18+

Воспитанники конноспортивной школы Альметьевска одержали победу в муниципальных соревнованиях «Зимний Кубок ПАО «Татнефть»

Состязания прошли 11 и 12 февраля в посёлке городского типа Актюбинский.

Участники боролись за первенство по двум дисциплинам — выездка и конкур. Главным судьей выступила судья Всероссийской категории Галина Ипатова.

К честной и бескомпромиссной борьбе присоединились воспитанники конноспортивных школ Елабуги, Бугульмы, Нурлата, Набережных Челнов и пгт Актюбинский — всего 60 человек. Несмотря на серьёзную конкуренцию, альметьевская команда выбилась в лидеры.

В первый день турнира право подняться на вершину пьедестала почёта по дисциплине выездка в общем зачёте программы «Предварительный приз. Дети. Тест В» получили Аделина Вергелес, Агдалия Саттарова и гнедой жеребец Покоритель Лок. На втором месте оказались Кира Гапонцева с Вулканом. Третье место заняла Валерия Евлампиева в паре с конём по кличке Хьюстон. В номинации «Командный приз. Юноши» лучшей оказалась спортивная пара Софьи Молчановой и Точного.

Во второй конкурсный день всадники состязались по олимпийскому виду конного спорта конкур. Высоту 100 см детского зачёта вышли покорять пять спортсменов, и только двум удалось пройти маршрут без штрафных очков. Лучший результат показала Екатерина Багаева и её верная лошадь по кличке Цесарина. Доли секунд отставания во времени принесли серебряную медаль конкуристке Василисе Лукьяновой, стартовавшей на Полозке. Хоть спортивный дуэт Полины Кулагиной и Эрманда получил четыре штрафных очка, он показал хороший результат и удостоился бронзовой медали.

В третьем маршруте первыми к финишу пришли Камилла Галиуллина и Хальсея, за ними расположились Ульяна Мустаева вместе с Бароном.
Всего команде из Альметьевска удалось завоевать 13 медалей: 7 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовых.