18+

В нефтеграде отметили День детских изобретений

В школах нефтеграда молодые таланты продемонстрировали оригинальность и творческий подход в поиске технических решений

В школах нефтеграда молодые таланты продемонстрировали оригинальность и творческий подход в поиске технических решений

Благодаря Бенджамину Франклину во всемирный календарь праздников попало 17 января. Именно в день рождения известного американского политика, а также учёного и известного изобретателя отмечают День детских изобретений, который придумал первое новаторское изделие будучи подростком. Юные последователи Франклина живут и в Альметьевске. 

Вкалывает робот, а не человек

На такое привычное устройство, как школьный звонок, изобретатели смотрят по-своему. Десятиклассник школы «Менеджер» Айдар Мухаметшин решил, что в современном мире не нужно подавать сигнал вручную. За человека это сделает программа. 

На её написание и внедрение в прибор у школьника ушло четыре месяца. Кодит он уже третий год. Начинал с простых языков программирования, переходя к более сложным. А эта система стала его первым воплощённым в жизнь изобретением, которое уже чуть больше месяца облегчает жизнь техническому персоналу. Застать нужный момент и дать звонок получается не всегда: в это время они могут наводить порядок как внутри школы, так и за её пределами, что особенно актуально зимой. А тут мало того что сигнал прозвучит вовремя, так программа ещё и оповестит коротким звоном о приближении или конце урока за минуту до этого. Автор программы шутит, что это напоминает жёлтый сигнал светофора. 

– В небольшой коробочке уместилась вся система, которая сейчас работает в нашей школе. Здесь нет лишних функций – только установка даты и времени. Прибор стабильно функционирует на протяжении месяца, и отставание – погрешность во времени – было около пяти секунд. Это было заявлено продавцом – в итоге получится плюс-минус две минуты за год, – рассказал Айдар об изобретении.

С будущей специальностью старшеклассник уже определился. Информационные технологии – отрасль для него наиболее привлекательная. Свою роль в этом сыграли и увлечения, и пример старшего брата, который по окончании университета почти сразу нашёл работу.

Интеллектуальный труд

Сейчас в дополнительном образовании как в Альметьевском районе, так и в целом по стране делают ставку на развитие творческой, интеллектуальной отрасли. В прошлом году в городе появились Школа креативных индустрий и Фабрика креативных процессов. Прежде эту образовательную нишу занимал только «Кванториум». 

Не первый год ведутся разговоры об увеличении кадрового потенциала района и дефиците квалифицированных кадров на предприятиях. Поэтому и упор в этих образовательных центрах делают на профессии, связанные с высокими технологиями. 

Трёхмерный дизайн, робототехника, программирование, лазерная резка и 3D-печать – больше полутора тысяч школьников нефтеграда сейчас изучают эти перспективные направления. 

Главное – движение

Мимо перспективных кадров не проходит и Движение Первых. В 12 направлениях (в Татарстане их 13 – прим. автора) – от спорта до науки, от туризма до волонтёрства – и физикам, и лирикам найдётся место. 

– Организация нравится мне тем, что позволяет реализовать свои потребности и идеи каждому ребёнку. Изобретателей среди наших активистов долго искать не пришлось. В общем, у нас 50 учеников, которые состоят в движении. И часть из них выбрала научное направление как профильное, – отметила педагог дополнительного образования школы № 23 Миляуша Ахатова. 

Поэтому в 23-й школе День детских изобретений – особый праздник. Школьники отметили его выставкой собственных передовых технических решений. Вместе с Айдаром в ней участвовали и его одноклассники-активисты движения. А заодно ребята сдали зачёт по предмету «Индивидуальная проектная деятельность». В списке дисциплин он появился в 2021-м. Также 17 января свои работы представили юные инженеры ещё шести городских школ. 

Публикация создана при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Фото: Тимур Туманов.
«Знамя труда», № 3 от 26.01.2024 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное