18+

В мире прекрасного: зрители выбирают победителя передвижной выставки-конкурса «Арт-Сабантуй»

«Моя семья – моё богатство» – эту тему пытались раскрыть 78 художников со всей страны. Они возвращались в детство, искали образы в своём настоящем и в итоге прислали на конкурс «Арт-Сабантуй» 131 картину. Но в финал прошли лишь 30 авторов

«Моя семья – моё богатство» – эту тему пытались раскрыть 78 художников со всей страны. Они возвращались в детство, искали образы в своём настоящем и в итоге прислали на конкурс «Арт-Сабантуй» 131 картину. Но в финал прошли лишь 30 авторов



«Арт-Сабантуй» проходит в нефтеграде уже 11 лет. О ярком проекте БФ «Татнефть» и картинной галереи наслышаны во всех уголках России. В 2024-м в конкурсе участвуют художники из Альметьевска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Нового Шигалеева, Чистополя, Казани, Республики Башкортостан (деревня Шамонино, города Ишимбай и Уфа), Чебоксар, Тольятти и Самары, Сочи, адыгейского посёлка Энем, Калуги, Серпухова Московской области, Санкт-Петербурга и Владивостока. 

– Мастера работали над вечной темой, важной для каждого человека. Конкурсная комиссия отобрала 30 работ, которые, на её взгляд, наиболее полно отражают жизнь любой семьи. Насколько финалистам это удалось, теперь судить зрителям. Именно они выберут победителя, – говорит директор Альметьевской картинной галереи Роза Минабутдинова. 

Отдать свой голос можно очно. Выставка передвижная. Ознакомившись с произведениями, достаточно опустить номер понравившейся работы в контейнер. Для объективности имена авторов не указаны. Первыми картины увидели ученики и педагоги лицея № 1 им. М.К. Тагирова. Здесь экспозиция находилась до 10 апреля. 

– «Арт-Сабантуй» подарил огромное количество шедевров. Может, кто-то из вас заинтересуется и тоже решит стать художником, создавать что-то своё, – открывая выставку, обратился к лицеистам директор БФ «Татнефть» Ренат Мамин. 

А вдохновиться было чем. На холстах, оргалитах, ДВП, бумаге маслом, акрилом, акварелью, левкасом, темперой созданы 30 историй, 30 эпизодов из жизни, знакомых каждому. 

– Важно подходить к выбору вдумчиво. Вкусы у всех разные, но художники часто оставляют пищу для размышления. Внимательно рассматривайте работы, детали и обязательно найдёте то, что затронет вашу душу, – рекомендовала зрителям Роза Минабутдинова. 

Переходя от мольберта к мольберту в лицее № 1, обратила внимание, что подростки останавливаются у картины «Созвучие». Первое, что бросается в глаза, – рамка в виде домика. Ещё не рассматривая детали работы, ощущаешь защиту и уверенность в завтрашнем дне – то, что дарит родительский дом. 

Девочки мечтательно вздыхают, глядя на молодую пару на переднем плане. Парень и девушка держат в руках огонь. Он запустит цикл семейных отношений, где будут большие и маленькие радости, дети, передача опыта и традиций внукам и правнукам. 

Юноши хихикают, разглядев на заднем фоне свисающего с дерева мальчишку. Этот герой, наверняка, символизирует новые поколения, появляющиеся один за другим на семейном древе, которое пустило глубокие корни. Он спрыгивает прямиком к столу, за которым все – родители, старшие и младшие дети, бабушка и дедушка. Будут идти годы, меняться люди, но стол останется тем же. Поодаль кто-то собирает урожай – задел для потомков. Справа куда-то бегут брат с сестрой – привет из детства. Слева, в ночи за происходящим наблюдают старики. Вероятно, предки. Старшие члены семьи по очереди переходят из светлого, жизни, в тёмное, но не перестают быть с нами – их традиции, их гены продолжают жить. 

Взоры младшеклассников приковала картина «Бабушкины руки». «На полотне девочка заворожённо смотрит, как всего из одной ниточки получается кружевная ткань. Создавая петлю за петлёй, абика рассказывает внучке истории. Рассказ плетётся словно кружево, а солнечные зайчики скачут по стали крючка, который слушается умелых, слегка огрубевших от времени и труда рук. А внучка наблюдает. Так всё и передаётся из поколения в поколение. Часто мы бежим по жизни, не замечая, что самое важное – рядом», – пишет автор работы. 

Думаю, этим картина и привлекает детей. Они видят знакомый для их возраста эпизод – как в маленького человека закладываются семейные ценности, которые он пронесёт через всю жизнь. 

Взрослые задерживаются у картины «Канун Рождества». За большим окном виднеется тёмно-синее зимнее небо. В помещении – круглый стол, над которым свисают еловые лапы. И всё это большое. По крайней мере, так их видят главные персонажи – мальчонка лет двух в карнавальной маске и девочка примерно трёх лет с разноцветными бантами. Крохи наблюдают, как мамины руки украшают рождественское дерево. На столе – шарики, домики, шишки, Дед Мороз со Снегурочкой. А ещё мандарины с яблоками и чашка чая. 

– Ёлка, игрушки советских времён. Работа напомнила о безоблачном детстве, где всё хорошо, где мама и папа рядом, – поделилась впечатлениями преподаватель детской музыкальной школы № 3 Гузель Закизянова. 

Тёплые ощущения оставляет каждая работа. Авторы изображали своих бабушек, дедушек, посвятивших себя детям, внукам и передавшим семейные ценности. Рисовали родителей, дочерей и сыновей, эпизоды из своего детства, показывали связь поколений, семейные скрепы. 

Сейчас передвижная выставка находится в исполнительном аппарате «Татнефти». С 14 по 17 апреля её разместят в ОЦ «Алмет». С 18 по 20 апреля она развернётся в татарском драматическом театре, 21-23 апреля – в АПТ, 24-25 апреля – в кампусе ВШН. 

26 и 27 апреля голосование пройдёт в межрайонной многопрофильной больнице, с 28 апреля по 2 мая – в ТРЦ «Панорама», с 3 по 8 мая – в СОК «Мирас», 9 мая – на площади Ленина.

Результаты объявят 18 мая в 11 часов в Альметьевской картинной галерее. Победители получат дипломы и денежные призы. 

Ознакомиться с картинами и отдать свой голос за понравившуюся работу можно и дистанционно, на официальном сайте конкурса. Вы попадёте на него, отсканировав куар-код. 


Фото: Таня Шамбер.
«Знамя труда», № 14 от 12.04.2024 г.

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное