18+

За время действия особого режима в Альметьевском районе произошло 29 природных пожаров

Особый противопожарный режим в Татарстане завершился 10 мая. Но обстановка, по мнению руководства республики, остаётся напряжённой, и запрет на посещение лесов продлили ещё на 21 день. В регионе установили IV класс пожарной опасности. 

Особый противопожарный режим в Татарстане завершился 10 мая. Но обстановка, по мнению руководства республики, остаётся напряжённой, и запрет на посещение лесов продлили ещё на 21 день. В регионе установили IV класс пожарной опасности. 

Специалисты оценивают пожароопасную обстановку как высокую. Под ограничение подпадают все действия, кроме сквозного проезда через лес по дорогам общего пользования. Заходить в леса смогут только работники лесничеств, сотрудники МЧС. 

За время действия особого режима в Альметьевском районе произошло 29 природных пожаров. В промежутке между 17 апреля и 10 мая в 19 случаях горела трава, в девяти происшествиях фигурировал мусор и одно возгорание пришлось на камыш.

Инспекторы выходят в рейды ежедневно. Объектов для проверок в городе и его окрестностях наберётся с два десятка. Это если не считать Альметьевский район, едва ли не самую большую агломерацию в республике. Там, чтобы проверить все потенциально опасные места, приходится тратить не один день. Что инспекторы и делают. Планомерно и методично обходят жилой массив, раздают памятки. Объезжают леса и родники в поисках некультурно отдыхающих. 

И для первых, и для вторых период с конца мая и до осени – пик сезона. «Жаркая солнечная погода» – уже звучит как повод для пожара. Если к ним присоединяется ещё и ветер – жди беды. В этом могли убедиться участники недавнего массового ДТП. 

Под конец прошлой недели по всем медиа республики прокатилась новость об аварии с участием десяти автомобилей. Произошла она на границе Альметьевского и Заинского районов: между сёлами Русский Акташ и Маврино. 

Виной всему стала горящая трава. Два гектара сухой растительности вспыхнули буквально за секунды, а сильный ветер вынес густой дым на проезжую часть. 

– Это было страшно, – рассказал один из участников ДТП Владислав Храмов. – Машины столкнулись, и самое жуткое, когда начала змейка из автомобилей собираться. Была просто стена дыма, видимости ноль. Мы сразу остановились, а после почувствовали удар сзади. Главное, что никто серьёзно не пострадал и не погиб. 

Владислав Храмов – геофизик, вместе с бригадой ехал в Челны на объект. Их автомобиль был четвёртым из десяти. Первыми к месту происшествия приехали бойцы альметьевской ПСЧ № 19. Они находились ближе всех – располагаются в Русском Акташе. А тем, кому понадобилась доврачебная помощь, её оказали пожарные. 
«Знамя труда», № 20 от 26.05.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное