18+

В Альметьевском районе добровольцы высадили 6000 ясеней

Третий год подряд на территории лесного фонда Альметьевского района разбивают «Сад памяти». В преддверии 78-летия Победы в Великой Отечественной войне международную акцию поддержали больше 100 человек. Среди них работники предприятий, жители города, экоактивисты и студенты. 

Третий год подряд на территории лесного фонда Альметьевского района разбивают «Сад памяти». В преддверии 78-летия Победы в Великой Отечественной войне международную акцию поддержали больше 100 человек. Среди них работники предприятий, жители города, экоактивисты и студенты. 


27 миллионов деревьев в память о каждом, кто погиб в годы ВОВ, ежегодно, начиная с 2020 года, появляются в каждом субъекте России и за рубежом. Зеленые памятники – главная цель масштабной эколого-патриотической акции «Сад памяти», инициированной автономной некоммерческой организацией с одноимённым названием, всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы. 

Альметьевск участвует в международном проекте с начала его запуска. За три года «Сад памяти» стал для жителей города и района доброй традицией. Вооружившись так называемыми сажальными мечами Колесова, волонтёры отправились на посадку саженцев и в этом году. Им предстояло высадить 6000 деревьев на 1,5 гектарах.  

Семья Ханнановых – завсегдатаи всех экологических проектов. Они регулярно устраивают субботники, убираются на береговых линиях, собирают макулатуру, дома сортируют мусор. А «Сад памяти» занимает в их жизни особое место. 

– Это дань уважения людям, которые на поле боя отдали жизни за наше будущее. Также акция решает экологические задачи. В первую очередь – это сохранение и восстановление лесного фонда, а также снижение углеродного следа, – говорит глава семьи Ильнур Ханнанов. 

– Мы и свой экосад разбили. На нашем участке сейчас растёт более 40 разных деревьев, – добавляет его дочь Азалия. 

В рамках «Сада памяти-2023» добровольцы высаживали саженцы ясеня неподалёку от села Абдрахманова. По словам специалистов, локация была выбрано неслучайно. 

– Здесь леса очень хорошие, условия благоприятные. Наши деревца подрастут – станет ещё красивее. Лет через 70 наши потомки смогут в полную силу это ощутить, – говорит участковый лесничий Акташского лесничества Ирек Гибадуллин. 

А волонтёр Илья Маринин не сомневается, что однажды «Сады памяти» станут национальным достоянием. 10 лет он прожил за границей, а по возвращении на Родину понял, для чего живёт на этом свете. По мнению мужчины, одна из главных задач человека – отдать долг природе. 

– В акции участвую впервые и считаю, что это замечательная инициатива. Деревья – это символ жизни. Нас не станет, а они останутся как природный памятник павшим воинам. Мне кажется, такая традиция не должна прерываться, – поделился мнением Илья Маринин. 

Молодое поколение уже поддерживает идею. Школьник Радмир Аюпов приехал на посадку ясеней вместе с мамой. Физического труда, несмотря на возраст, не боится. 

– Если и устану, то сделаю это с улыбкой. У меня воевал дедушка. Считаю, что должен был посадить дерево в память как о его подвиге, так и о подвиге других участниках ВОВ. Более того, его историю я в будущем обязательно расскажу своим детям, объясню, почему День Победы так важен, и вместе с ними продолжу поддерживать акцию. Более того, «Сад памяти» – хорошая возможность с малых лет вносить свой вклад в сохранение природы, – поделился Радмир Аюпов. 

Эколого-патриотическую акцию может поддержать каждый. Для этого достаточно посадить дерево в память о своём герое на собственном участке, а после внести эту локацию на специальную онлайн-карту проекта: https://садпамяти2023.рф/create-point 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное