-таки единичны. Тем не менее традиционные ремёсла и современные технологии прекрасно уживаются под крышей одной мастерской. «Моя семья – моё богатство» – инициатива, которая должна будет охватить 100 семей на четырёх площадках в течение всего года. 

Формула счастья 

А в центре психологической поддержки молодёжи открылся проект «Счастливы вместе». Его идея зародилась ещё год назад, её поддержало Министерство по делам молодёжи РТ, на реализацию задумки были выделены средства, поэтому Год семьи «Нур» встретил во всеоружии. 

Участниками первого потока стали молодые пары от 18 до 35 лет, включая тех, где только один из партнёров находится в таком возрасте. Чтобы присоединиться к проекту, нужно заполнить анкету. 

– Опрос показал, что больше всего любящим сердцам хочется побольше времени проводить вместе. И проект «Счастливы вместе» как раз поможет им в этом. Мы подготовили для пар множество интересных событий. А ещё нам очень хочется познакомить молодёжь со сферой психологии. Рассказать ей, что взаимоотношения не трудно построить, если научиться друг другу уступать, знать о кризисах и как их преодолевать, чтобы прийти не к расставанию, а трансформации. Плюс ко всему верим, что проект поможет семьям сохранить существующие у них традиции и создать новые, – рассказала руководитель центра «Нур» Эльвира Чирикова. 

На участие уже заявилось 100 пар. Их ожидают массажная терапия, диагностика, астропсихологический разбор, возможность пройти сканер любви по отпечатку пальцев и построить свою формулу счастья, посетить фотосессию, поучаствовать в различных мастер-классах, побывать на арт-свидании, поработать с психологом и многое другое.

Проект будет проходить в течение всего года. Подробную информацию можно получить по телефону 8-950-311-46-45.

– Также в преддверии предстоящих праздников – 14 и 23 февраля, 8 марта – альметь­евские семьи могут к нам обратиться. Мы поможем максимально комфортно провести эти события, организовать сюрпризы. Кое-что особенное готовим и к Дню семьи, любви и верности, который в России отмечают 8 июля, – поделилась Эльвира Чирикова. 

Сплачиваемся 

Жители города и района также могут присоединиться к Всероссийской акции «Всей семьёй». Его инициатор – общественная организация «Я помогаю детям», а информационный партнёр – Институт развития интернета (АНО «ИРИ»). 

Проект направлен на укрепление престижа и роли семьи в обществе. Его идея – в выполнении участниками еженедельных заданий: например, совместная готовка ужина, посещение музеев или занятия спортом. Результатами необходимо делиться, загружая фотографии выполненных заданий в социальные сети («ВК» или «Одноклассники») с хештегами #всейсемьей и #всейсемьей16.

Ежемесячно в рамках каждого из основных этапов организаторы будут проводить промежуточные розыгрыши подарков для всех участников. В конце марта состоится финальное награждение самых активных семей ценными подарками, включая 100 семейных туров по РФ,  и другими увлекательными призами.

Проект также предоставляет возможность семьям, выполнившим все задания, собрать эксклюзивную коллекцию уникальных электронных вкладышей «Семья – это», специально созданных российскими иллюстраторами в честь Года семьи.

Принять участие может любая российская семья с детьми, зарегистрировавшаяся в социальных сетях «ВК» или «Одноклассники». Присоединиться к проекту можно до 10 марта 2024 года (включительно). Вся информация о проекте «Всей семьёй» – на официальном сайте всейсемьей.рф.

Тимур Туманов, Таня Шамбер.
Фото: Тимур Туманов.
«Знамя труда», № 4 от 02.02.2024 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное