18+

В Альметьевске стартовал этно-модерн фестиваль «Каракуз»

Этно-модерн фестиваль «Лето. KARAKUZ-2023» стартовал в Альметьевске ярмаркой, локациями с тюркскими народными играми и забавами, мастер-классами, фуд-кортом с национальными колоритом, показом мод и выступлениями фольклорных коллективов и артистов

Этно-модерн фестиваль «Лето. KARAKUZ-2023» стартовал в Альметьевске ярмаркой, локациями с тюркскими народными играми и забавами, мастер-классами, фуд-кортом с национальными колоритом, показом мод и выступлениями фольклорных коллективов и артистов

По традиции «Каракуз» в одноимённом сквере открыла этническая площадка. Там развернулся «Этномаркет», в котором были представлены ручные изделия из натуральной кожи, дерева, бисера, керамики и многое другое.

Светлана Прокопьева для участия в ярмарке проехала более 90 километров. На выставке она представила челнинский центр ремёсел. С собой Светлана привезла уникальные фитоковрики из натуральных материалов, тканые и восковые изделия, а также игрушки ручной работы. По её словам, все работы требуют кропотливого труда и усердия, поэтому каждая из них дорога ей по-своему.

– На фестивале проведу мастер-класс по плетению биоковриков. Это настенные панно из душистых трав: полыни, пижмы, чистотела и декоративных цветов. Такие изделия можно повесить в бане, квартире, ванной комнате. Аромат, который они издают, считается полезным, поэтому для большего эффекта раз в неделю их можно опрыскивать водой, поделилась Светлана Прокопьева. 

Рустам Хазеев уже четыре года занимается резьбой и тиснением по коже. Он состоит в Союзе ремесленников и мастеров Альметьевска, поэтому часто сюда приезжает из Бугульмы. Всю свою жизнь Рустам увлекается рукоделием: начинал с витражей и росписи стен. А однажды увидел, как изготавливают изделия из кожи, и загорелся этим делом.

– Начал посещать мастер-классы, многое узнал из социальных сетей, потом появились уже и собственные работы. На «Каракузе» я третий раз – ни разу не пропускал фестиваль, поскольку мне тут очень нравится. Здесь ко мне часто обращаются люди, которые просят сделать индивидуальный рисунок, рассказывают свои истории, и я сразу же берусь реализовывать их задумки, – рассказал Рустам Хазеев.

Также на этнической площадке всех желающих обу­чали кузнечному делу, основам игры на старинных музыкальных инструментах, живописи, народным ремёслам. Ещё каждый мог попробовать себя в играх и забавах тюркских народов, а также угоститься их национальными блюдами. 

На второй день локации фестиваля расширились: в сквере АГНИ и художественной школе прошли мастер-классы по живописи. Их провели художники Юлия Шавалеева и Ильсияр Гайнутдинова.

– Я свободный художник и арт-терапевт. С участниками мы поработаем акриловыми красками в холодных тонах. Им предоставят холсты, мольберты и всё необходимое. Каждый год к нам приходит много людей и часто мест всем не хватает, такой вот творческий у нас городок, – обратила внимание Юлия Шавалеева.

По словам преподавателей, у многих гостей и жителей Альметьевска имеется большой потенциал и даже талант в работе с художественными материалами. Педагоги нередко встречают работы, которые отличаются самобытностью и авторским почерком. Для многих горожан «Каракуз» – возможность отвлечься от забот и мыслей. Так, на мастер-классе по живописи отдохнула душой Оксана Шигапова.

– Я на фестивале первый раз и не жалею, что пришла. Уже давно планировала попасть на подобные мастер-классы или записаться на курсы. Сегодня понравилось всё: и техника работы, и атмосфера в компании других новичков. Художник Юлия не подправляла наши работы: мы были вольными птицами, а она нашим наставником, – поделилась впечатлениями Оксана Шигапова.

Этностиль – это модно 

Линейку национальных нарядов в современной интерпретации представили в рамках фестиваля «Каракуз» в ОЦ «Алмет».  

На показе мод были представлены три бренда, создаваемые дизайнером Олегом Кугушевым на протяжении четырёх месяцев. В своих работах автор отразил знания о великом переселении народов прототюрков, татарские мотивы и наскальные рисунки пазырыкских курганов. 

Показ открыла коллекция «Легенда о Каракуз». Её представили модели с необычными, яркими причёсками и уверенной походкой. Все они – представители молодого поколения, которое у дизайнера ассоциируется с комиксами и аниме. Все вещи пошиты из лёгкого муслина российского производства. Он скомбинирован с мембранным нетканым материалом, изготовленным в Люксембурге.

– Меня волновало, что наша история спрятана от повседневности, её нет в нашем быту. Хотелось её популяризировать, а для этого нужно было найти определённый язык. Для молодёжи он один, для старшего поколения уже другой. Создавая «Легенду о Каракуз», я полагался на современные интересы нового поколения — американские комиксы, японские аниме, – сообщил Олег Кугушев. 

Следующая коллекция, которую увидели зрители, состояла из спортивной одежды. По словам автора, изображённые на ней орнаменты когда-то использовали предки жителей Татарстана. Они верили, что эти рисунки делают человека сильнее и бесстрашнее. 

– Здесь я рассмотрел более древнюю историю: великое переселение тюрков с Алтая. Передать это событие решил с помощью узоров, которые были на одежде древних скифов, найденной при археологических раскопках, – обратил внимание дизайнер.

Третья коллекция «День – ночь» вызвала у гостей наибольший интерес. В её концепцию лёг городской костюм казанской интеллигенции начала 20 века, воссозданный в современном формате с использованием традиционных татарских украшений. Наряды сшиты из премиальных тканей ведущих производителей Испании, Италии и Франции. Они сочетают в себе натуральные смесовые волокна хлопка, вискозы и льна. Такое смешение добавляет вещам практичности и долговечности.

– На моделях много национальных элементов, например изделия, напоминающие изюм на груди, а также хаситэ. Название коллекции символизирует цвета одежды, которые переходят от тёмного к светлому. Этим мы хотели показать как плохие, так и хорошие моменты человеческой жизни. А ещё подчеркнуть, что после каждой ночи наступает день, – отметил модельер.

Приобрести несколько экземпляров последней коллекции проявили желание Дмитрий Столяров и Эльвира Галеева. Для них показ мод в Альметьевске – новшество, которое не только удивило, но и порадовало необычностью и уникальностью каждого наряда.

– Мы пришли по приглашению самого Олега Кугушева, с которым познакомились пять лет назад, когда работали над совместным проектом «Герои леса». Для себя я бы выбрал несколько вещей из разных коллекций, которые с радостью бы носил в повседневной жизни. Отдельное внимание уделил показу «День – ночь», где очень понравилось свадебное платье для никаха. Думаю, что для Эльвиры оно скоро будет актуально, – подчеркнул Дмитрий Столяров. 

Вся линейка одежды была сконструирована и разработана в Альметьевске. Уникальность в том, что работа велась в онлайн-формате. Наряды шили не только на татарстанских фабриках – их изготавливали также в Краснодарском крае и даже в Абхазии.

В музыке – душа народа

Этнические мелодии два вечера подряд «заколдовывали» гостей фестиваля «Каракуз». Магическое звучание национальных инструментов, мотивы из прошлого, пробуждающие генетическую память, и всё это гармонично переплетено с современностью – таким запомнился этно-фолк концерт, запустивший музыкальную часть фестиваля. 

В первый день «Каракуза» в одноимённом сквере с двух часов дня и до наступления темноты жителей и гостей города радовали выступлениями 8 коллективов и артистов. В древние тюркские мотивы зрителей погрузили молодая этно-группа «Алпар» и фольклорно-инструментальный ансмабль «Риваять». Традиционным стало выступление на фестивале местного ансамбля «Кадим Алмет». Он исполняет мелодии на экспонатах из коллекции тюркских музыкальных инструментов, выставленных в одном из залов общественного центра. 

Для альметьевцев также выступили государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек» и Татьяна Ефремова, которая переосмысляет фольклор и адаптирует его для современного слушателя. Её репертуар составляют мало известные татарские и кряшенские народные песни, которые были собраны в экспедициях по родному краю.

Энергией «рок-н-ролла» заразил присутствующих фолк-проект «ЖИВаGо». Два года назад группа начала сбор фольклорных материалов в русских сёлах и деревнях, расположенных в Татарстане. Все, кому удалось побывать на концерте, увидели на сцене синтез музыки, литературы, перформансов и изобразительного искусства, а также услышали песни бабушек и дедушек в современной обработке и с новыми смыслами. 

Были на фестивале и гости из Казахстана – этно-фолк группа «Хазар». Коллектив представил казахские песни и кюй в свойственном стилю артистов новом звучании. 

Из далёкой Якутии в Альметьевск приехала всемирно известный музыкант Олена УУТай. Носитель культуры северных народов России очаровала слушателей горловым пением, имитирующим голос самой природы – птиц, животных. Завораживали и вибрации хомуса, которые, по поверьям жителей Севера, очищают, наполняют силой, даруют гармонию и восстанавливают в человеке баланс трёх начал.

Концерт второго дня «Каракуза» также был наполнен национальным колоритом. Русскими песнями зрителей порадовала сибирская группа «Верданъ Колодъ», аутентичными мелодиями народов Поволжья – фолк-коллектив Zakaria (Закария). В мордовские мотивы окунула этнографическая фольклорная студия «Мерема».

Свои выступления альметьевцам также подарили исполнитель из Горного Алтая Болот Байрышев, Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай», коллектив из Татарстана с ирландским характером Random Reel (Рандом Рил), славянско-скандинавский фолк-проект «Хмельная ворга» и группа из Бурятии Shono-Music (Шоно-мьюзик), покорившая зрителей этно-роком и горловым пением.

Этно-модерн фестиваль «Каракуз» проводится третий год при поддержке компании «Татнефть» и Благотворительного фонда «Татнефть». До 6 августа каждые выходные жителей и гостей Альметьевска ещё ожидают фестиваль современной хореографии «Воздух», гастрономический, юмористический и джазовый фестивали, а также спектакли, мастер-классы по живописи.
 

«Знамя труда», № 28 от 21.07.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное