18+

В Альметьевске открылась выставка одного экспоната «Подвиг Героя бессмертен»

В картинную галерею нефтеграда привезли бронзовый бюст героя Великой Отечественной войны и уроженца нашего города Бари Юсупова. На постоянной основе он хранится в Государственном Русском Музее в Санкт-Петербурге. Однако в честь 78-й годовщины Победы при поддержке компании «Татнефть» его представили альметьевской публике.

В картинную галерею нефтеграда привезли бронзовый бюст героя Великой Отечественной войны и уроженца нашего города Бари Юсупова. На постоянной основе он хранится в Государственном Русском Музее в Санкт-Петербурге. Однако в честь 78-й годовщины Победы при поддержке компании «Татнефть» его представили альметьевской публике.

Бюст нашего земляка изваяла известный советский скульптор-монументалист Вера Мухина. В военные годы она хотела увековечить как можно больше защитников Родины и весной 1942 года обратилась в Главное полит-управление, чтобы ей назвали имя достойного человека. Им оказался Бари Абдуллович Юсупов, который в это время находился в госпитале с тяжелейшими ранениями. Там художница и создала его скульптурный портрет.

Бари Юсупов родился в крестьянской семье в Альметьево в 1903 году. В 1919-м вступил в комсомол и решил связать свою жизнь с военным делом. Окончил курсы будущих командиров Красной Армии в Казани, затем Военно-техническую академию в Ленинграде. С самого начала Великой Отечественной войны его направили на запад во главе гаубично-артиллерийского полка, полный состав которого он спас от вражеских бомбардировок благодаря введённой им жёсткой дисциплине, знаниям и смекалке.

Кроме того, Бари Юсупов стал одним из первых испытателей нового секретного оружия, которое советские воины ласково прозвали «катюшей». Он в совершенстве овладел им и под его руководством оперативная группа смогла победить несколько вражеских формирований под Тулой, Москвой и Наро-Фоминском.

У Старой Руссы Бари Абдулловичу пришлось вступить в единоборство с немецким танком. Воин смог одолеть тяжёлую технику, но получил серьёзные ранения головы, потерял глаз. Его приняли за погибшего и уже хотели похоронить, но по одежде героя узнал штабной писарь. Он помешал погребению, а Бари Юсупова реанимировали и отправили в московский госпиталь. В медицинском учреждении ему вручили первый орден Ленина и посетила Вера Мухина, что при жизни увековечила героя.

Открытие выставки бюста Бари Юсупова в Альметьевске посетил его правнук Олег Юсупов, прибывший из Санкт-Петербурга. Он поблагодарил гостей мероприятия и отметил, что его прадед был одним из тех, на кого стоит равняться молодому поколению.

– Хочется быть достойным своего героического родственника. Мой отец умер в 2009 году и не успел много мне о нём рассказать. Но здесь и сейчас у меня мурашки по коже, я очень волнуюсь и горжусь. Рад, что добрался до Альметьевска. Спасибо всем, кто помнит. Я рассказываю своим детям об их прапрадеде, раздал им книги о нём под названием «Подвиг». Считаю, что молодое поколение должно знать историю своего народа, это мотивирует не опускать руки и быть лучше, – поделился Олег Юсупов.

Руководитель аппарата Совета Альметьевского района Роза Афлятунова поблагодарила компанию «Татнефть» за то, что жители нефтеграда смогут увидеть бюст своего храброго и мужественного земляка.

– Для нас это дорого и ценно, потому что Бари Юсупов был легендарной личностью, внёсшей большой вклад в Великую Победу. Выставка стала знаковым событием для города, а таких героев должна знать вся страна, – подчеркнула Роза Егоровна.

В завершение мероприятия к бюсту Бари Юсупова возложили цветы под торжественную музыку. Узнать о его жизни и подвигах жители и гости города смогут в альметьевской картинной галерее, где экспонат будут выставлять в течение года.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное