18+

В Альметьевске прошла акция по борьбе с туберкулёзом

В мероприятии врачи рассказывали о признаках и особенностях болезни, раздавали памятки.

В мероприятии врачи рассказывали о признаках и особенностях болезни, раздавали памятки.

К мероприятию также присоединились центр медицинской профилактики и филиал республиканского СПИД-центра. Жителям предлагали сдать экспресс-тесты на ВИЧ, проверить уровень сахара и холестерина в крови, измерить артериальное давление. Всё это необходимо в том числе, чтобы определить, находится ли человек в группе риска по заболеванию туберкулёзом. 

Жители города выстраивались в очередь, чтобы узнать больше о состоянии своего здоровья. Они поделились, как часто проходят обследование на исключение туберкулёза – флюорографию. К примеру, пенсионерка Зоя Ивановна рассказала, что не пропускает диспансеризацию и раз в год проверяет лёгкие:
– Флюорографию прохожу регулярно, как и положено. В моём возрасте нужно беречь здоровье, я и питаюсь правильно.

Ещё одна посетительница, представительница среднего возраста, заметила, что флюорографию проходит по двум причинам:
– На приём к врачу не принимают, пока её не пройдёшь. Но я обследуюсь не только из-за этого, больше всё-таки для себя, чтобы исключить заболевания. Для профилактики спортом занимаюсь, хожу в бассейн и гуляю.

Ангелина – ещё совсем молодая девушка, но уже тщательно следит за здоровьем. Она поделилась своим мнением:
– Я занимаюсь спортом и хожу в больницу на обследования, в том числе на флюорографию. Это необходимо делать каждому.

Заведующая туберкулёзным лёгочным отделением для взрослых, врач-фтизиатр туберкулёзного диспансера Гузалия Шангараева присоединилась к опросу жителей. Ей важно было узнать, насколько граждане замотивированы беречь своё здоровье. Она сообщила, что сейчас многие в Альметьевском районе этим пренебрегают.

– Не раз сталкивалась со случаями, когда люди прекращали посещать флюорографический кабинет, как только это перестал требовать работодатель. Кроме того, некоторые молодые родители сейчас отказываются от БЦЖ (вакцина от туберкулёза), которую делают детям до четырёх суток жизни, а также против Манту и диаскинтеста. В дальнейшем недообследованный ребёнок не только может заболеть, но и стать причиной эпидемии в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, – рассказала врач.

Также она сообщила, что это заболевание опасно тем, что на первые его признаки практически никто не обращает внимание, слишком они похожи на обычную простуду. Люди начинают бить тревогу и обращаться к врачам только когда в мокроте уже появляются прожилки крови. А при туберкулёзе поражаются все органы и системы, что может привести к летальному исходу, потому так важно обнаружить его на ранних стадиях.

Гузалия Шангараева обратила внимание, что в первую очередь не пропускать обследования должны люди, которые находятся в группе риска. Это обладатели наркологической зависимости, ВИЧ-инфекции, высокого артериального давления, сахарного диабета, рака. Также в опасности находятся граждане, отбывавшие наказание в местах лишения свободы, без определённого места жительства.

Однако даже при обычном остром респираторном заболевании на фоне сниженного иммунитета человек может легко подхватить туберкулёзную палочку. Она может быть где угодно, сохраняется до десяти месяцев в окружающей среде и распространяется на территории от одного до шести метров.

Символом борьбы с туберкулёзом является белая ромашка. Этот цветок несёт в себе идею чистых и здоровых лёгких.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное