18+

В нефтеграде прошёл III Всероссийский фестиваль анимационного кино «Каракуз»

С миром анимации познакомили горожан эксперты этой индустрии

С миром анимации познакомили горожан эксперты этой индустрии



Как изменить голос и озвучить персонажа мультфильма, что такое раскадровка и для чего нужна графика? Об этом альметьевцам рассказывали актёры, режиссёры, сценаристы и продюсеры. 

Красная дорожка, аплодисменты, фотографы и публика встречают почётных гостей – режиссёра-постановщика, креативного продюсера детских и семейных телевизионных программ Антона Михалёва, главного режиссёра студии «Татармультфильм» Сергея Киатрова, библиотекаря с большой коллекцией комиксов Андрея Дроздова и других. Среди них есть и тот, кого в лицо узнают немногие, но наверняка вспомнят голос. Алексей Войтюк озвучивал голливудские блокбастеры, компьютерные игры, документальное кино и мультфильмы. Его голосом говорит Балу в «Книге джунглей», этот тембр знаком и посетителям московского планетария. Также актёр дубляжа играет в кино и на сцене театра. В прошлом году он уже приезжал в Альметьевск в рамках того же события.

– Рад снова здесь находиться. Трёхлетие анимационного фестиваля – маленький юбилей, – считает Алексей Войтюк. 

Он рассказал слушателям, как убрать из речи всё, что мешает говорить чётко и правильно, поделился историями работы с известными артистами киносказки «После дождичка в четверг», а также ответил на вопрос: «Как не потерять себя в персонаже?». 

– Перед озвучиванием героя картины режиссёр объясняет, какой у него характер, каким он должен получиться: рассудительным, взбалмошным, сумасшедшим папашей или учёным, что ищет некую формулу. И постепенно ты так вживаешься в этого человека, что легко можешь в нём потеряться. Бывает, находишь себя только вечером, и то с трудом, – объясняет актёр. 

По его словам, дублировать мультфильмы легче удаётся детям, потому что они искренне верят в то, что происходит на экране. Взрослому же для этого нужно превратиться в ребёнка и поверить в сказку. Сын Алексея с восьми лет идёт по стопам отца, он тоже актёр дубляжа. Рассказал гость и о профессиональном выгорании – его у него попросту нет. 

– Иногда устаёшь – да, профессия забирает энергию, но освобождается место для новой подпитки от этой же работы. Мы, как аккумуляторы: разрядились, зарядились и снова в путь заряжать других, – подчеркнул Алексей Войтюк.

Увидеть ролики, которые не показывали ещё никому, потому что они только-только завершены, узнать о раскадровке и графике можно было на мастер-классе Максима Полякова. Продюсер, режиссёр и член Русского географического общества дал свой рецепт интересного контента: режиссёры должны разбираться в музыке, кино, театре. В этом деле важно чувствовать тренды, использовать фишки, графику. Тут, по мнению спикера, все средства, жанры хороши, кроме скучных.

– И анимационный фестиваль способен этому научить. В моё время, к сожалению, не было таких мероприятий. А у этих ребят есть возможность выбрать: сидеть на лавке или прийти и узнать новое, попробовать что-то сделать, познакомиться. Они могут вдохновиться и изменить кардинально свою жизнь, найти призвание. Это бесценно, – считает режиссёр.

Всероссийский фестиваль анимационного кино организован  «Академией цифрового творчества», «Школой анимации» при поддержке БФ «Татнефть». Он правил бал два дня, в которые уместилась обширная программа: от мастер-классов по созданию анимационных картин до кинопоказов под открытым небом.

– Мы смотрим их и только догадываемся о работе, что происходит за кадром. А ведь секунда анимации занимает часы, дни, месяцы кропотливого труда, – обратил внимание директор «Академии цифрового творчества» Александр Савинич. – Все аниматоры – перфекционисты: они трудятся не покладая рук, чтобы зрители увидели качественную, интересную картинку. Пусть я и вырос из детского возраста, но, признаюсь, мультфильмы смотрю. Ведь они учат нас добру.

В городском парке была расположена ярмарка мастеров. Уроки по робототехнике, песочной и прикладной анимации, создание поделок вместе с дизайнерами – занятие нашлось для всех.

Среди событий фестиваля – Региональный молодёжный конкурс по защите сценариев анимационных проектов. Он проходит при грантовой поддержке Республиканского ресурсного центра по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. 

Около трёх месяцев шёл отбор работ участников из Елабуги, Альметьевска, Азнакаева, Джалиля, Нурлата, Бугульмы. В финале они защищали проекты и боролись за денежное вознаграждение. Был вручён и специальный приз – три месяца обучения в «Школе анимации».

«Знамя труда», № 33 от 25.08.2023 г.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное