18+

В Альметьевске состоялся торжественный митинг у мемориала уроженцам села Бигаш

На фронт в 1941-1945 годах добровольцами ушли 507 бигашевцев. Из них 232 человека погибли на полях сражений и 275 вернулись с Победой. Все они увековечены на мемориальном комплексе по улице Бигаш в Альметьевске. 

На фронт в 1941-1945 годах добровольцами ушли 507 бигашевцев. Из них 232 человека погибли на полях сражений и 275 вернулись с Победой. Все они увековечены на мемориальном комплексе по улице Бигаш в Альметьевске. 

В честь 78-летия Победы здесь состоялось мероприятие, гостей которого приветствовал руководитель исполкома района Айдар Каюмов. Он поблагодарил участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла за их подвиги.

– Сегодня вспоминаем героизм наших дедов, прадедов, которые с честью выполнили свой долг перед Родиной. Мы будем благодарны им за это вечно. Сейчас в Альметьевском районе проживает 12 участников боевых действий Великой Отечественной войны. С каждым днём их становится всё меньше. Потому наша задача максимально окружить теплом и заботой наших дорогих ветеранов. Низкий вам поклон, – заключил Айдар Маратович.

Труженик тыла Василий Корсаков поблагодарил защитников Родины и тех, кто пришёл выразить им уважение. Василию Кирилловичу было всего 10 лет, когда началась Великая Отечественная война, и несмотря на юный возраст, ему пришлось идти работать, чтобы обеспечить фронт всем необходимым. Отец его ушёл защищать Отечество и погиб в 1943 году. Мальчик остался с мамой и двумя сестрёнками. Тяжёлое и голодное было время, иногда на обед они могли позволить себе лишь лебеду или кожуру от тыквы и картофеля.

– Я бросил школу и стал работать в колхозе. Делал всё, что поручали: возил воду и сено, ухаживал за животными. С быками было особенно сложно, в жаркую погоду они шли в лес, а мне их оттуда вытаскивать… Однажды затоптали меня, потом три дня ходить не мог, – рассказал Василий Корсаков. 

Однако вера в победу помогла выстоять, и в этом году Василий Кириллович отпраздновал 92-летие.

На торжестве альметьевские школьники организовали для ветеранов небольшой концерт. В завершение мероприятия представители исполкома района, компании «Татнефть» и боевых братств, учащиеся школ возложили цветы и венки к мемориалу.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное