18+

В Альметьевской гимназии «Адымнар» прошла первая научно-практическая конференция «Хазинэ» 

Она была посвящена жизни и творчеству писателей Альметьевского края.

Она была посвящена жизни и творчеству писателей Альметьевского края.

Первая научно-практическая конференция «Хазинэ», состоявшаяся в полилингвальной гимназии «Адымнар-Альметьевск», заложила фундамент для последующей творческой работы. В неё уже вовлечены ученики и педагоги не только этой гимназии, но и ещё нескольких учебных заведений города.

Естественно, что гимназия, открытая только в сентябре прошлого года, делает первые шаги. Но какие! Здесь уже есть музей истории литературного движения города Альметьевска имени Гарифа Ахунова. Именно общественный совет этого музея и стал идейным вдохновителем и организатором проведения такой научно-практической конференции.

Конечно, в новом учебном заведении очень много самых разных вопросов, которые надо решать, не откладывая в долгий ящик. Но современная школа должна развиваться многопланово. Так считает её руководитель Ильшат Яруллин, который выступил с напутственным словом, отметив при этом, что и музей, и эта конференция – продукт творчества учителя русского языка и литературы Елены Кирилловой.

Я очень много могу рассказывать об Ильшате Ильдусовиче и Елене Юрьевне, потому что знаю обоих много лет, радуюсь, что в наших школах такие педагоги. Но давайте перейдем к содержанию конференции, ведь она была заявлена научно-практической. А такое заявление ко многому обязывает. 

Да, организаторы глобальных проблем не ставили. В школе пока только ученики с первого по восьмой класс. Задача состояла в том, чтобы ребята узнали, что такое доклад, презентация, исследование заданной темы. Подготовили методические рекомендации, даже шаблоны для примера. К участию в конференции привлекли 6-8-классников. Но оказалось, что и учащиеся младших классов проявили инициативу и заявились на конференцию вне конкурса. В итоге за представленные интересные и содержательные доклады их тоже отметили. 

Ученицы второго класса Аделина Мишурняева и Рамина Малышева вместе с педагогом Гульнарой Замалетдиновой изучили жизнь и творчество Гульнары Мирановой. Их доклад «Я всё смогу!» сопровождался демонстрацией слайдов. Выступление получилось очень насыщенным.

Поэт, краевед Дамир Гарифуллин посвятил «Адымнар» стихотворение. Это первое поэтическое произведение о новой гимназии. Азалия Салимзянова встретилась с ним, записала встречу на видео, рассказала о его творчестве и вручила подарки от поэта, который теперь уже стал другом гимназии.

В поле зрения юных исследователей попали корифеи писательского творчества нашего края Гариф Ахунов, Адип Маликов, Сажида Сулейманова, Рафаил Тухватуллин, Клара Булатова, Зинаида Захарова, Евгений Фёдоров. Думаю, что непросто было представлять свои доклады о Рафаиле Тухватуллине, так как в жюри находился сын писателя, неутомимый исследователь творчества отца, до сих пор открывающий новые страницы его жизни Рустам Рафаилович. А победителю конкурса Рустам Тухватуллин подарил свою книгу об отце.

Тот, кто внимательно следит за ходом моих мыслей, нетерпеливо спрашивает: «Понятно, это всё практика. А где же наука?» Самое оригинальное – сейчас. Две работы, которые поразили не только меня, но и остальных членов жюри. Первая – Амалии Петуховой «Особенности перевода поэзии с татарского языка на английский язык» на примере стихотворения Сажиды Сулеймановой «Янгыр килэ». Преподаватель Нурания Бикмуллина. Как мы поняли, это начало большого исследовательского проекта, в котором автор изучила основы литературного перевода, рассмотрела трудности перевода стихотворных текстов и познакомила участников с анализом перевода этого стихотворения. Важно подчеркнуть, что Амалия показала нам прекрасное знание трёх языков: исследуемых в переводе татарского и английского, а доклад прозвучал на русском языке.

Ещё одно исследование поразило даже знатоков поэзии Клары Булатовой. Алина Абдрахманова выступила с работой «Использование цвета в стихотворениях Клары Булатовой». Одна из членов жюри удивилась: «Люблю Клару Булатову, она меня учила в школе, знаю много её стихов. Но никогда не смотрела на её творчество с этой точки зрения». Вместе с педагогом Еленой Кирилловой Алина провела анализ символики цвета в лирике поэтессы, классифицировала цитаты стихотворений в цветовой гамме и составила цветовые модели. Это исследование помогает глубже понять внутренний мир поэта.

Следует отметить исследование Илькама Галимуллина, посвящённое краеведению, о том, как в Альметьевске строилась мечеть Ризаэддина Фахретдина, какие имамы в ней служили, какие дела вершились. На секции «История и краеведение» это была единственная работа, что ничуть не умаляет её достоинства.

Выступая на конференции, Рустам Тухватуллин отметил, что проведённое мероприятие совпало с 60-летием создания альметьевской писательской организации. Он подробно рассказал, как непросто было решить этот вопрос в то время, когда окончательное слово: быть или не быть писательской организации в далёком Альметьевске, было за Союзом писателей СССР.

Я тоже продолжила тему, обратив внимание на тот факт, что многие писатели нашего края вышли из редакционных коллективов. Только наша городская газета «Знамя труда» подарила нефтяной столице Асхата Салахова, Ивана Винокурова, Дмитрия Матвеева, Николая Смолькина, Альфию Ярмиеву, Софию Гарифуллину, Анатолия Чернышёва. Ждут своих исследователей не только журналисты и писатели, но и учителя, которые способствуют развитию творческих личностей. И таких педагогов немало в нашей полилингвальной гимназии. 

Члены жюри выразили надежду, что первая конференция заложила надёжный фундамент для ежегодных встреч. Участие в работе жюри методиста УО АМР Надежды Карташовой послужит вовлечению в будущие конференции представителей и других учебных заведений нашего города и района.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное