18+

Тимур Нагуманов: «Главная цель – уйти от монозависимости»

По словам главы района, Альметьевску необходим ускоренный рост, но не в ущерб качеству жизни

По словам главы района, Альметьевску необходим ускоренный рост, но не в ущерб качеству жизни

В нефтеграде прошла отчётная сессия по итогам социально-экономического развития района. В ней принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин. На заседании подняли темы нехватки кадров, в том числе водителей для городских перевозок, качества ЖКУ, развития сельского хозяйства, образования, здравоохранения, спорта и сферы креативных индустрий.

Наш ориентир – стратегия развития города

Сейчас более 60% населения Альметьевска трудится в нефтегазовой отрасли. Как отметил глава АМР Тимур Нагуманов, нефтяная промышленность – наша гордость, это то, благодаря чему появился город и основа экономического благополучия района в будущем. Тем не менее, такая зависимость может привести к характерным для моногородов проблемам из-за колебаний глобального рынка. 

Чтобы выйти из неё, как отмечает градоначальник, необходима диверсификация экономики без ущерба для нефтегазового сектора. По его мнению, слезть с «нефтяной иглы» Альметьевску поможет малый и средний бизнес. Однако нарастить его долю не получится без пропорционального увеличения численности населения. Всё это заложено в стратегии развитии города до 2040 года. 

– Таким образом, перед нами стоят три стратегические взаимосвязанные задачи. Во-первых, Альметьевск должен стать привлекательной для проживания территорией с вместительностью без потери качества жизни и развитой инфраструктурой. Во-вторых, важно кратно нарастить население. В-третьих, нужно создать все условия для опережающего развития малого и среднего предпринимательства, – перечислил Тимур Нагуманов.

Проблемы нужно решать, пока они не перешли в хроническую стадию 

По итогам 2023 года Аль­меть­евский район занял третье место в рейтинге социально-экономического развития района среди муниципальных образований РТ. На долю Альметьевского муниципального района приходится более 30% промышленного производства республики. Объём отгруженных товаров, услуг предприятий района составил 1 триллион 565 миллиардов рублей. С долей отгрузки 33% АМР занимает первое место в Татарстане. Удерживаются и лидирующие позиции по объёму внутреннего территориального продукта. 

Также наблюдается рост малых и средних предприятий (МСП). В 2023-м их количество увеличилось на 22%. В этом сегменте трудится почти 35,5 тыс. чел. И это выше показателя 2022 года на 10%. В районе шесть аккредитованных промпарков, где осуществляют деятельность 48 резидентов. Бизнесмены создали больше 
500 рабочих мест. Одним из быстрорастущих каналов продаж остаются маркетплейсы. За год число работающих там предпринимателей выросло на 18% – это 1903 субъекта. 

– Необходимо сохранить набранную скорость роста МСП. Следует закрепить положительные эффекты на методологической основе и реализовывать их в дальнейшем. Что характерно – увеличение малого и среднего предпринимательства происходит не в ущерб налоговым отчислениям. Нам удалось избежать раздробления более крупных предприятий ради налоговой оптимизации, – обратил внимание Тимур Нагуманов. 

Он добавил, что среди важных задач – дальнейшее развитие инфраструктуры промышленных производств, создание промпарков и площадок, готовых принять арендаторов. 

По озвученной информации, среднемесячная заработная плата в Альметьевском районе составляет 78 тысяч 437 рублей. Это выше уровня 2022 года на 22,8%.

Уровень безработицы в районе стремительно снижается. И это сигнализирует об острой нехватке кадров. 

– Рост экономики – позитивный фактор, но есть проблемы, которые требуют решения, пока они не перешли в стадию «хронического заболевания». Уровень безработицы в 2023 году составил 0,13%. Это самый низкий показатель за последние десять лет. Дефицит кадров сейчас – главный вызов, – подчеркнул Тимур Дмитриевич. 

Треугольник Казань–Челны–Альметьевск нужно замкнуть качественной логистикой

Как сообщил Тимур Нагуманов, одним из решений нехватки кадров может стать улучшение внутри агломерационных связей. Для этого требуется развитие транспортной сети – вопрос, который уже давно стоит ребром. 

Муниципальный автопарк продолжает обновляться и пополняться. В том году он стал больше на 21 единицу. Для городских перевозок за счёт средств местного бюджета закупили пять троллейбусов, благодаря компании «Татнефть» появились электробусы. В этом году при поддержке Раиса РТ по федеральной программе дополнительно приобрели 9 автобусов. Ведётся работа по усовершенствованию схем движения. А для обслуживания пригородных маршрутов республика передала Альметьевску шесть НефАЗов и семь Газелей. 

Несмотря на быстрорастущий парк техники, основным сдерживающим фактором остаётся нехватка водителей. Это осложняет развитие транспортных связей, качество которых играет решающую роль сейчас, когда город особенно нуждается в человеческих ресурсах. 

– В радиусе 100 километров от нефтяной столицы проживает более 600 тысяч человек. Объём ежедневной маятниковой миграции в Альметьевск уже превышает 20 тысяч человек. Чтобы расширить доступность трудовых ресурсов и снизить напряжение на рынке труда, считаю необходимым кардинально обновить междугородние связи внутри нашей агломерации, – акцентировал Тимур Нагуманов. 

Но и внешние связи агломерации тоже стоят на повестке дня. В этом году планируется сдача платной автомагистрали Алексеевское–Альметьевск, которая позволит добираться из Казани за полтора часа. Тем не менее, важно наладить связь юго-востока РТ с северо-востоком. 

– Треугольник агломераций Казань–Челны–Альметьевск пока не замыкается качественной логистикой. Если удастся сделать это с помощью дороги между автоградом и нефтеградом, появится мощный толчок к развитию республики. Очень надеемся на поддержку республики и реализацию проекта по реконструкции дорожных связей между челнинской и альметьевской агломерациями, которые сегодня являются реальным сдерживающим фактором, – подчеркнул Тимур Нагуманов. 

Важно обеспечить шаговую доступность до социальной инфраструктуры

В прошлом году нефтеград превысил плановый показатель по строительству, введя в эксплуатацию больше 125 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас ведётся застройка микрорайона Экополис, где появятся девять многоквартирных домов, детский сад, школа и многоуровневый паркинг.

Также было построено приёмно-диагностическое отделение ЦРБ с инфекционными боксами, выполнен капремонт спортшколы по футболу на ул. Белоглазова. При поддержке ПАО «Татнефть» реализован проект реконструкции школы № 1. А за счёт средств федерального и республиканского бюджетов, а также софинансирования «Татнефти» проведён капремонт гимназии № 1 и бывшего ДК «Горького». 

Помимо прочего, выполнены работы по благоустройству третьей очереди бульвара на ул. Фахретдина, второй очереди городского озера со стороны ул. Шевченко и Булгар. Проект преображения городского водохранилища выиграл грант в размере 106 млн рублей во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды. В реализации участвует «Татнефть», выделившая допсредства на сумму 155 млн руб. Благодаря поддержке нефтяников реконструированы улица Советская и Комсомольский парк.

Но при такой скорости застройки Тимур Нагуманов призвал не забывать о концепции «15-минутного города». Важно обеспечить шаговую доступность до социальной инфраструктуры, приоритет пешеходного трафика над автомобильным.

– У нас нет возможности расширять городские границы из-за близости нефтяной инфраструктуры и особенностей местности. Стоит задача разместить 4,5 млн квадратных метров жилья на уже имеющейся территории. Подготовлена документация на строительство 320 тысяч квадратных метров. В этом году планируется подготовить ещё 800 тысяч и мастер-план на 1 миллион квадратных метров. 

Необходимо активнее применять концепцию комплексного развития территории для органичного и устойчивого роста города, возможности скорейшей ревитализации «серого пояса», в котором мы так сильно нуждаемся. Но, несмотря на потребность в увеличении вместимости города, гнать этажность недопустимо, – отметил глава района. 

Порядка 80% обращений – жалобы на работу управляющих компаний

Сфера ЖКХ оказалась одной из самых проблемных. Особенно страдает качество взаимодействия между обслуживающими организациями и населением, что негативно влияет на создание комфортной городской среды. На это обратил внимание и премьер-министр РТ Алексей Песошин. Он отметил, что недовольство альметьевцев деятельностью управляющих компаний за последние годы возросло. По словам Тимура Нагуманова, более 80% обращений граждан связано с их некачественной работой.

– Да, управляющие компании сталкиваются с трудностями – ограниченностью бюджета, дефицитностью тарифов, трудностями в сборе платежей, но не должна отсутствовать работа по повышению качества коммуникации с жителями. Мало того, что они не получают услуги, так ещё и не понимают механизм вашей работы, не имеют обратной связи. Нет клиентоцентричности. Удовлетворённость жильцов должна иметь решающее значение, люди должны знать, как будут решаться их проблемы. 

Да, сегодня город взял роль посредника между горожанами и УК, но мы не можем полностью заменять ваш административный аппарат. Вам нужно переходить к собственной ответственности за свои дела. Мы вместе с коллегами из правоохранительного блока будем наводить порядок в этой сфере, – обратился Тимур Нагуманов к представителям обслуживающих организаций. 

При этом Алексей Песошин обратил внимание и на большие задолженности альметьевцев перед ЖКХ. Они составляют почти 400 миллионов рублей.

О чём ещё говорили на отчётной сессии

Развитие сельскохозяйственной отрасли

Урожайность в 2023-м составила 16,6 центнера с гектара. А валовый сбор зерна – 62,1 тысячи тонн. В итоге объём валовой продукции  составил более полутора миллиардов рублей. Денежная выручка от реализации выросла на 13%. 

Стал выше и валовый надой молока. В район завезено 89 голов высокопродуктивных нетелей. Производство мяса скота и птицы показало рост в 3%. 
Машинно-тракторный парк сельхозпредприятий обновился и усилился на 65 единиц техники. 

Введены в эксплуатацию две птицефермы. Завезено 20 тысяч кур-несушек и 14 тысяч водоплавающих птиц. Агрофирма «Кульшариповская» ввела в эксплуатацию перепелиную ферму на 5 тысяч птиц.

На развитие сельхозпроизводителей района Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ выделена господдержка из федерального и республиканского бюджетов на сумму более 300 миллионов рублей. 

Образование

Альметьевск вышел на 100-процентную обеспеченность местами в детских садах. 

Повышается качество среднего образования – средний балл ЕГЭ превосходит среднероссийский по всем предметам. На 20% увеличилось число победителей олимпиад. Но, по словам Тимура Нагуманова, есть проблема с обеспеченностью всех желающих средним специальным образованием. Градоначальник предложил крупным работодателям не просто ждать результатов, но и реализовывать конкретные проекты по развитию этого направления. 

Огромные надежды возложены на кампус Высшей школы нефти. Тимур Дмитриевич обратил внимание, что студгородки часто становятся центрами активации города, а созданные студентами сообщества – лучшая питательная среда, из которой вырастают новые стартапы и предприятия, а порой и целые корпорации. 

Культура, социальная работа

Главное предназначение молодёжной политики АМР – развитие талантов молодых людей. Одна из важных целей – воспитание патриотизма, которое достигается с помощью проектов «Движения первых», охватывающего 12 направлений. Среди ключевых процессов развития и организация досуга, которая, как отметил Тимур Нагуманов, является своеобразной витриной качества жизни города. 

Альметьевск уже обладает потенциалом для реализации самых амбициозных планов. В этом числе – современные культурные площадки. Есть и мощный задел для развития креативных индустрий. 

Помимо прочего, важную роль играет вовлечение городских сообществ. Благодаря новой дирекции общественных пространств у жителей появится возможность вносить свой вклад в укрепление культурной жизни. 

Здравоохранение

Большим шагом в этой сфере стало открытие приёмно-диагностического отделения ЦРБ. Альметьевский район держит курс и на привлечение новых докторов. За прошлый год на работу было принято 126 врачей, из которых 21 молодой специалист. 

Как обозначил Тимур Нагуманов, основной фокус делается на улучшение качества медуслуг. Первоочередным является спасение жизни, а потому немаловажным является и направление профилактики. «Спорт считается лучшим средством для поддержания здоровья. Необходимо создать условия для занятий на любительском уровне, 75% населения должно быть вовлечено в активный образ жизни», – подчеркнул глава района. 

Соцориентиры

Депутат Госсовета РТ, заместитель генерального директора по логистике и техническому развитию ПАО «Татнефть» Ренат Нугайбеков сообщил, что в прошлом году компания выделила 26,9 миллиона рублей на развитие социальной сферы. Нефтяники строят детские сады, школы, дороги, поддерживают медицину, развивают культуру и спорт. 

Основная проблема, с которой, по словам Рената Ардинатовича, к нему часто обращаются жители, – изношенность учебных заведений. Некоторые из них не видели ремонта порядка 30 лет. 

Ренат Нугайбеков обратился к Тимуру Нагуманову: «Татнефть», безусловно, продолжит оказывать поддержку, но в целом следует поднимать эффективность этой совместной работы». Также он добавил, что вызывает вопросы содержание благоустроенных «Татнефтью» социальных объектов.

По итогам 2023 года Альметьевский район занял третье место в рейтинге социально-экономического развития среди муниципальных образований РТ.
«Знамя труда», № 7 от 21.02.2024 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное