18+

ВИЧ изменил тактику и перестал быть чумой века

За 22 года в Альметьевске и районе зарегистрировано 2660 ВИЧ-позитивных.

За 22 года в Альметьевске и районе зарегистрировано 2660 ВИЧ-позитивных.


1 декабря весь мир отметил День борьбы со СПИДом. В нефтеграде первый инфицированный был зарегистрирован в 2000 году. Как изменились с тех пор отношение к болезни, основные способы распространения и портрет носителя вируса, мы решили выяснить у специалистов альметьевского филиала республиканского СПИД-центра, прямой задачей которых является профилактика заболевания и оказание помощи людям с ВИЧ.

Каждый день борьбы со СПИДом
Врач-инфекцио-нист Анвар Абдулов ведёт приём пациентов. В его кабинете за день может побывать до 20 человек. Это треть от всех, кто приходит в СПИД-центр (расположен в пгт Нижняя Мактама, ул. Промышленная, 1а). Среди них не только стоящие на учёте, но и проходящие плановые медосмотры, и те, кто о своём ВИЧ-статусе узнаёт впервые. 
– С теми, кто в первый раз пришёл и решил узнать о своём статусе и кто остался недоволен результатом, сложнее всего, – объясняет врач-инфекционист. – Приходится быть немножко психологом. Есть пациенты, которые по каким-то своим обстоятельствам не желают лечиться или имеют другие сопутствующие заболевания из-за возраста или социального поведения. Это и нарко-, и алкозависимые. Для начала нужно выяснить, принимает ли человек свой диагноз.

Как максимум понять, является ли человек ВИЧ-диссидентом. Это движение встало у медиков всего мира поперёк горла с самого своего появления в конце 80-х – начале 90-х годов. 

Как мы дошли до жизни такой
В Альметьевске самым «урожайным» годом для борцов с вирусом стал 2002-й. Тогда свой диагноз услышало больше 400 человек. 


– Сейчас портрет среднего ВИЧ-положительного поменялся, – объясняет заведующая отделом профилактики Алсу Газымова. – Раньше это были молодые люди. И лидировал способ заражения через кровь, после уколов. В конце 90-х, в начале 2000-х годов употребляли в основном такие наркотики, как героин. Теперь и способ поменялся, и сами наркотики. Но психоактивные вещества по-прежнему остаются фактором, влияющим на заражение ВИЧ. Сегодня они подталкивают людей вступать в спонтанные половые связи. Конечно, незащищённые. 

Поменялся и социальный портрет среднестатистического носителя. Теперь это мужчина 30-40 лет из относительно благополучных слоёв населения. Самый распространённый способ передачи в их среде – половой.

Медики советуют обратить внимание на следующие симптомы. 

– Только не надо как студенты мединститутов находить у себя все болезни по алфавиту, давайте отнесёмся к этому без фанатизма, – говорит Анвар Абдулов. – Длительное повышение температуры, увеличение лимфатических узлов, диарея, непрекращающиеся респираторные вирусные инфекции. Это всё не обязательно симптомы ВИЧ, но внимание обратить нужно.  

Это раньше ВИЧ и крайнюю его форму СПИД называли «чумой XX века». Современные медики рассматривают первый как вялотекущее хроническое заболевание. Неизлечимое, но не обязательно смертельное. 

Проверять и перепроверять 
– У нас бывает поступает в день от 400 до 500 образцов. Это не только ВИЧ, это еще и вирусные гепатиты, – рассказывает заведующая лабораторией Лилия Марданшина. – Поступают они к нам не только из Альметьевска, но и со всего юго-востока. Мы проверяем и перепроверяем результаты. И если у человека есть сомнения, мы можем отправить кровь в Казань.

Как и по любой другой, по лаборатории СПИД-центра можно ходить часами. И на каждом метре, на каждом столе, на каждой полке находить что-то новое. Кроме вполне привычных колб и пробирок, здесь есть и специальные приборы. Один из самых интересных – труднопроизносимый проточный цитофлуориметр. На юго-востоке Татарстана он единственный. Свои анализаторы есть только в Набережных Челнах и Казани.

Прибор полезен не только для ВИЧ-положительных или тех, кто хочет узнать свой статус. Основная функция аппарата – показывать количество иммунных клеток. 

Если лечение запоздало
За 22 года с начала эпидемии от сопутствующих болезней в нашем городе и районе умерло 965 носителей ВИЧ. В 2022 году – 54 человека. Медики напоминают, умирают не от СПИДа как такового, а от сопутствующих болезней. В начале эпидемии самым распространённым был туберкулёз. 


– Теперь это ещё и общие заболевания, например, болезни сердечно-сосудистой системы, – объясняет врач-эпидемиолог эпидемиологического отдела Алина Лотифуллина. – Все лёгочные заболевания остались среди актуальных. К ним добавились и болезни печени, цирроз. Если брать смерть от ВИЧ-инфекции, то это оппортунистические инфекции – те, что являются маркерами ВИЧ. Это микозы (грибковые инфекции), токсоплазмоз, герпес, лимфомы. То, с чем здоровый организм, в принципе, может бороться. А у наших пациентов на фоне глубокого иммунодефицита он уже не справляется и, если не начать вовремя лечение, это может привести к печальному исходу. 

Профилактика: тогда и сейчас
Регулярные акции за пределами медучреждений с экспресс-проверками на ВИЧ – яркая черта современности. А вообще врачи хотят, чтобы проверка ВИЧ-статуса стала такой же нормой, как моментальный тест на сахар и холестерин. Процедура одна и та же – прокол пальца, забор крови, результат через 15 минут. 

Быстрые обследования проводятся почти с полной анонимностью. Единственное, нужно указать свой телефон для связи. Имя можно назвать любое. 

Ещё медики настаивают на том, что позиция «меньше знаешь – крепче спишь» не просто легкомысленная – она опасная. Как для самого больного, так и для окружающих. 
– Инфекция проникла в благополучные слои населения. Поэтому мы и выходим в такие общественные места, говорим об этом и мотивируем людей пройти обследование. Нужно, чтобы человек как можно раньше узнал о своём диагнозе и как можно скорее начал терапию. И когда ВИЧ-инфицированный находится на лечении, он становится менее опасен для своего партнёра и для остальных окружающих, – поясняет Алсу Газымова.

Кристина Малыхина с подругой решила пройтись по магазинам и заодно пройти тест. Она фармацевт в одной из городских аптек. Кристина говорит, что тесты на ВИЧ покупают нечасто. Её аптека находится в не самом благополучном районе. Люди гражданской сознательностью не обременены. Зато не пренебрегают контрацептивами.  
– Это, конечно, не обязательно, что все клиенты аптеки из этого района. Но покупают часто, очень часто. Хоть в чём-то их сознательность проявляется. Из всех покупок, наверное, 15-20% приходится на презервативы. В день примерно у меня бывает до 100 человек, – рассказывает Кристина.

Что касается молодёжи, то врачи считают, что к группе риска можно отнести любителей татуировок и пирсинга. 
– Сейчас молодёжь очень любит набивать тату. И не всегда думает о серьёзности этой манипуляции. Если ты уж считаешь себя таким взрослым, что идёшь делать татуировку или татуаж, то на вопросы инфекционной безопасности обращай внимание сам. Выбирать специалиста следует тщательно, и лучше выбирать тех, кто работает в салонах, не ходить к надомникам, – предостерегает заведующая отделом профилактики СПИД-центра Алсу Газымова.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас с диагнозом ВИЧ живут больше 38 миллионов человек. Эта информация – серьёзный повод задуматься, насколько безопасен ваш образ жизни.
Тимур Туманов

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное