18+

В Альметьевске благоустроили родник у стадиона «Алнас»

Осенняя реконструкция зелёной зоны вокруг родника прошла под дождём и снегом.

В Альметьевске благоустроили родник у стадиона «Алнас»

Осенняя реконструкция зелёной зоны вокруг родника прошла под дождём и снегом.

Благоустройство родника у стадиона «Алнас» – один из проектов лаборатории «Природа в городе/Город в природе», проводимый при поддержке и инициативе «Татнефти» в рамках паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках».

Осенняя реконструкция зелёной зоны вокруг родника прошла под дождём и снегом. Посадкой деревьев завершён сезон 2022 года лаборатории «Природа в городе/Город в природе». 

На сегодня проведён разбор объекта, родник закрыт коробом и законсервирован. Дальнейшая реконструкция под надзором гидрологов и проектировщиков продолжится весной. На роднике появится арт-объект, который планируется создать под руководством петербургского скульптора Паши Игнатьева. Художественное оформление завершится декорированием ландшафтно-родниковой зоны чупаевским камнем, исторически значимой горной породой с высоким содержанием кальцинита, добываемым в с. Чупаево.

«При разборе родника мы обнаружили ёмкость в виде металлического кольца, которая наполнена камнями, кусками труб, арматурой и другим мусором. Засыпалась эта ёмкость для повышения уровня воды до трубы, из которой люди берут воду. Со временем эта засыпка стала загрязнять воду. Мы хотим убрать это, установить экологичную систему очищения воды с применением природных материалов», – делится планами архитектор Мария Гусева.

Лаборатория «Природа в городе/Город в природе» стартовала в 2021 году под руководством архитектора Олены Гранкиной и инженера садово-паркового строительства Игоря Сафиуллина. В ней приняли участие жители Альметьевска, Набережных Челнов, Казани с профильным образованием и практическим опытом. Выбранная концепция реконструкции родника дополнена экспертами команды «Сказки о золотых яблоках». В результате совместной работы в городе появится ещё один яркий объект.

«Природа в городе/Город в природе» – экохудожественный проект с важной социальной составляющей. Мы трансформируем это место в привлекательную зону с практической и эстетической точек зрения для всех, кто пользуется этим родником постоянно, для кого он остаётся важной частью быта», – рассказала куратор паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках» Полина Ёж.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное