18+

Весело и спортивно прошёл в нефтеграде Праздник Весны и Труда

В день празднования 1 Мая с самого утра начались народные гулянья. Центром событий стал парк имени 60-летия нефти Татарстана и площадь Ленина, где собрались жители города и района. Мероприятия состоялись при поддержке компании «Татнефть».

В день празднования 1 Мая с самого утра начались народные гулянья. Центром событий стал парк имени 60-летия нефти Татарстана и площадь Ленина, где собрались жители города и района. Мероприятия состоялись при поддержке компании «Татнефть».

С новыми победами

Около 600 человек приняли участие в Первомайской легкоатлетической эстафете. Она прошла в Альметьевске уже в 63-й раз и собрала учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений, а также работников организаций и предприятий города.

Спортсменов приветствовал глава Альметьевского района Тимур Нагуманов, который отметил, что эстафета сегодня почти ровесница города и прочно вошла в его историю. Он поздравил с праздником участников соревнований и пожелал им успехов.

Слово для приветствия предоставили также заместителю председателя межрегиональной профсоюзной организации компании «Татнефть» Рифдару Хамадьярову. Он подчеркнул, что праздник чествования труда обязательно покажет, что работники всех сфер способны на большие свершения. При этом альметьевцы стабильно проявляют свои таланты не только в работе, но и в культурной и спортивной областях.

Первыми по традиции стартовали школьники и далее продолжили соревнования по старшинству, последними выступили смешанные команды предприятий. Болельщики подбадривали участников, которые прилагали все усилия, чтобы победить. Многие из них долго готовились к гонке. Ильяс Нурмухаметов представлял центр технологического развития компании «Татнефть» и начал тренироваться за два года до Первомайской эстафеты. Он рассказал, что спортом занимается, в целом, для себя, но ему нравится показывать себя на соревнованиях.

– Мне кажется, это очень здорово, что в праздник люди могут собраться и показать, на что способны в спорте. Мы же не просто бегаем, но и делимся опытом. Я считаю, что такие мероприятия полезны. Кроме того, они повышают настроение и тонус человека, – поделился своим мнением Ильяс Нурмухаметов.

Некоторым же эстафета помогла прийти в спорт. К примеру, для студентки Альметьевского политехнического техникума Ангелины Петровой это было первое соревнование такого масштаба. Их команда заняла призовое место, что вдохновило девушку на новые победы.

– Эмоции от спортивных состязаний непередаваемые. У меня очень хорошее настроение и я с удовольствием побегу ещё раз. Мне теперь хочется узнать, каково это – победить, – отметила Ангелина Петрова.

На церемонии награждения первыми поздравили победителя соревнований ГТО среди детских садов, которым стало учреждение дошкольного образования № 8 «Умка». Затем кубки и медали вручили призёрам Первомайской легкоатлетической эстафеты.

Памяти достойных

В парке имени 60-летия нефти Татарстана на Аллее Героев в Праздник Весны и Труда альметьевцы возложили цветы к бюстам тех, кто работал на благо города и района и заслужил высокую оценку государства. Многие из них были нефтяниками. Торжественное мероприятие открыл председатель межрегиональной профсоюзной организации компании «Татнефть» Гумар Яруллин. Он рассказал, что перед церемонией успел посетить нескольких ветеранов и поздравить их с праздником лично. 

– Ветераны передают трудящейся молодёжи пламенный привет и желают всяческих успехов. Преемственность между поколениями работников, их солидарность мы сегодня и празднуем. Также необходимо вспомнить тех, кого уже нет с нами, но кто доблестно трудился, создавая наш город. Они не зря получили свои награды, потому что являлись настоящими героями, – подчеркнул Гумар Яруллин.

По словам главы Альметь­евского района Тимура Нагуманова, этот день и возложение цветов очень важны.

– Здесь установлены бюсты выдающихся людей. И мы сегодня здесь, чтобы вспомнить и поблагодарить лучших представителей своих профессий, достойных самой высокой оценки государства. Они трудились в тяжелейших условиях, но смогли создать этот город и развить в нём сильнейший потенциал для развития и процветания. Это должно вдохновить нас на новые свершения и трудовые подвиги, – выразил мнение Тимур Нагуманов.

Вместе в лучшее будущее

У главной сцены городского парка прошёл митинг трудящихся. Альметьевцы с транспарантами смогли послушать духовой оркестр, который исполнял произведения на тему патриотизма. Для тех, кто проголодался, работала полевая кухня, где гостей праздника угощали бесплатно.

Перед митингующими выступил председатель Координационного Совета организаций профсоюзов Альметьевского района Марсель Бикмуратов. Он сообщил, что перед их учреждением по-прежнему стоят задачи обеспечения заработной платы, роста доходов, безопасности здоровья и жизни работников, сохранения права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности для всех работников. 

– Сегодня в Альметьевском муниципальном районе зарегистрировано более 200 коллективных договоров и дополнительных соглашений. Более 47 тысяч работников состоят в профсоюзах и 23 тысячи их членов – это пенсионеры. Все обязательства по соглашениям выполняются в полном объёме, – сообщил Марсель Бикмуратов.

Председатель Совета ветеранов Владимир Яшанин отметил, что лозунг «Мир. Труд. Май» актуален по сей день и останется таковым всегда, потому что жители Альметьевска всегда будут благодарны за трудовые подвиги тем, кто построил город.

Далее на сцене выступали артисты нефтеграда. Они исполняли народные и популярные песни и танцы, которыми порадовали зрителей. Пенсионерка Людмила Зиганшина рассказала, что считает праздник замечательным. Ещё до обеда женщина успела поучаствовать в открытии соревнований по городошному спорту среди ветеранов и насладиться хорошей музыкой.

– Сегодня город гуляет. Здорово, что для нас организовали такое мероприятие труда и дружбы. В такие моменты чувствуешь, что мы всё преодолеем, – поделилась Людмила Зиганшина.

Мероприятие продолжилось концертом, где молодое и старшее поколения дружно отмечали Первомай.

Победители и призёры 63-й Первомайской легкоатлетической эстафеты

Школы – девушки

1 место – СОШ № 25

2 место – СОШ № 21

3 место – СОШ № 17

Школы – юноши

1 место – СОШ № 25

2 место – лицей № 2

3 место – гимназия № 5

Ссузы – девушки

1 место – Альметьевский колледж физкультуры

2 место – Альметьевский политехнический техникум

3 место – Альметьевский торгово-экономический техникум

Ссузы – юноши

1 место – Альметьевский политехнический техникум

2 место – Альметьевский колледж физкультуры

3 место – Альметьевский торгово-экономический техникум

Вузы – девушки

1 место – АГНИ

2 место – КИУ

Вузы – юноши

1 место – АГНИ

2 место – ТИСБИ

3 место – КИУ

Предприятия

1 место – АППТО (аль­метьевский профсоюз ТН)

2 место – «Трансгаз Газпром»

3 место – ЦТР «Татнефть»
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное