18+

В Альметьевске скоро появится новое приёмно-диагностическое отделение

В Центральной районной больнице нефтеграда полным ходом идёт стройка. Место действия с контролем качества посетили глава района Тимур Нагуманов, представители исполкома, а также подрядные организации и проектировщики

В Центральной районной больнице нефтеграда полным ходом идёт стройка. Место действия с контролем качества посетили глава района Тимур Нагуманов, представители исполкома, а также подрядные организации и проектировщики

Главный врач ЦРБ Вера Головина провела экскурсию для проверяющих представителей и местных СМИ. Она рассказала, что приёмно-диагностический корпус развернётся на общей площади около 4000 квадратных метров и станет функциональным ядром больницы. 

На первом этаже – приёмно-диагностическое отделение, на котором расположатся все службы, необходимые для постановки диагноза здесь и сейчас и оказания экстренной медицинской помощи. Сюда будет доставлять пациентов скорая помощь либо люди придут и обратятся сами. Здесь им смогут провести рентгенологические обследования, МРТ, компьютерную томографию, всю эндоскопию, ультразвуковые исследования, также тут появится экстренная лаборатория.

На втором этаже будет находиться реанимационное отделение. Если пациенту потребуется оперативное вмешательство, его отвезут в реанимационный блок здесь же. В его состав войдут три операционных, одна из них гибридная, то есть там одновременно применяют и хирургическое вмешательство, и установку, которая контролирует результат сразу во время операции. Рядом расположат стерилизационное отделение.

Третий этаж – организационный. От него идёт переход для соединения с существующим зданием круглосуточного стационара. Таким образом выстраивается цепочка: пациент принят, ему устанавливают диагноз, оперируют, восстанавливают в отделении реанимации и переводят для продолжения лечения в основной корпус.

– Мы выросли по функционалу и нам стало не хватать площадей. Так что новый приёмный покой для нас долгожданный. Кроме того, ремонт проводится в существующем пятиэтажном стационаре площадью 7252 квадратных метра. В этом году работы уже провели на 1800 из них. Хотелось бы всё сразу. Однако поэтапные обновления позволяют не закрывать учреждение, продолжать оказывать медицинскую помощь. Здесь сделали новые палаты и посмотрели, как они будут выглядеть, чтобы в случае нарушений быстро всё исправить, – сообщила главный врач ЦРБ Вера Головина

Также Вера Ростиславовна отметила, что пережитые ковидные годы показали обязательные требования к эпидемиологической безо­пасности. Это значит, что постоянно должны быть наличие кислорода, обрабатываемые потолки, стены, функциональные кровати. Раньше об этом думали только в инфекционном стационаре, теперь они будут везде. Также в палате для комфорта установили радиаторы, сан­узлы, консоли для подведения медицинских газов, включения индивидуального освещения, вызова медсестры от кровати, подключения розеток.

Фото автора

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное