18+

В Альметьевском городском суде рассмотрели дело по двум статьям Уголовного кодекса

Подсудимую обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений сожителю и публичном оскорблении полицейского. В этом деле очень много личного. Ещё до начала заседания мы заметили, как подсудимая и потерпевший сидят вместе в коридоре в ожидании начала слушания. 

Подсудимую обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений сожителю и публичном оскорблении полицейского. В этом деле очень много личного. Ещё до начала заседания мы заметили, как подсудимая и потерпевший сидят вместе в коридоре в ожидании начала слушания. 



И на самом слушании они также держались поближе друг к другу. Кроме них в зале были ещё старший сын женщины и соседка. Последнюю вызвали в качестве свидетеля.

Позиция обвинения
После стандартных процедур установления личностей участников процесса и зачитывания их прав началась первая фаза – судебное следствие. 
– Нанесла клинком этого ножа не менее одного удара в области проекции пятого межреберья слева, – начала зачитывать обвинительное заключение прокурор. 

Зачастую вечер перестаёт быть томным, когда градус принятого «горячительного» зашкаливает. Для выяснения отношений в ход идут подручные инструменты. И, как правило, под рукой у выясняющих отношения очень удобно оказывается нож – обычный кухонный. Если потерпевший выживает, то следствие, а потом и суд трактуют действия нападавшего по статье «Нанесение тяжких телесных повреждений предметом, который использовали как оружие». Так было в этот раз. 
– Кроме этого, подсудимой предъявлены следующие обвинения. Когда её доставили в медицинское учреждение «Визит» (городской вытрезвитель – прим. автора), подсудимая начала вести себя агрессивно и стала высказывать свои претензии и недовольство сотруднику полиции. Он потребовал это прекратить, она законные требования сотрудника полиции проигнорировала. После чего подсудимая в присутствии нескольких свидетелей оскорбила его словами грубой нецензурной брани, – закончила зачитывать обвинительное заключение помощник Альметьевского городского прокурора Гулия Мухаметьянова.

И на этом месте в будущем уголовном деле появилась ещё одна статья. На сей раз – «Оскорбление представителя власти при исполнении служебных обязанностей». 

Ах, как всё начиналось
Конец сентября. Непогода. Дождь и слякоть. Женщина идёт к своему возлюбленному. Они выпивают. После у них начинается ссора, которая не ограничилась только словами. По словам подсудимой, её гражданский супруг сам любитель хвататься за колюще-режущее в любой непонятной ситуации. Обычно конфликты между мужчиной и женщиной возникали, когда первый подозревал последнюю в неверности. Как и в этот раз. 
– Я хотела уйти, но он меня не пускал. Он сначала начал меня оскорблять, а потом стал бить руками и пинать ногами, – рассказала женщина во время своего допроса. 

И это было далеко не в первый раз. Все совместные возлияния заканчивались примерно одинаково. Токсичные отношения рано или поздно завершаются. У этой пары – ударом ножа. Скандалы, как сказала соседка супругов, были делом обыденным, как и последующее рукоприкладство. 

– Бывало бил её, да, – скажет подсудимый, когда очередь в допросе дойдёт до него.
Поэтому и в этот раз особого внимания соседка на скандал не обратила. Полицию и скорую женщина вызвала, когда подсудимая сама пришла к ней и попросила об этом. Медики оказали первую помощь мужчине и увезли его в больницу. А полицейские остались с женщиной. Видя её состояние, решили, что для начала нужно отвезти в вытрезвитель и установить степень опьянения. В «Визите» будущая подсудимая отошла от шока. 

Приговор
Судебное следствие окончилось и наступило время прений. Адвокат просила обратить внимание суда на то, что её подзащитная тяжело больна (у подсудимой прогрессирующая меланома), в одиночку воспитывает несовершеннолетнего сына и работает в двух местах. Злого умысла не имела и нанесла тяжкие телесные неосознанно, просто защищаясь. А ещё после того, как потерпевшего выписали из больницы, она приходила ухаживать за ним и менять повязки. Судья удалился в совещательную комнату.

– Назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с частью первой статьи 82 УК РФ отсрочить подсудимой реальное отбывание наказания до 17 января 2028 года, то есть достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, – зачитал приговор судья. 

Специалисты городского суда отмечают, что в последнее время на скамье подсудимых женщины оказываются чаще, чем раньше. Но всё равно насильственная преступность пока остаётся больше мужским занятием.
Тимур Туманов

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное