18+

24 жительницы нефтеграда стали участницами проекта «Жёны Героев»

Кадеты несут вахту у портретов, которые пока скрыты зелёной тканью. Но вот они открываются взору – с них строго, трогательно и гордо глядят 24 женщины

Кадеты несут вахту у портретов, которые пока скрыты зелёной тканью. Но вот они открываются взору – с них строго, трогательно и гордо глядят 24 женщины

На снимках изображены супруги и матери солдат и офицеров, что исполняют свой долг в зоне специальной военной операции. Проект впервые прошёл в Самаре, позже движение охватило всю страну. Теперь выставку презентовали в Альметьевске.

Письмо-оберег

Не отретушированные до неузнаваемости, а живые лица женщин. Вглядываешься в них и не можешь оторваться от этих глубоких глаз, в которых застыла тревога за самого дорогого человека, что сейчас за сотни километров от дома. 

Простое светлое платье, прямой взгляд, локоны. В нежный образ вкрадывается военный мундир – он словно обнимает женские плечи. Красивые и нежные, но в то же время сильные, стойкие. Они не выбирали такую судьбу, но с честью и смелостью, не меньшими, чем у мужей и сыновей, выполняют роль надёжного тыла, поддерживают своих защитников даже на расстоянии. 

У некоторых в руках снимок любимого, альбом, его медицинские инструменты. Анастасия держит письмо, собственноручно написанное мужу. Он был призван в октябре прошлого года.

– Мы с детьми написали его, пока муж был в Казани. На обратной стороне нарисованы ладошки малышей и наши с ним – все вместе, вчетвером. Поехали на встречу к нему, и я его тихонько вложила, наказав прочесть по прибытии на службу. Потом он мне сказал: «Вот письмо твоё получил». Оно всегда с ним, как оберег. Супруг дал мужское слово, что вернётся, не оставит нас – мы верим, – рассказывает Анастасия.

Ждать и молиться

Послание жена героя называет письмом удачи, которое поможет её любимому мужчине вернуться домой живым и здоровым. В январе он был ранен, несколько месяцев провёл в госпитале. Анастасия на время незаметно взяла письмо вместе с альбомом, сфотографировалась и вернула назад. Некоторое время супруг провёл дома, но в августе снова уехал на службу. Отвлекаться от тяжёлых мыслей его жене помогает работа в детском саду. Не дают унывать и собственные дети. 

– Где мы берём силы? В детях. Видя, как они радуются, по-другому и не получается. Да, где-то ночью поревём, поплачем в подушку, тихо, чтобы никто не услышал. И молимся. Я православная, всем жёнам говорю: «Молитесь, самая сильная молитва – супруги и матери», – считает девушка. – И поддержка родных, как моих, так и со стороны мужа, – это та опора, которая у меня есть. Его сослуживцы, с которыми он прошёл Чеченскую кампанию, всегда с нами, соседи наши – большое счастье, что меня окружают такие люди. Я благодарна каждому.

Боец служит, а домашние ждут. Ждёт и его мама, которой в следующем году исполнится 90 лет. Родные молятся, чтобы все солдаты поскорее вернулись с Победой, ведь хрупкие женские плечи устали без своих защитников – их очень не хватает дома. 

Искренняя работа

Участниц проекта при неформальном общении за чаем подбодрил глава Альметьевского района Тимур Нагуманов. Он выразил им благодарность за моральную стойкость и смелость стать героинями фотоистории, а также отметил, что работы получились искренними, интересными, выполненными с душой.

– В наше время фотографией никого не удивишь. Но они сделаны очень качественно. Представлены так, что ощущается глубина эмоций, чувств. Это по-другому воспринимается, – поделился мнением Тимур Нагуманов. 

Поблагодарил глава района и организаторов проекта. Фотографы и визажисты присоединились к нему на безвозмездных началах. По их словам, работать с девушками было легко и непринуждённо.

– Мы были рады участвовать как волонтёры. Пусть это маленький, но всё-таки вклад в поддержку этих смелых женщин, их родных. Для их подготовки использовали спокойный нейтральный макияж, который только подчёркивал их естественную красоту. Ведь здесь не нужно ярких красок, акценты уже расставлены в них самих, их историях, – подчеркнула владелица салона красоты Ганжина Самиева.

Они бы гордились нами 

Оглядывая выставочный зал, замечаешь, что 20 фотографий на светлом фоне, а четыре снимка расположены в центре на тёмном. На одном из них женщина нежно сжимает в руках китель с орденом Мужества. Это Ольга Ильдукова: её муж погиб в феврале этого года. Дальше единственная девушка не в военной форме, вместо неё на плечах российский флаг, на который тоже приколот орден. За ней ещё две фотографии и на обеих изображены родные Динара Кадырова. Он был призван в октябре 2022 года, уходил с уверенностью в Победе и возвращении. 

Тогда на площади у ДК «Нефтьче» его провожала вся семья, надеясь на скорую встречу… Но она не состоялась. Через два месяца, в декабре прошлого года, Динар погиб, героически спасая сослуживцев. Его супруга Айназ Кадырова очень хотела, чтобы о нём знала вся республика, страна. Фотопроект – возможность рассказать об этом.

– Для меня было важно участвовать в нём. Когда я узнала о гибели супруга, мне хотелось кричать на всю страну. Я хотела, чтобы о нём узнали все, – рассказывает участница проекта Айназ Кадырова. – Для меня, как и для других жён, проект – возможность высказаться, донести, что мы надёжный тыл, мы рядом, что наша гордость – наши мужья. Я горжусь Динаром. Несмотря на то, что его нет рядом, знаю: он не мог поступить иначе, ценой собственной жизни спасал своих боевых товарищей.

Продолжение героев

Мама Динара не сразу приняла приглашение на участие в фотосессии, посчитав, что её героинями могут быть только жёны бойцов. Но в итоге её фото тоже оказалось на выставке. Айназ уверена: для женщины это тоже было необходимо. 

– Это наш способ показать любовь к нему. Я думаю, Динар гордился бы нами, он очень любил нас. Всегда говорил: «Ты сильная, ты справишься». Поэтому я не могу подвести своего мужа, – отметила участница проекта. 

Продолжение Динара Кадырова будет жить в его сыне и дочери, которая скоро появится на свет.
Фото: Катерина Машенцева.
«Знамя труда», № 33 от 25.08.2023 г.

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное