Полковник милиции в отставке Альберт Закиров рассказал о начале службы, работе в условиях высокой преступности в лихие 90-е, кадровых вызовах, сотрудничестве с предприятиями и о том, как удавалось сохранять профессионализм и спокойствие на протяжении трех десятилетий.

– Как Вы пришли в профессию?
– Я поступил в Горьковскую высшую школу МВД, на тот момент это был единственный вуз в системе МВД СССР, который готовил специалистов для ОБХСС — отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности (сейчас это ОБЭП — отдел по борьбе с экономическими преступлениями). До этого окончил физкультурный институт и три курса педагогического на заочном.
Родным о своем решении я не говорил, просто подготовил документы и поступил. Им пришлось с этим смириться. К тому времени я уже серьезно занимался борьбой, имел звание мастера спорта, и спортивная подготовка мне очень пригодилась: я вошел в сборную вуза, выступал на соревнованиях по борьбе, дзюдо и самбо.
Учеба давалась непросто: совмещать юридические и экономические дисциплины было тяжело. Но благодаря аналитическому складу ума особенно хорошо шла бухгалтерия — быстро считал, решал сложные задачи. Иногда, бывало, если я на паре задачу не решал, то и вся группа не могла. В этом я был силен, и ребята часто у меня списывали.
В 1980 году вернулся в Альметьевск уже лейтенантом милиции.
– Как продвигалась служба?
– В Альметьевске я начал работать инспектором ОБХСС. С этого и начался мой путь в системе. Позже меня назначили начальником отделения милиции в Мактаме, тогда это подразделение только открывалось. Мактама в те годы была настоящей горячей точкой: убийства, грабежи, разбои — уровень преступности был очень высоким. Но, несмотря на сложности, коллектив у нас был сплоченный, работали с полной отдачей.
Неожиданно для всех за мной приехали начальник Нижнекамского ГРОВД и его первый заместитель, пригласили на собеседование на должность начальника ГАИ. Сначала отказался: времена были тяжелые, а Нижнекамск считался одним из самых криминальных городов Татарстана. Но в итоге принял предложение и занял эту должность. Период был очень сложный: мне угрожали, я потерял двух инспекторов — их застрелили при исполнении. Думал, что следующим буду я. Но эти трагедии не сломили, наоборот, только укрепили внутреннюю стойкость. Мы продолжали служить, как и положено.
Позже меня вызвали на кадровую комиссию к министру и назначили начальником милиции в Чистополь. Отказаться было нельзя. Проработал там недолго: вскоре пришло новое распоряжение вернуться в Альметьевск, поскольку предыдущего начальника перевели в Елабугу, в школу милиции. Как мне не хотелось возвращаться! Но министр тогда сказал: «На совещании все единогласно решили — в Альметьевск должен пойти Закиров. Он там порядок наведет». Так в 2000 году я вернулся в Альметьевск уже в звании полковника милиции и проработал начальником УВД до 2011 года, до самой пенсии.

– Каким было УВД Альметьевска в 2000 году?
– Здание управления на тот момент оставалось то же, что было построено еще в 1950 году. С тех пор в нем ни разу не проводился капитальный ремонт, даже электропроводка не менялась. В помещениях было холодно, сотрудники замерзали на рабочих местах. Ремонт начали делать своими силами. Гаражи тоже были в плачевном состоянии. Помню, делал вечерний обход, зашел в один из них — темно, капает с потолка, сыро. Молодые ребята под машиной лежат, ремонтируют. У меня прямо сердце кровью обливалось. В тот же вечер распорядился снести старые гаражи: решил, что будем думать что-то новое. Сейчас на этом месте гаражный комплекс.
Время было непростое. Начали открываться банки, торговые центры, крупные магазины. На многих предприятиях создавались свои службы безопасности, и мои сотрудники стали переходить туда — зарплаты там были выше. Чтобы сохранить кадры, начал добиваться увеличения выплат подчиненным. Большую помощь в этом оказала «Татнефть». Но важно понимать: в нашу профессию идут не ради денег. Высоких зарплат у нас никогда не было. Тем не менее, УВД в те годы активно взаимодействовало с городской администрацией, нефтяными и другими предприятиями. Благодаря этому партнерству удавалось решать многие социальные и бытовые проблемы.
– Какие были отношения со СМИ?
– Со средствами массовой информации я всегда старался поддерживать открытые и рабочие отношения. Регулярно проводил брифинги — примерно раз в полгода, потому что считаю: общество должно быть в курсе того, что происходит. В то время в Доме техники работала местная радиостудия. Однажды меня пригласили туда выступить, и я стал их постоянным гостем. Позже предложил организовать график выступлений, чтобы все начальники служб выходили в эфир хотя бы дважды в год. Конечно, поначалу было непросто: на открытых эфирах люди могли задавать любые вопросы, и нам приходилось много неприятного выслушивать.
– Что чаще всего вспоминаете за годы службы?
– В памяти особенно остались случаи, связанные с резонансными преступлениями. В те годы министр поручил, чтобы на такие происшествия выезжали лично начальники УВД.
Один из самых тяжелых эпизодов произошел в начале декабря 2002-го или 2004-го — уже не помню точно. Тогда пропала шестиклассница, единственный ребенок в семье. Она ехала в школу и должна была выйти на остановке возле Молодежного центра, но ни в школе, ни дома так и не появилась больше. Прошли сутки, двое, трое — безрезультатно. Неделя поисков. Я дважды выступал на телевидении с обращением к гражданам.
В то время моя семья жила в Нижнекамске, и я наведывался к ним раз в неделю. Было воскресенье, я с семьей, и тут звонок от заместителя: поступила информация, что подозреваемый по делу находится в Нижнекамске. Он назвал адрес. А в Нижнекамске-то меня все сотрудники знают, я сразу выехал с сотрудниками ГАИ. Задержали подозреваемого. Я допрашивал его около часа, в итоге он «раскололся». Рассказал, как совершил преступление, где произошло убийство и где спрятал тело. Девочку он оставил в погребе в садах-огородах Альметьевского района. Шестиклассницу!..
Случаи были тяжелые, но мы работали в то время, можно его назвать «золотым», потому что имели возможность тесно взаимодействовать с предприятиями, с теми же СМИ, оперативно решать многие вопросы.

– Как Вы справлялись с тем, что видели на службе?
– Я знаю, что многие люди в нашей профессии начинают пить, особенно после того, как сталкиваются с тяжелыми и страшными происшествиями. Это сложно — оставаться в здравом уме, видя все, что происходит. Но меня алкоголь не привлекал.
Успокоение находил в огороде. Часто после работы, часов в девять вечера, я приезжал домой и шел в огород. У меня там даже освещение было, так что я спокойно мог работать на грядках в темное время суток. Копался там, что-то сажал, ухаживал, и, знаете, было ощущение, что земля забирает весь негатив. После такого времяпрепровождения я чувствовал себя как новенький. Еще я люблю выращивать розы. Это мое хобби, мне очень нравится, хотя в этом году урожай не удался.
Важно всегда оставаться человеком, несмотря ни на что. Однажды министр сказал: «Работайте так, чтобы, когда вы выйдете на пенсию, ваш бывший сотрудник, идущий навстречу, не перешел на другую сторону дороги». До сих пор при встрече со мной никто из коллег не переходил на ту сторону.
Эльвина Яхина.
Фото: из личного архива Альберта Закирова.
«Знамя труда», № 14 от 11.04.2025 г.
Комментарии