18+

Волонтёр штаба «Ассоль» Нина Ивко начала плести двухсотую сеть в день своего 70-летия

В штабе «Ассоль» как всегда все заняты делом. Кто-то нарезает ткань на полоски, другие вплетают их в маскировочную сеть. Но одна из женщин делает знак другим, на минутку все отрываются от дел, берут букет хризантем и подходят к нарядно одетой юбилярше. 

В штабе «Ассоль» как всегда все заняты делом. Кто-то нарезает ткань на полоски, другие вплетают их в маскировочную сеть. Но одна из женщин делает знак другим, на минутку все отрываются от дел, берут букет хризантем и подходят к нарядно одетой юбилярше. 

Победный цвет

Нине Ивановне Ивко исполнилось 70 лет. Но это ещё не все круглые даты этого дня. Активисты начали плести 200-ю сеть для солдат. И на ней юбиляр завязала алую ленту с надписью.

– Нашла среди лоскутов красный кусочек ткани. Это победный цвет, поэтому и привязала его на сеть, чтобы помогла нашим ребятам, – объясняет Нина Ивко. 

С начала мобилизации женщина в числе первых начала вязать носки для военнослужащих. Потом, когда в парке открылся этот маленький штаб и начали плести сети, она с первого дня была в строю, как самый верный доброволец. Нина Ивановна разбирала ткань, которую приносили горожане, нарезала на полоски, училась с другими плести укрытия. Затем появился материал спанбонд, делать сети стало легче. Здесь она и разрабатывала руку после перелома.

– Травматолог сказал: надо руку разработать. Как это сделать, если её не поднимешь? Но тут стала заставлять себя, туда-сюда потянусь. Вот так и получилось. Сейчас и ящики поднимаю, ходит рука как новая, – говорит Нина Ивко.

Со временем в штаб стали приносить гуманитарные грузы: продукты, медикаменты, одежду. Скопилось много всего, и женщина в перерывах между плетением сортировала вещи, складывала, делала опись и тщательно упаковывала. В день собирала по 10-12 коробок.

Строчит, но не пулемётчик

А теперь в дальнем уголке она непрестанно строчит на машинке. На столе стопками лежат её готовые изделия. Всё это отправят в госпиталь или на передовую. Горожане приносят большие подушки, из которых умелица делает поменьше, подшивает наволочки и простыни, делает мягкие сиденья для военнослужащих.

– У меня сердце щемит, когда полосочку вплетаю в сеть или подушку делаю. Думаю, как там этот солдат, спит ли, не мёрзнет ли. Во сне снятся ребята, даже сегодня сон такой был. Словно тянут ко мне руки. А я просыпаюсь и думаю: надо сегодня больше успеть, отправить им. Как тут не помочь? Волонтёрство – это благородное дело, – считает Нина Ивко.

Жили и трудились

Она родилась в деревне Камышла Оренбургской области. Это было 20 мая, но из-за половодья запись о рождении смогли сделать в сельсовете только первого июня. По настроению она отмечала именины в эти две даты, но шутит, что можно было праздновать почти две недели. Нина была одной из четырёх детей, её отец работал председателем колхоза, мама дояркой. Поэтому с детства все росли в любви к труду. До школы в четырёх километрах от дома добирались на велосипеде или их возили на тракторе. 

– У нас так весело было тогда, много молодёжи. Все работали, я умела и сено косить, и на зернотоке трудиться, и корову доить. И по дому успевала маме помогать. А хозяйство какое у нас было: гуси, утки, коровы, телята. Да ещё и два больших огорода. Но всё успевали. И жили дружно, умели радоваться простому.

Потом девушка переехала в Альметьевск, прошла учёбу в школе подготовки кадров по профессии оператора котельной. Устроилась на работу в «Елховнефть» лаборантом. И 36 лет посвятила этой организации. Труд был нелёгкий, говорит Нина Ивановна, но и тут они с коллективом устраивали танцы, концерты, постоянно шутили. Здесь же она повстречала своего мужа. Альметьевский городской парк – знаковое место в её судьбе. Здесь проходили их свидания, женщина вспоминает, что тогда не могли наговориться, не замечали, как наступал рассвет. У пары родилось двое детей, потом пошли внуки, их четверо. 

Сердце молодое и в 70 лет

Наступила пенсия.
– Мне сначала каждый день снилась моя работа, я очень скучала. Но потом привыкла, стала больше времени уделять внукам. А затем в моей жизни появился клуб «Ретро» для людей «кому за…». Я каждую неделю приходила на танцы, такую отдушину получала. Как активную и позитивную меня выбрали председателем этой организации. К нам приходят и в 60, и в 70 лет, и даже в 90. Это на лицах морщинки, но сердце у всех молодое.

В том же самом парке она танцевала с ретровцами, которые действительно дадут фору молодёжи. Они устраивают новогодние балы-маскарады, на которые все приходят в костюмах. Соревнуются в лучших нарядах и танцуют твист, рок-н-ролл и вальс.

Несмотря на серьёзную цифру в 70 лет, Нина Ивко по-девчоночьи легка на подъём, с восторгом встречает каждый день и непонятно как, но успевает сделать невероятно много. Находит время для танцев, волонтёрства, внуков и детей, у своего дома растит цветы. Не знаю, как другим, но мне хотелось бы узнать секрет этой не поддающейся времени и невзгодам 70-летней девушки.

– А секрета нет, – смеётся Нина Ивановна. – Не надо унывать, надо общаться, встречаться с друзьями, родными, единомышленниками. Мы – люди старой закалки – все такие: трудяги, задорные, позитивные, озорные и в свои 70 лет. 

Публикация создана при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Фото: Катерина Машенцева
«Знамя труда», № 20 от 26.05.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное