18+

Юные водители Альметьевска стали призёрами республиканского этапа конкурса «Автомногоборье»

На муниципальном этапе в Альметьевске в середине апреля собралось около 40 студентов из автошкол города и района. В конкурсе 2 этапа: теоретический – нужно пройти тест на знание ПДД, и практический – продемонстрировать водительское мастерство на площадке. 

На муниципальном этапе в Альметьевске в середине апреля собралось около 40 студентов из автошкол города и района. В конкурсе 2 этапа: теоретический – нужно пройти тест на знание ПДД, и практический – продемонстрировать водительское мастерство на площадке. 

«Я устал нервничать»

Юным водителям, что на муниципальном, что на республиканском этапах, нужно было проделать те же самые манёвры, какие они уже выписывали на площадке перед автошколой много раз. Курсанты выполняют фигурную езду, змейку, параллельную парковку, гараж, коридор, заезд на эстакаду. 

– Самым трудным упражнением, конечно, была эстакада. Она всегда у всех учеников самая проблемная, – рассказывает курсант автошколы ДОСААФ Ильхам Гисматуллин. – Но я делал ставку на теорию. В Альметьевске стал лучшим в тесте на ПДД, а в Казани мне не хватило буквально пяти секунд. Один казанский парень решил за 54 секунды, а я за – 59. Хотя даже не волновался. Волнение было, когда мы туда ехали, а когда уже сел за стол решать билеты, понял: устал нервничать. 

В итоге во всех состязаниях Ильхам занял пятое место в личном зачёте. Школьники, в отличие от совершеннолетних курсантов, проходят учебную программу не три месяца, а девять. У них больше времени и на теорию, и на практику. 

«Я перестала бояться»

«Приближаясь к кольцу, помним, что кольцо у нас главное», – когда инструктор рядом, он подскажет и напомнит. Автомногоборцы на конкурсе выступают в одиночку. Для многих это главный повод для беспокойства. 

– Всё было хорошо, – вспоминает курсантка автошколы ДОСААФ Елена Журавлёва, – и вот за день до самих соревнований мне стало страшно, волнительно. Пока ребята соревновались, я ждала своей очереди и просто смотрела в пустоту. Думала, получится у меня или нет. Но потом собралась и сделала. 

Елена Журавлёва – единственная девушка в альметьевской тройке. Пока парни практикуются на площадке перед школой, она с учителем выезжает в город. Возле школы есть много участков, с которыми у новичков возникают трудности: кольцевые развязки, повороты налево, заезды и выезды на прилегающую территорию и много пешеходных переходов, о которых нужно помнить всегда. 

– Вначале мне было тяжело в парковке и других упражнениях. Сейчас, особенно после соревнований, они мне кажутся очень лёгкими. Я перестала бояться. Сейчас главная задача – город, – поделилась Елена.

Елена и её инструктор Гульнара Гайнуллина в среднем за одно занятие проезжают пару километров. И после всех манёвров можно вернуться в школу. 

Гульнара Гайнуллина – мастер производственного обучения вождению и преподаватель теории – в должности инструктора всего три года. В прошлом она выпускница альметьевского ДОСААФа. Стать инструктором её вдохновил наставник. 

– Это был очень смешной случай. Наш инструктор постоянно шутила, что с нами у неё вся зарплата уходит на краску для волос. И тогда подумала: хочу так же. Почему бы и нет, и вот я здесь, – вспоминает инструктор автошколы ДОСААФ Гульнара Гайнуллина. 

За девять лет после учёбы Гульнара успела поработать водителем троллейбуса и с уверенностью может сказать: «Инструктором работать намного легче». Поможет ли успешное выступление в «Автомногоборье» в будущем экзамене, вопрос открытый. Небольшие преимущества у конкурсантов всё же есть. 

– Если на конкурсе они быстро решают билеты, уверенно выполняют упражнения на скорость, не факт, что они не переволнуются на экзамене. А так, конечно, они стали более уверенными, спокойными и смелыми, – прокомментировала инструктор. 

«Я упорно готовился»

Те упражнения, которые выполняют конкурсанты-автомногоборцы – часть их ежедневной практики. Бакир Халиков – серебряный призёр конкурса. Он делал ставку на практическую часть. 

– Намного больше знаний, чем у остальных. Плюс ко всему, у меня раньше всех день рождения, и получается, я раньше всех сдам все экзамены и получу права. Поэтому я лучше всех готовился, – рассказал Бакир. 
И даже несмотря на серьёзную конкуренцию альметьевские юные водители показывают хорошие результаты. В прошлом году на пьедестале закрепиться альметьевцам не удалось. Зато в этом году два призовых места: в командном и индивидуальном зачётах. 

Победителем автомногоборья в этом году стала команда из Чистополя.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное