18+

В Альметьевске снизились случаи травматизма и смертности при пожарах

Согласно статистике прошлого года, в городе и районе уменьшилось количество погибших и получивших ранения в результате возгораний. В каждой из категорий – меньше десяти человек. Общее же число пожаров перевалило за четыре сотни

Согласно статистике прошлого года, в городе и районе уменьшилось количество погибших и получивших ранения в результате возгораний. В каждой из категорий – меньше десяти человек. Общее же число пожаров перевалило за четыре сотни

В списках лидеров

Огнеборцы с ходу могут назвать самую частую причину возгораний. Что в нашем районе, что в целом по региону рейтинги возглавляет человеческий фактор. 

– Чаще всего пожары возникали из-за неисправного электрооборудования и перегрузки сети, нарушения эксплуатации печей и дымоходов, неосторожного обращения с огнём, в том числе при курении, – пояснила инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по АМР Светлана Шаронова.

– Если говорить про частный сектор, здесь люди нередко стараются согреться, используя для этих целей электрические обогреватели и печи. К сожалению, иногда они забывают проверить исправность этих приборов. Бывали случаи, когда мы, приехав на пожар, видим, что обогреватель стоит в углу целый и невредимый, а проводку замкнуло где-то в другом помещении, – поделился начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по АМР Равиль Хусаинов.

Начало 2024-го уже отметилось происшествиями, которые были вызваны теми же причинами. Альметьевские пожарные не знают отдыха с первых дней года. 2 января они выезжали на два вызова с разницей в семь часов. Сперва огнеборцы отправились на улицу Первомайскую. Там огонь полностью уничтожил баню и чуть не унёс за ней надворную постройку. По предварительной версии, неосторожное обращение с огнём едва не стало причиной трагедии. 

Вечером расчёт выехал на ул. Гафиатуллина. Загорелась искусственная ёлка – пламя перебралось на мебель. Ликвидировать возгорание удалось быстро. По предположению специалистов, могла замкнуть висевшая на дереве гирлянда. К слову, специалисты пожарной охраны говорят, что с точки зрения потенциальной опасности нет особой разницы между натуральной хвоей и искусственной – обе горят отлично. 

А первый трагичный случай произошёл в Тайсуганове. У семьи их четырёх человек сгорели дом площадью 81 квадратный метр и всё, что в нём было. Но самое страшное – огонь унёс жизнь старшего, 33-летнего сына, а его младший брат попал в больницу. К помощи пострадавшим подключились волонтёры и неравнодушные граждане. 

Ещё одно происшествие пришлось на вторую половину января. В Нижней Мактаме огнеборцам пришлось эвакуировать пять человек. До их прибытия на место очевидцы сумели спасти из горящей квартиры 54-летнего мужчину. С ожогами ног его передали бригаде скорой помощи и доставили в больницу. Сообщалось, что пожар начался с возгорания мебели на кухне. Предварительная причина случившегося –  неосторожное обращение с огнём во время курения.

Под конец месяца пожарные выезжали и на вызов в городе, на улицу Белоглазова, 46. Там огонь разыгрался в дверном проёме. Дознаватели пожохраны устанавливают причины инцидента.

К слову, из 424 пожаров, произошедших в 2023 году, 253 пришлись на Альметьевск, а 171 – на район. Как признаются огнеборцы, зачастую бороться с огнём ещё эффективнее мешает то, что сигналы из сёл поступают далеко не сразу.

– Нормативное время прибытие пожарных машин на место происшествия в сельской местности – 20 минут. И большое распространение огня в случае горения сараев, бань, жилых домов обусловлено довольно поздним сообщением о пожаре, – разъяснил старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по АМР Ильнур Хазиев.

Хроника происшествий за год

Год от года ситуация в Альметьевском районе хоть и подконтрольная, но огнеборцы говорят: «Самая лучшая статистика – без погибших и пострадавших». Чем 2023-й, к сожалению, похвастаться не может. В том году огонь унёс жизни четырёх человек, а ещё семеро пострадали. Но были и крупные пожары, которые обошлись без жертв и травм. Они пришлись на сезон особого режима. 

В конце мая недалеко от Кульшарипова загорелся полигон ТБО. Пожар тушили 19 огнеборцев на четырёх автоцистернах. К ним присоединились сотрудники полигона, которые засыпали локальные очаги возгорания песком. А техника внизу выкапывала противопожарный ров. Пожарным удалось локализовать возгорание площадью 6000 кв.м спустя пять часов. А ликвидировать – только на третьи сутки. Один из самых масштабных природных пожаров случился в середине июля. Тогда рядом с Урсалой на площади 12 га горел камыш.

Январь 2023-го подкинул повод для беспокойства жильцам дома и владельцам бизнеса. В одну из ночей загорелась точка быстрого питания. По счастливому стечению обстоятельств, в это время спали ещё не все – очевидцы сразу позвонили в экстренную службу. В результате пожара огнём повреждены кровля и внутреннее помещение кафе на площади 80 квадратных метров. Причиной стало короткое замыкание электропроводки на кухне. 

А происшествия, которые закончились трагедией, случились в апреле и в июне. Первый пожар произошёл в Кама-Исмагилове. К нему привело курение. 48-летний охранник так и не смог выбраться из помещения. Второй возник в Нижней Мактаме из-за нарушения правил пользования электрооборудованием. 68-летний мужчина скончался в карете скорой помощи. 

Инспекторы пожарной охраны предупреждают о последствиях и напоминают правила противопожарной безопасности на протяжении всего года. Но зимой особенно. На сходах граждан в сёлах и городе огнеборцы проводят профилактику. На сегодня они уже успели побывать на всех 56 площадках. 

С окончанием зимы пожарным предстоит новый жаркий период. Сезон «весна-лето» ежегодно отмечается горением сухой травы почти по всему Альметьевскому району. Эксперты склоняются к тому, что в этих случаях основная причина возгорания – человеческий фактор. С наступлением первых тёплых дней и началом особого противопожарного режима специалисты МЧС и Минлесхоза выходят в тематические рейды.
«Знамя труда», № 4 от 02.02.2024 г.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное