18+

В Альметьевском музыкальном колледже московские мастера провели мастер-классы и концерт

Выступления и уроки прошли в рамках всероссийского проекта «Большую музыку – в малые города».

В Альметьевском музыкальном колледже московские мастера провели мастер-классы и концерт

Выступления и уроки прошли в рамках всероссийского проекта «Большую музыку – в малые города».

В Альметьевском музыкальном колледже прошли мастер-классы и концерт артистов духового квинтета Большого театра России.

Выступления и уроки прошли в рамках всероссийского проекта «Большую музыку – в малые города». Он создан Фондом «Мост искусств», президентом которого является Заслуженный артист РФ, пианист Виктор Ямпольский. Проект осуществляется совместно с медиахолдингом «Русская Медиагруппа» при поддержке фонда Росконгресс.

С начала учебного года проект успели привезти в 5 регионов страны и 4 города Татарстана. В этом сезоне Альметьевск – последний малый город, который посетили музыканты, представив концерт с коротким, но ёмким названием «Моцарт». В программу вечера вошёл десяток произведений. 

– Я помню, как мы ещё в советское время ездили по всей стране и играли по маленьким городам. И тогда всё это финансировалось государством, потом перестало, – вспоминает Виктор Ямпольский. – Я всё время думал, как бы найти такую форму, как вернуть эту тему. И в этом году мы подали заявку в Президентский фонд культурных инициатив. Через региональные консерватории мы будем держать связь с малыми городами.

В программу проекта входят не только концерты, но и мастер-классы. Они проходят днём, заменяя студентам их стандартные занятия. Фортепиано, флейта, кларнет, гобой, фагот, валторна, альт, виолончель, вокал – вот такой обширный курс обучения предлагают столичные музыканты своим ученикам в малых городах. 

Один из студентов, который побывал и на концерте, – Айназ Галеев. Он третьекурсник эстрадно-джазового отделения музколледжа. И как поклонник джаза, Айназ считает, что у современных течений и строгой академической классики больше общего, чем кажется. А Моцарт – главный джазмен своего века. 

– Каждый исполнитель привносит свою нотку в произведение. Мне кажется, два разных исполнителя не могут сыграть одинаково, – поделился Айназ Галеев. – В классике мне нравится ведение звука, как всё выстроено. Джазовая музыка тоже не обязательно всегда заводная. Спокойно тоже нужно уметь сыграть. 

Уроки полезны не только студентам колледжа и ученикам музыкальной школы, считают педагоги. Им тоже есть чему поучиться.

 – Послушать других музыкантов, тем более такого уровня, это всегда большое счастье, по-другому не скажешь. Мы зачастую теряем остроту слуховую, профессиональную, – объясняет Елена Козина, преподаватель Альметьевского музыкального колледжа, – музыканту важно уметь раскрыть свой инструмент. И музыканты такого уровня владеют своими секретами, которые мы не успеваем пройти в работе со студентами.   

Музыкантам предстоит побывать ещё в Саратовской, Астраханской, Свердловской областях и в Башкортостане. А пока исполнители и слушатели взяли перерыв на сессии и каникулы. Столичные артисты, в идеале, планируют объехать всю страну, но в Татарстане намерены бывать чаще. Фонд заключил договор о сотрудничестве с Казанской консерваторией.

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное