18+

В режиме выживания...

Холодные батареи – страшный сон, который стал явью для жителей трёх домов

Холодные батареи – страшный сон, который стал явью для жителей трёх домов



Не все горожане могут спастись от мороза в своих квартирах. Первый, третий и пятый дома на улице Шевченко остались без отопления. Пару дней назад подачу тепла частично восстановили, но в некоторых квартирах жители уже вторую неделю вынуждены спасаться обогревателями.

Пар, который, судя по всему, пробивается из подвала, и образовавшаяся наледь в подъезде – лишь небольшая часть проблем дома № 1 на улице Шевченко. Но сейчас местных волнует не отсутствие капитального или текущего ремонта. На момент подготовки материала уже вторую неделю в доме не было тепла. Одна из жительниц сообщила, что из-за холода в квартире у её дочки начались проблемы со здоровьем.

– Сегодня девятые сутки нет отопления. Ребёнок бронхитом заболел. Теплонакопительной и кварцевой печками греемся, – рассказала девушка.  

Жильцам третьего дома на той же улице повезло чуть больше. Пару дней назад там восстановили подачу тепла, но перебои всё же случаются и порой длятся по нескольку недель.

– Месяц, наверное, были без отопления. Долго его не включали. А дали когда, то там порыв, то здесь, – поделились жители. 

Сейчас отопление в доме есть, как и пар, который и тут, судя по всему, прорывается из подвала, а также уникальный «декор» подъезда из инея, которым покрыты стены. Атмосферы добавляет снег –  он тоже чувствует себя прекрасно внутри подъезда. 

Даже с отоплением температура в подъезде на ул. Шевченко, 3 по ощущениям мало отличается от уличной. 

Периодически холодеют трубы и в пятом доме.

– Неделю назад сидели несколько дней без отопления. Пришлось пользоваться электроодеялами, – вспоминает местный житель. 

Что происходит с этими тремя домами? С этим вопросом мы отправились в Департамент развития. Там сообщили, что всему виной неоднократные порывы и технические особенности работы котельной. 

– В связи с многочисленными порывами в подвальных помещениях было принято решение отключить горячее водоснабжение, так как температура в котельных упала до критической отметки, которая недопустима. Параллельно работы производятся альметьевскими тепловыми сетями – меняют 40 метров трубы горячего водоснабжения, – прокомментировал директор департамента Кирилл Сафонов.

Он добавил, что управляющей компании выписали предписание на устранение порывов, и заверил, что работы будут завершены в кратчайшие сроки.
«Знамя труда», № 3 от 26.01.2024 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное