18+

В Альметьевске активисты дома № 25 на улице Ленина устроили праздник двора

Простую мысль родом из Советского Союза, что ближе соседа человека нет, пытаются донести до окружающих жильцы.

Простую мысль родом из Советского Союза, что ближе соседа человека нет, пытаются донести до окружающих жильцы.

Не в первый раз они проводят мероприятия, которые по-современному можно назвать командообразующими тренингами. 

– Помню из детства, как мои родители каждое лето выходили в этот самый двор с какими-то концертами, обязательно на субботники, – вспоминает старшая по дому Екатерина Скарликова. – Я и группа инициативных соседей хотим возродить эти обычаи. А как это ещё сделать, если не своим примером?

В домах, которые образуют двор, с каждым годом всё больше молодых семей. И активисты хотят, чтобы все жильцы друг друга знали. По мнению старожилов, это ещё один шаг навстречу комфортной и безопасной среде в не меньшей степени, чем благоустройство. 

Последнее, впоследствии, и помогло провести праздник двора. Активные жильцы вместе с руководством управляющей компании и местного ТОСа начали разрабатывать идею с начала весны, как только сошёл снег. Инициаторы составили план мероприятия, накидали список необходимого оборудования, связались с артистами самодеятельности. Оставалось только назначить дату. 

Решили отметить все майские праздники разом после их календарных дат сообща. Программу придумали разнообразную: конкурс детских рисунков на асфальте мелом, концерт и поздравление ветеранов. Самому старшему из жителей Яскару Каримову 93 года, он труженик тыла. 
– Надо любить не только себя, а просто любить жизнь, – утверждает Яскар Каримов. 

Праздник двора организаторы решили провести в ностальгическом ключе. 
– В первую очередь мы, конечно, хотели отдать дань уважения тем, кто этот двор обживал ещё в те времена. Наше старшее поколение, молодёжь – их надо всех знакомить друг с другом. Чтобы у каждого была возможность обратиться к своему ближнему хотя бы с простейшим бытовым вопросом. И когда в будущем этот момент настанет, хотелось бы, чтобы этот разговор был не как будто между незнакомыми людьми, – объясняет Екатерина Скарликова. 

Два месяца, которые предшествовали празднику, активные жильцы не сидели сложа руки. Они готовили свой двор к предстоящим событиям. Почти весь апрель провели на субботниках. По чуть-чуть, не торопясь, убирали территорию. Во дворе четыре дома, и каждый вечер, когда кто-то из жильцов выкраивал время, после работы по три-четыре человека с мётлами и мешками для мусора они выходили на уборки.

Этот праздник двора был пробой пера. Ко Дню защиты детей дворовый актив хочет организовать ещё одно событие. Только уже вечером, чтобы точно все были дома и никто никуда не спешил. Пока организаторы думают над форматом.
«Знамя труда», № 20 от 26.05.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное