18+

В Альметьевске отобрали сильнейших бегунов на пробном турнире среди ветеранов

На соревнования по лёгкой атлетике собрались около 45 представителей старшего возраста. Они состязались за право поучаствовать в республиканском забеге, где будут представлять нефтеград.

На соревнования по лёгкой атлетике собрались около 45 представителей старшего возраста. Они состязались за право поучаствовать в республиканском забеге, где будут представлять нефтеград.

Пенсионеры Альметьевска разделились для бега на трёх дистанциях: 100, 400 и 1000 метров. Каждый сам выбирал величину отрезка, исходя из своих возможностей и состояния здоровья. 

Капитан ветеранской сборной города Рамия Чирскова заметила, что всё-таки это опасный вид спорта для старшего поколения. С годами появляются проблемы с суставами и позвоночником, а ударные нагрузки могут привести к травмам. По её словам, перед соревнованием нужно совершать лёгкие пробежки каждый день в течение длительного времени и постоянно прислушиваться к своему самочувствию. Тогда улучшится работа сердечно-сосудистой системы, повысится выносливость и уйдёт лишний вес.

– Я не бегунья, но тоже хочу поучаствовать. У меня есть проблемы с суставами, но мы каждый день занимаемся в парке физкультурой. К тому же соревнования всегда улучшают настроение за счёт общения. Здесь все очень позитивные, открытые, доброжелательные, что ещё лучше влияет на здоровье, – подчеркнула Рамия Чирскова.

Состязания и правда проходили в дружеской атмосфере. Соперники подбадривали друг друга и встречали каждого финиширующего криками поддержки. Многие из них давно не виделись и с удовольствием компенсировали разлуку активным общением. В многочисленных физкультурно-оздоровительных клубах Совета ветеранов АМР возрастные спортсмены могут встречаться довольно часто. 

Однако пенсионеры из сельских поселений не всегда могут себе позволить ежедневные поездки в город. Соревнования дают им возможность показать себя и встретить старых друзей.

К примеру, Агиз Галиев приехал на турнир из Новокашировского сельского поселения. Он рассказал, что на таких мероприятиях всегда можно провести время весело и с пользой. Кроме того, участием в спортивных состязаниях пенсионер хочет подать пример и молодому поколению, и своим ровесникам.

– У нас в селе многие занимаются спортом: и дедушки, и бабушки. И я бы всем пенсионерам хотел посоветовать не лежать на диване. Движение – жизнь! Нужно и детей этому учить. Главное для человека – здоровье, трудовое воспитание, дисциплина, уважение к своим традициям и дружба всех народов, которые живут рядом, – подытожил Агиз Галиев.

Пользу в активном образе жизни пропагандируют все участники соревнований. Равиля Шугаепова пробежала 400 метров и практически не запыхалась. Она рассказала, что занимается спортом с детства и видит прекрасные результаты.

– Мне жаль моих сверстников, которые с выходом на пенсию теряют интерес к физической активности. Мне кажется, старшему поколению особенно важно заниматься спортом, чтобы как можно дольше сохранить здоровье. Кроме того, очень интересно бывать на соревнованиях. Иногда я занимаю призовые места, порой прихожу последней, но эмоции всегда замечательные. С каждым разом у меня появляется всё больше хороших знакомых и друзей, – отметила Равиля Шугаепова.

Республиканские соревнования, в которых альметь­евские ветераны планируют занять первое место, пройдут в Казани 27 мая. Помимо лёгкой атлетики, они будут состязаться в стрельбе, дартсе, плавании и теннисе.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное