18+

В Альметьевске открыли новое приемно-диагностическое отделение Альметьевской ЦРБ

Корпус начали возводить в декабре 2020 года. Это стало возможным благодаря программе «Совершенствование стационарной помощи» Минздрава республики по решению Раиса РТ. Спустя три года современное здание, оснащённое инновационным оборудованием, распахнуло свои двери. Рустам Минниханов принял участие в открытии ПДО

Корпус начали возводить в декабре 2020 года. Это стало возможным благодаря программе «Совершенствование стационарной помощи» Минздрава республики по решению Раиса РТ. Спустя три года современное здание, оснащённое инновационным оборудованием, распахнуло свои двери. Рустам Минниханов принял участие в открытии ПДО

Появление приёмно-диагностического отделения расширит возможности для диагностики и лечения. При разработке проекта были учтены все имеющиеся площади – это позволило сформировать логистически эффективные потоки пациентов и персонала с соблюдением всех современных требований. 

Новый корпус стал функциональным ядром больницы. Приёмно-диагностическое отделение расположено на первом этаже здания. Сюда поступают пациенты, которым нужна экстренная или неотложная помощь. 

– Медики приезжают на вызов с планшетами. Туда они вносят информацию о пациенте, в том числе если требуется срочная госпитализация. В это время в отделении на мониторах мы видим, кого транспортируют, в каком он находится состоянии. При этом все личные данные скрыты. Если поступающему нужен реаниматолог, он будет здесь ещё до того, как человека привезли. То есть мы заранее знаем о прибытии экстренных больных, находящихся в коме, без сознания. Принимаем их и сразу же начинаем с ними работу. А неотложных пациентов встречают на стойке регистрации, – рассказала главный врач Альметьевской центральной районной больницы Вера Головина. 

Здание оснащено современным оборудованием, позволяющим в кратчайшие сроки провести полный спектр диагностических процедур. Тут и 64-срезовый компьютерный томограф, и цифровой рентгендиагностический комплекс, и эндоскопическая диагностическая система с возможностью исследования с применением анестезии, и другие новейшие аппараты. 

Но самое главное – грамотная логистика. Максимально сокращён путь от поступления и диагностических процедур до лечения. Более того, в каждой смотровой есть медицинские консоли, которые позволяют проводить оксигенотерапию одновременно всем пациентам с первых минут. Предполагается, что такой подход значительно снизит госпитальную летальность. 

На первом этаже также находятся палаты для больных с кишечными инфекциями и инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путём. При этом в последних есть прямой выход к аппарату компьютерной томографии – такую надобность когда-то продиктовала пандемия коронавируса. 

На втором этаже – операционные. Всего насчитывается три зала. В их числе – гибридная операционная, где оперативное вмешательство проводится без скальпеля и наркоза. Высокотехнологичные операции на органах брюшной полости, забрюшинного пространства, мочевыделительной системы позволяет делать инновационное лечебно-диагностическое оборудование. 

Отмечается, что все передовые аппараты произведены в России и закуплены по нацпроекту «Здравоохранение», а также благодаря спонсорской помощи.  Анестезия тоже отечественная. Отделение анестезиологии и реанимации позволяет делать любые её виды. Бе­зопасность обеспечивает в том числе мониторинг-контроль за основными жизненно-важными функциями организма. 

На раннем послеоперационном периоде за пациентом наблюдают в палате пробуждения. Здесь в течение одного-трёх часов проводится респираторная поддержка, инфузионно-трансфузионная терапия, контролируются витальные функции организма до полной стабилизации и восстановления сознания.

Основная задача отделения – проведение мероприятий по восстановлению и поддержанию нарушенных функций жизненно важных органов и систем, возникших из-за заболеваний, травм, оперативного вмешательства и по другим причинам. Для детоксикации используются в том числе гемодиализ, гемофильтрация.

На третьем этаже – зал реабилитации. 

– Изначально он не планировался, но в нём появилась потребность. Здесь участники специальной военной операции смогут получить высококачественную помощь – восстанавливаться как ментально, так и физически. Для этого было закуплено специальное оборудование, тренажёры, – подчеркнула Вера Головина. 

Тут же расположен и дневной стационар с залом лечебной физкультуры и реабилитации. Здесь будут получать лечение пациенты, у которых нет нужды в круглосуточном медицинском наблюдении, но им следует находиться в госпитальных условиях. Например, если человеку нужны лечебные средства, после применения которых врач контролирует его состояние, потому что возможны неблагоприятные реакции. Или пациенту необходимы реабилитационные мероприятия.  

– В стационаре 4-5 палат на 20 коек. В каждой есть свой санузел. На этаже – процедурная, кабинет врача, где проводятся осмотр, назначение лекарств для терапии, диагностических исследований, – перечислил заместитель главного врача по медицинской части Марсель Кидрячев. 

Раис РТ Рустам Минниханов отметил, что приёмно-диагностическое отделение, оснащённое современным оборудованием, позволит серьёзно повысить качество медицинских услуг. 

– Здание построено в рамках модернизации всего комплекса ЦРБ. Перед нами ещё стоит ряд задач: дальнейшее развитие системы здравоохранения, благоустройство территории, вопрос с парковочными местами. Но первые шаги уже сделаны, – подчеркнул Рустам Минниханов.

– Пока шла стройка, мы приглашали специалистов, обучали своих сотрудников. Сейчас в этом корпусе на каждую единицу медоборудования есть медик, который умеет на нём работать. Открывая этот корпус, мы говорим: «Уважаемые жители Альметьевска, мы готовы оказать вам помощь любого уровня здесь и сейчас», – обратилась главврач Вера Головина к горожанам. 

Глава района Тимур Нагуманов отметил, что открытие медицинского центра – ключевой параметр дальнейшего развития ЦРБ. 

В зоне обслуживания ПДО не только Альметьевск и Альметьевский район. Тут будут принимать пациентов из Муслюмовского, Черемшанского и Сармановского районов с заболеваниями, которые сопровождаются острым нарушением мозгового кровообращения.

«Знамя труда», № 10 от 14.03.2024 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное