18+

В рамках всероссийских учений в Альметьевске провели смотр сил и средств ответственных служб

От профессионализма спасателей, пожарных, медиков, сотрудников предприятий коммунальной сферы и других зависят жизнь и безопасность населения во время чрезвычайных ситуаций. Специалисты отработали действия при учебных вводных.

От профессионализма спасателей, пожарных, медиков, сотрудников предприятий коммунальной сферы и других зависят жизнь и безопасность населения во время чрезвычайных ситуаций. Специалисты отработали действия при учебных вводных.


В 6 утра 15 марта было получено одновременно несколько сигналов. «ВОСХОД 12344321» даёт начало учениям, «СТАРТ 1122 5588» вводит режим повышенной готовности. В 10 часов были усилены составы дежурно-диспетчерских служб. И в это же время поступает ещё один сигнал – «ГРОЗА 4545 6969», он означает введение на территории Республики Татарстан режима чрезвычайной ситуации. Учебная вводная по командно-штабным учениям звучит так: в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о резком повышении уровня воды в реке Степной Зай, существует угроза частичного подтопления города. Смотр личного состава и техники всех оперативных служб проходил на территории экстрим-парка.

– Мы готовы к ликвидации возникающих чрезвычайных ситуаций в Альметьевском районе», – рапортует Фасхутдин Сыраев, начальник поисково-спасательного поста. 

Десятки автомобилей, личный состав в полном обмундировании выстроились как на парад. Руководитель исполкома Альметьевского муниципального района обходит бригады специалистов, проверяя их готовность к работе.

– Реально отработать действия во время половодья мы могли в 2012 году. Горький опыт говорит, что паводковая ситуация может развиваться очень стремительно. И бывают ситуации, когда не всё зависит от нас. Расслабляться явно рано, поэтому я хочу, чтобы все отнеслись к учениям ответственно, понимая, что эта возможность отточить слаженную работу сил и средств – самый удобный и понятный вариант для работы, – отметил руководитель исполкома Альметьевского муниципального района Айдар Каюмов.

Обойдя все службы, руководитель исполкома констатировал, что они готовы к работе, и дал команду разойтись по учебным точкам. Учения всероссийские, проходят под эгидой МЧС РФ. Но ежегодно в Альметьевском районе проводили их раньше и самостоятельно. 

– Перед каждым паводком мы такие мероприятия проводили сами. То есть смотрели готовность, укомплектованность техникой, личным составом. По докладам служб, оснащению в этом году могу сказать, что все готовы к действию в режиме ЧС по своим направлениям, – подытожил начальник управления гражданской защиты Альметьевского муниципального района Валерий Грезнев.

Сотрудникам даётся вторая вводная командно-штабных учений: произошло подтопление 130 жилых домов, в которых проживает больше 300 человек. Пожарные, медики, спасатели, сотрудники ветеринарного объединения – у каждого ведомства своя учебная площадка. За пару минут территория экстрим-парка пустеет, служебные автомобили с экипажами разъезжаются.

 

«Огнеопасно, газ!» – на проезжей части установлена предупреждающая табличка. По легенде, на этом участке произошло подтопление. На месте работает бригада газовой службы. Специалисты определяют, где находится задвижка. Место у жилого дома спешно оцепляют и преграждают путь сигнальными лентами. В руках у работника специальный прибор – газоанализатор. Тонкой трубкой обследуются все стыки трубы, аппарат способен уловить малейшую утечку газа. Причём работает и в помещении, и на открытом воздухе.

Кроме него в чемоданчике у газовика полный набор инструментов: от разнообразных ключей, обязательно медных, чтобы не было искр при соприкосновении с металлом, до ножовки, специальных щёток и мыльного раствора. Мастер аварийно-диспетчерской службы 10 лет работает в «Альметьевскгаз». И за это время убедился не раз: главное, что всегда должно быть с собой, – это четкий план действий, отточенный годами работы и профессиональным опытом. 

– В газовом хозяйстве нет предсказуемости, всё неожиданно. И тут стопроцентная ответственность должна быть, понимание, что это газ. Надо быть внимательным всегда, знать свои действия, – считает мастер аварийно-диспетчерской службы ЭПУ «Альметьевскгаз» Зиннур Нуриахметов.

Во второй день учений, 16 марта, проверялась готовность служб к реагированию в пожароопасный период.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное