18+

Воспитанница альметьевской СШОР Ксения Гутникова завоевала золото на первенстве Приволжского Федерального округа по вольной борьбе

Вольная борьба становится всё популярнее среди юных жительниц Альметьевска

Вольная борьба становится всё популярнее среди юных жительниц Альметьевска

Девушки, выбравшие на первый взгляд совсем не женский вид спорта, на ковре доказывают обратное, демонстрируя силу и стальной характер. Физические навыки совсем ещё молодые спортсменки развивают в стенах Спортшколы олимпийского резерва. И регулярные тренировки приносят свои плоды. 

На днях в нефтеград пришла радостная весть: воспитанница альметьевской СШОР Ксения Гутникова завоевала золото на первенстве Приволжского Федерального округа по вольной борьбе. Соревнования проходили с 18 по 21 января в Ульяновске. Девочка стала лучшей в весовой категории 39 килограммов. 

Сейчас Ксюша находится на сборах. А по возвращении ей предстоит подготовка к первенству РФ. К слову, девочка в этом виде спорта не так давно, но потенциал заметен невооружённым взглядом. Глядя на то, как на первый взгляд хрупкая, маленькая Ксения ловко одолевает соперницу, поражаешься её внутреннему стержню и стремлению к победе. 

Характер, силу воли, выносливость как раз и развивает в представительницах прекрасного пола вольная борьба, подчёркивает тренер спортсменки Эльмира Нафисуллина. Она и сама живое тому доказательство. В женской борьбе Эльмира уже 23 года. В секцию она пришла будучи девятилетним ребёнком. От этой затеи её пыталась отговорить мама, но тяга к спорту оказалась сильнее. Уладить разногласия с самым близким человеком Эльмире помогла тренер, которая объяснила родительнице, что у девочки есть все возможности стать лучшей. 

Эльмира Нафисуллина мечтала о большом спорте, но позже решила закончить карьеру и уйти в педагоги. Ей хотелось обучать начинающих борцов по собственным методикам. В Спортивной школе олимпийского резерва она занимается как с мальчиками, так и с девочками. И те, и другие добиваются под её наставничеством достойных результатов. 

Для своих воспитанников Эльмира – настоящий пример для подражания. Она неоднократно побеждала и завоёвывала призовые места на всероссийских и республиканских соревнованиях, состязаниях Приволжского федерального округа. Но главной победой считает бронзовую медаль первенства мира 2008 года по борьбе на поясах. 

Девочки, которых тренирует Эльмира Нафисуллина, глядя на неё, также стремятся к новым победам. Шестнадцатилетняя Евгения Горшкова в вольной борьбе с 12 лет. Она кандидат в мастера спорта, победитель и призёр соревнований различного уровня, входит в состав сборной России. По словам девушки, именно наставник помогает ей двигаться только вперёд. 

– Я в этот спорт пришла спонтанно. Осталась, потому что он меня по-настоящему зацепил. Бывает тяжело и физически, и морально. Порой, нужно переступить через себя, чтобы достигнуть своей цели. Но тренер нас мотивирует. По любому вопросу мы к ней обращаемся – всегда поможет, – поделилась Евгения Горшкова. 

История ещё одной спортсменки Арины Алексеевой перекликается с детскими воспоминаниями её тренера. Родители 16-летней девушки также были против, когда четыре года назад вольная борьба стала важной частью её жизни. 

– Я им доказала, что могу, что это моё. И они приняли мой выбор. Сейчас я КМС, призёр первенств РФ. Участвовала даже в международном турнире, который проходил во Владивостоке. Поначалу перед состязаниями всегда испытывала волнение, но с каждым годом оно всё меньше и меньше. Положительная динамика во многом связана с тем, что у нас очень дружная команда и прекрасные тренеры, – считает Арина Алексеева. 

Командный дух привлёк в женскую борьбу и Ильсияр Зиганшину. В спорте девушка уже три года и ни разу не пожалела о своём выборе. Говорит, вольная борьба помогает ей выходить за рамки комфорта, учит достигать поставленных целей. 

– Некоторые в меня не верят, а я выхожу на ковёр и убеждаю их, что я могу. Это мотивирует. Я часто участвую в соревнованиях, заняла второе место на первенстве ПФО. Это было трудно, но я смогла, – рассказала Ильсияр Зиганшина. 

У каждой из этих девушек есть мечта. Например, Арина Алексеева хочет добиться не меньших успехов, чем её кумир – олимпийская чемпионка Наталья Воробьёва. Ильсияр упорно тренируется, чтобы ещё не раз показать, на что она способна. Евгения Горшкова о своей мечте предпочитает не рассказывать, чтобы не спугнуть, но уверяет, что она тоже связана со спортом. 

Есть мечты и у их наставницы. Однажды Эльмира Нафисуллина надеется взрастить олимпийскую чемпионку, и не одну. Тогда, по её словам, она станет самым счастливым тренером. 

Интересный факт: 
Дочери Эльмиры Нафисуллиной тоже нашли себя в вольной борьбе. К сожалению, старшей пришлось уйти из спорта из-за травмы, но младшая с удовольствием продолжает идти по стопам мамы. 

«Знамя труда», № 3 от 26.01.2024 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное