18+

Юные следж-хоккеисты нефтеграда добиваются побед и демонстрируют силу духа

В Ледовом дворце села Абдрахманово состоялся необычный матч. Сошлись классические игроки в хоккей и ребята с ограниченными возможностями здоровья на специальных санях. Это товарищеская встреча команд «Батыр» и «Нефтяник-следж».

В Ледовом дворце села Абдрахманово состоялся необычный матч. Сошлись классические игроки в хоккей и ребята с ограниченными возможностями здоровья на специальных санях. Это товарищеская встреча команд «Батыр» и «Нефтяник-следж».

Игроки по обеим сторонам от арбитра неподвижны. Но звучит свисток, судья вбрасывает шайбу, и едва она касается льда, все словно оживают и устремляются в погоню за ней. Ребята на метровых санях с сиденьем, подножкой для ног и двумя короткими клюшками для отталкивания – это команда игроков с ограниченными возможностями здоровья «Нефтяник-следж». 

Поначалу красно-чёрные на санях уступают в счёте. Звучит свисток, тайм-аут. Через борт наклоняется тренер хоккеистов и даёт рекомендации по тактике игры. «Нефтяник-следж» – команда молодая, собралась в октябре 2021 года. Инициатором её создания стал воспитатель спортивного духа начинающих игроков 27-летний Богдан Мохов. 

В пять лет его сбила машина и он стал инвалидом-колясочником. Но сдаваться, жаловаться на жизнь – это не для него. Он сам играл в хоккей: в 2015 году тренировался с любителями в ледовом дворце «Спутник». Но команда распалась. 

А спустя время Богдан узнал, что в Казани открылась секция следж-хоккея для детей. Он отправился на тренировку ребят и увидел всё своими глазами. После этого обратился к руководству хоккейного клуба «Ак Барс» с идеей собрать игроков и в Альметьевске. 6 октября 2021 года прошла первая тренировка.
– Дети из «Ак Барса» приехали, показали, что умеют. И у наших ребят загорелись глаза, они захотели заниматься. Это было самое важное, – рассказывает Богдан Мохов. – Начали тренироваться, постепенно пробовали участвовать в соревнованиях. На первом турнире, Кубке Калашникова в январе, мы заняли 6-е место, в Сочи – пятое место. Потом был турнир в Оренбурге, там взяли четвёртое место. И, наконец, в Казани стали первыми, завоевали Кубок Силы. 

Богдан Мохов сейчас сам не играет, только тренирует. Молодой мужчина говорит негромко, спокойно. А представляешь себе, что тренер вовсю разносит игроков, указывает на ошибки и может покричать. Но у этого спортивного наставника другая стратегия. Подробностей не раскрывает. Говорит лишь, что криком тут результата не добиться. 
– У меня своя методика есть, но ни в коем случае не кричу. А зачем? Чтобы испугать ребёнка? Если кричать, они начнут теряться, будут совершать ошибки. А так спокойно делают что надо, выкладываются сполна. Для меня самого спорт – это то, что помогает добиваться результата, быть жёстче к себе, не жалеть. Я – человек с ограничениями по здоровью, но просто не замечаю эти преграды и продолжаю двигаться вперёд. Этому и учу своих хоккеистов, – отметил Богдан.

Тренер уверен: в его команде занимаются игроки, у которых есть перспективы попасть в сборную. И он им поможет. Поддерживает его и супруга. Она – куратор команды хоккеистов на санях. Девушка рассказывает, что есть в команде мальчик, который поначалу практически совсем не мог двигать руками и ногами. А сейчас он сам катается на льду, пусть не так быстро, но это огромный прогресс, считает Диляра Мохова.
– Эти игры, тренировки, в первую очередь важны для реабилитации, ребята начинают больше двигаться. Ведь у них многие функции ограничены. При помощи физической нагрузки у них появляется больше сил, разрабатываются руки, ноги, – говорит Диляра Мохова.

Следж-хоккей – это паралимпийский спорт, который начал развиваться в России с 2008 года. Он укрепляет верхнюю часть туловища: руки, плечевой пояс, спину, пресс. Кроме того, для этих ребят это способ адаптироваться в обществе, заниматься спортом, участвовать в соревнованиях и побеждать. Словом, жить почти полноценной жизнью. 

Тем временем игра продолжается и «Нефтяник-следж» успел забить 3 шайбы в ворота «Батыра». С равным счётом 3:3 оканчивается второй период. Болельщики аплодируют игрокам. Громче всех подбадривает хоккеистов группа женщин. Это мамы ребят. В объектив Альбины Назаровой чаще других попадает игрок под номером 26. Сын женщины Александр Назаров родился ограниченным в возможностях по здоровью, его диагноз – ДЦП. Но маленький Саша был безграничен в своих мечтах, в которых он выходил на лёд и забивал голы. 


– Мой ребёнок с раннего детства мечтал играть в хоккей. Казалось, это невозможно. Но вдруг в школе я увидела объявление о наборе команды следж-хоккеистов. И подумала: а почему нет? И вот мой сын уже больше года как хоккеист. И запал не растерял, несмотря на то, что игра сложная, наоборот, он с каждым днём с большим желанием стремится на тренировку, – рассказывает Альбина Назарова.

Мама всегда сопровождает его на сборах. А дома за играми Александра и его команды наблюдают родственники. Благодаря ребёнку увлеклась хоккеем и мама. 
– Возвращаемся мы с другими мамами всегда с сорванными голосами, потому что болеем всей душой. Ведь наши дети делают невозможное! Они не должны быть ограничены в возможностях. Да, это другой хоккей, но следж-хоккей – возможность ребёнку заниматься тем спортом, который ему нравится. Да и потом – здоровый ребёнок увидит, что мальчик с ОВЗ может и занимается хоккеем, поймёт, что между ними почти нет разницы, – подчёркивает женщина.

В третьем периоде следж-хоккеисты начали вырываться вперёд. К чести абдрахмановских игроков «Батыра», они не применяли агрессивных спортивных атак. И вот звучит финальный свисток, товарищеская встреча окончена со счётом 5:4 в пользу «Нефтяника-следжа».

По словам хоккеиста Александра Назарова, играла его команда неплохо, но могли бы и лучше. А значит, нужно будет тренироваться больше, отмечает спортсмен. Подросток любит сериал «Молодёжка», где в каждой серии следит за своим экранным однофамильцем Вадимом Назаровым.
– Я мечтаю попасть в «молодёжку», думаю, что у меня может получиться. Для этого нужно стремление. Оно у меня есть, ну и тренировки нужны, больше и больше. Я очень люблю хоккей, он мне помогает поддерживать физическую форму. Я мечтаю играть как Данис Зарипов из «Ак Барса».

Саша – защитник в команде, его задача – оборонять ворота. И какой бы сложной ни была игра, хоккеист уверен всегда в одном – нельзя сдаваться до свистка. 

После серии буллитов игроки «Батыра» вручили своим соперникам на ледовой арене подарки и поблагодарили за игру. Руководство ледового дворца организовало для спортсменов угощения. Оставив экипировку в раздевалке, юные хоккеисты отправились вместе согреваться горячим чаем.
Катерина Машенцева

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное