18+

В Альметьевске впервые прошел фестиваль сапсёрфинга

Зумба и йога на доске для гребли, турнир на балансборде – этим и не только удивляли зрителей первого в Альметьевске SUP-фестиваля*

Зумба и йога на доске для гребли, турнир на балансборде – этим и не только удивляли зрителей первого в Альметьевске SUP-фестиваля*

Соревнования прошли на берегу городского водохранилища. Для нефтеграда сапсёрфинг ещё диковинка: он появился всего три года назад, но успел завоевать сердца любителей водных видов спорта. Около 20 человек решили попробовать себя в гонках, ещё десятки стали участниками карнавального заплыва. Среди них были как профессионалы, так и новички.

Сапсёрфинг – разновидность классического сёрфинга. Разница в том, что спортсмен, катаясь по водной глади, использует весло и ему не нужны волны. А сапборд, в отличие от традиционных досок, имеет более крупные габариты. Он может уместить на себе даже несколько человек, а ещё позволяет выполнять спортивные упражнения прямо на воде.

Испытать свои силы на фестивале решил 22-летний Марсэль Курбанов. О сапсёрфинге в Альметьевске он узнал из социальных сетей и сразу же захотел попробовать: записался на САП-прогулку и уже на следующий день покорял местное водохранилище.

– В этом спорте мне больше всего нравится физическая активность. Напрягаются мышцы всего тела, плюс при этом находишься на свежем воздухе и наблюдаешь красоту природы. Несмотря на небольшой опыт, сегодня я борюсь за победу в соревнованиях среди мужчин. Заплыв будет до буйка, который находится примерно в 700 метрах от берега, – рассказал Марсэль.

Перед каждым состязанием руководитель альметьевской САП-школы Денис Алексеев проводил инструктаж: рассказывал о правилах поведения на воде, возможных способах передвижения на сапах и важности соблюдения баланса на них. В целях безопасности участникам предоставляют спасательные жилеты, а до буйка и обратно их сопровождает профессиональный инструктор.

– Я являюсь одним из основателей САП-спорта в Альметьевске. Узнал о нём впервые за границей и решил заняться сам. Прошёл специальное обучение, получил сертификат инструктора. В других городах России сапсёрфинг развивается активнее: там я участвовал в САП-гонках, получил спортивный разряд. После пришла мысль, что нужно и в родном городе открывать что-то новое, радовать людей и делиться своим опытом, – вспоминает Денис Алексеев.

Инструктор надеется, что фестиваль будет ежегодным и станет масштабнее, чтобы каждый горожанин хотя бы раз почувствовал себя настоящим сапбордистом. 

Для супругов Глущенко и их сына сапсёрфинг стал семейным видом спорта. Они открыли его для себя в прошлом году и теперь стали заядлыми сапсёрферами. По словам Татьяны Глущенко, любовь к сапам зародилась после первой водной прогулки. 

– На семейном совете мы приняли решение о покупке своего сапборда, через некоторое время купили ещё один и начали брать с собой сына. Это времяпрепровождение интересно тем, что ты находишься наедине с природой и самим собой. Сначала мы катались только сидя. Когда почувствовали себя увереннее, встали. Начинающим сапбордистам рекомендую первое время отправляться на прогулки с инструкторами, а если задумаетесь о свободном плавании, не забывайте о безопасности. Обязательно надевайте спасательные жилеты и прикрепляйте страховочный лиш, – подчеркнула Татьяна Глущенко.

На фестиваль Глущенко приехали для участия в костюмированном заплыве. Глава семьи Эдуард переоделся в главного героя японского мультфильма «Наруто», а Татьяна предпочла платье в стиле 20-х годов. В этом заплыве можно было встретить фей, бабочек, супергероев, пиратов и даже динозавра. В конце фестиваля самые креативные участники и спортсмены с лучшими результатами получили награды. 
*SUP (с англ. Stand up рaddle) – САП (стоять и грести).
Фото: Екатерина Андреева.
«Знамя труда», № 26 от 07.07.2023 г.

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное