18+

В Альметьевском колледже физической культуры прошло республиканское соревнование по борьбе самбо

Дети учатся навыкам самообороны и активно применяют их на турнирах.

Дети учатся навыкам самообороны и активно применяют их на турнирах.


Традиционные соревнования по самбо состоялись 2 апреля на базе Альметьевского колледжа физической культуры. 90 участников 2008-2009 и 2010-2011 годов рождения из Казани, Нурлата, Зеленодольска, Похвистнево, Димитровграда, Нижнекамска, Богатых Сабов, Сарманова, Болгара, Бугульмы и Альметьевска померились мастерством на татами.

Состязания проходят с 2005 года, лишь последние три года они не проводились в связи с пандемией. По словам одного из организаторов Раиса Загидуллина, всё это время ребята продолжали усердно тренироваться и готовиться, чтобы показать свои лучшие результаты.

Для ребят 2010-2011 годов рождения предусматривалось 4 минуты, а для старших участников – 3 минуты, также они делились между собой по весовым категориям. Поединки проходили по олимпийской системе, то есть после одного проигрыша участник выбывал.

Торжественное открытие турнира началось с построения. Каждый участник настраивался на победу, поэтому все внимательно слушали напутственные слова организаторов. Ринат Насибуллин, генеральный директор компании, выступившей спонсором турнира, пожелал соревнующимся успехов и отметил важность спортивных состязаний. 

– Для нашей компании большая честь поддерживать развитие самбо среди школьников. В первую очередь это сближает ребят между собой: появляются новые друзья, знакомства, которые скрепляются ещё больше общим увлечением – самбо. Я думаю, что для многих соревнования станут большим шагом в развитии. Ребята наберутся опыта, поймут, где их слабые и сильные места и сделают выводы. А уже на следующих турнирах покажут себя ещё лучше, – отметил Ринат Насибуллин.

Одним из первых на татами вышел Артём Качмаржик, который приехал в Альметьевск из Казани. Юному самбисту 14 лет, он выступает в весовой категории 49 килограммов. В этом спорте он второй год, пришёл в него по наставлению отца, который сам ранее занимался самбо. Для Артёма это вторые соревнования, на первых он стал победителем, но в этот раз проиграл.

– Было очень сложно, особенно понять тактику противника. Сам я чаще стараюсь использовать бросок через корпус, но в этот раз мне было тяжело его применить. В любом случае, я продолжу тренироваться, оттачивать свои навыки и изучать новые приёмы, — поделился самбист.

Из Альметьевска в состязаниях приняли участие 24 человека, все они воспитанники городских спортивных клубов и школ. Среди них Артемий Хрусталёв, который занимается самбо шесть лет, и это уже восьмые соревнования в его жизни.

– Тренировки у нас проходят обычно вечером пять раз в неделю по полтора часа. Мы тщательно подходим к каждым турнирам и стараемся прорабатывать свои ошибки после. Сегодня я выступаю в весовой категории до 42 килограммов и уже знаю, кто мой противник. Предполагаю, что займу второе место, потому что со вторым соперником мы занимаемся вместе и я знаю, что он сильнее меня, – рассказал Артемий.

По итогам спортивного события альметьевские самбисты заняли семь призовых мест. Победителями в весовых категориях 87 и 38 килограммов признаны Егор Баранов и Амир Халилов. Райнур Халилов стал серебряным призёром в весовой категории 42 килограмма. Третье место заняли Азамат Асадуллин (46 кг), Станислав Доманов (71 кг), Дамир Ежов (46 кг) и Артемий Хрусталёв (42 кг).

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное