Альметьевск ТВ

В Альметьевске состоялся отборочный тур фестиваля «Живая нить традиций народов Республики Татарстан»

Более 300 ветеранов делились творческим мастерством на республиканском конкурсе.



Фестиваль уже в пятый раз проводится по инициативе Совета ветеранов Альметьевского района. В этом году проект получил грантовую поддержку республики.

На конкурс подали заявки творческие коллективы старшего поколения из 11 муниципальных районов юго-востока республики. Они соревновались в четырёх номинациях: «Фольклорные ансамбли», «Сольное пение», «Вокальные ансамбли» и «Инструментальное исполнение». Участники выступили с номерами, в которых показали традиции самых многочисленных народов, проживающих в нашем краю: русских, татар, чувашей и мордвы.

Гостей праздника приветствовал руководитель исполнительного комитета Альметьевского района Айдар Каюмов. Он отметил важность сохранения традиций, так как они являются связью между поколениями, которая порой может затеряться в суете будней.

– Благодаря таким конкурсам обычаи и культуру каждого народа можно не только сохранить сейчас, но и передать молодому поколению. Здесь дружно живут представители разных национальностей, и традиции каждой из них важны. Очень приятно смотреть на участников фестиваля, у которых горят глаза, в них видна радость, – заметил Айдар Маратович.

Концерт открыл альметьевский хор «Ветеран», который является неизменным участником и призёром множества конкурсов и фестивалей различных уровней. Участница коллектива Надежда Елисеева с большим опытом выступлений поделилась, что у этого фестиваля очень богатая программа.

– Где ещё встретишь такое разнообразие костюмов и номеров? Прямо чувствуется, с каким желанием все выступают. Думаю, пока устраивают такие мероприятия и зовут ветеранов выступать, старость нас дома не застанет, – заметила

Далее выступили мастера различных музыкальных искусств. Участники танцевали, пели а капелла и в сопровождении народных инструментов, играли на аккордеонах, балалайках и ложках. 

Ложкарь Александра Круглова приехала из Елабуги в составе коллектива «Добрый вечер». Она поделилась прекрасными впечатлениями от фестиваля и вместе с коллегами отметила его безусловную пользу.

– Нам кажется, что такие фестивали объединяют народы, сподвигают нас общаться и дружить. Сейчас ведь все сидят по своим квартирам и друг друга даже не видят, а здесь мы по-настоящему сплачиваемся. А ещё очень важно сохранять традиции, чтобы наши дети и внуки знали, какие песни пели их бабушки, прабабушки и более далёкие предки. Здесь даже костюмы многое могут рассказать, – подчеркнула Александра Круглова.

Редкого музыканта тальяниста привёз с собой из Бавлов ансамбль «Асылъяр». Его руководитель Йолдыз Шакирова с гордостью поведала, что рада представить на конкурсе творчество их народного коллектива.

– Мы участвуем впервые, но надеемся, что хорошо покажем себя и будем приезжать каждый год. Здесь замечательная атмосфера и мы уже познакомились со множеством интересных людей. Кроме того, здорово, что тут можно возродить давно позабытые, но очень красивые народные традиции, – рассказала она.

Председатель Совета ветеранов Альметьевского района Владимир Яшанин сообщил, что фестиваль уже стал традиционным, потому что его сутью является дружба:

– Это дружба наций, традиций, передача накопленного веками опыта. Наша задача – передать его с помощью творчества нашим детям и внукам. В культуре живёт дух народа, и обмен ценностями делает нас богаче, образует между нами живую нить.

Всех участников фестиваля наградили дипломами, также в каждый из десяти районов юго-востока увезли статуэтки с символом 2023 года – сохранение традиций нашей страны. 

Финал конкурса планируют провести летом в городском парке, чтобы вместить побольше выступающих, к которым присоединятся и представители многочисленных диаспор. Кроме того, в рамках выигранного гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества до конца августа 2023 года пройдёт ещё немало мероприятий под общим названием «Молоды душой».
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: