18+

В нефтеграде подвели итоги прошлого сельскохозяйственного сезона

Он выдался нелёгким, но, как говорят бывалые труженики, в их деле никогда не бывает просто. По традиции, сельхозработников чествовали, когда все работы на полях позади, а новая страда ещё предстоит

Он выдался нелёгким, но, как говорят бывалые труженики, в их деле никогда не бывает просто. По традиции, сельхозработников чествовали, когда все работы на полях позади, а новая страда ещё предстоит

Агрономы, комбайнеры, механизаторы и административный персонал – все они приложили немало усилий, чтобы в прошлом году взрастить достойный урожай. И это не для красного словца. Последние три года в планы наших тружеников вмешиваются то жара и следующая за ней засуха, то похолодания. 

И погода не единственная проблема отрасли. Общая площадь сельхозугодий района – 70 тысяч гектаров. И рабочих рук на неё не хватает, ведь один из самых актуальных вопросов – кадровый голод. Его необходимо утолить, чтобы население не испытывало голод уже в буквальном смысле. 

Но и это ещё не последнее препятствие на пути к хорошим показателям. Бывает, сложные задачи подкидывают ЧП. Так, например, в августе 2023-го, когда шёл разгар уборочной кампании, случился пожар на сенохранилище в Верхнем Акташе. Почти неделя ушла на его тушение и борьбу с последствиями. В результате огонь уничтожил 250 килограммов сена.

Но не всегда недобрые вести с полей мешают Альметьевскому району выйти в плюс и провести традиционные сельскохозяйственные ярмарки. В 2023-м событие получилось более масштабным, чем в 2022-м. Если два года назад организаторы фиксировали в среднем 30-35 участников, то в последнем сезоне их было уже 40-50 человек. 

Крупные агрофирмы и предприятия пищевой промышленности, частные предприниматели и малые кооперативы – место на ярмарке нашлось всем. Юго-восток представляли Альметьевск, Бугульма, Лениногорск. Самые далёкие гости приехали из Черемшана. Были и сельхозпроизводители из Нижнекамска. 

– Последние три года очень тяжёлые: то засуха, то мороз, то падение цен на продукцию, но как бы то ни было, наши аграрии всегда полны позитива, всегда готовы идти в бой, – обратил внимание начальник управления сельского хозяйства Фанис Шарафиев.

Приростом отметился молочный сегмент отрасли. Валовый надой молока с начала 2023 года составляет 13425 тонн, это 102% к уровню позапрошлого года. Средний удой на корову – 7233 кг, что уже 114% к 2023-му. 

– Мы понимаем, что ушедший год был сложный. Но не припомню ни одного года, который был бы лёгким для сельского хозяйства. Когда урожая много – цены нет, убирать сложно. Когда урожая мало и засуха – цена хорошая, а убирать нечего, и организовать сложно, и корма заготовить, – подчеркнул глава района Тимур Нагуманов. 

Всем, кто особенно отличился в битве за урожай, вручили заслуженные награды: Почётные грамоты от министерств сельского хозяйства России и Татарстана, а также благодарности Совета и исполкома Альметьевского муниципального района и ведомственные награды. 
Фото: Тимур Туманов.
«Знамя труда», № 3 от 26.01.2024 г.

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное