18+

Своих не бросаем: альметьевским волонтёрам требуется пополнение

Активисты группы «Масксети Альметьевск» расширили список помощи солдатам и для реализации всех проектов нужны дополнительные люди

Активисты группы «Масксети Альметьевск» расширили список помощи солдатам и для реализации всех проектов нужны дополнительные люди

Прямо от входа в штаб в кафе «Ассоль» начинаются стены из коробок. Какие-то уже запакованы, какие-то ещё пополняют. В одних с надписью «Госпиталь» сложены медикаменты, постельное белье. В других одежда, сухой армейский душ, продукты питания. Рассольник, борщ, лапша с мясом и грибами – в этих вакуумных пакетах сухие супы для солдат. Есть ещё гречка и салаты. 

Присоединиться к активистам, узнать, чем помочь, можно в телеграм-канале «Масксети Альметьевск и помощь фронту».

Все ингредиенты мелко нарезаны и высушены в специальной сушилке, собраны по граммам и упакованы. Один такой пакет «накормит» пятерых бойцов. Причём вкус блюд как дома. Их изготовлением занимается профессиональный повар Константин, он доставил одну из партий супов волонтёрам. Активисты с радостью приняли такой груз.

Для солдат сухие супы. Каждый пакет можно разделить на пятерых

– Приготовить такой суп просто, надо лишь залить кипятком и подождать несколько минут. Можно немного прокипятить на нами же сделанных блиндажных свечах. Константин взялся за очень хорошее дело, мы с ним сотрудничаем около двух месяцев. Его пример сподвиг другого волонтёра, Айгуль из Азнакаевского района, тоже заняться изготовлением сухих супов. Ей выделили уголок в сельском клубе, все овощи и мясо она сушит, а потом передаёт Константину, он уже собирает всё в набор, – рассказывает Рамия Галимова, волонтёр группы «Масксети Альметьевск и помощь фронту».

Одну часть в 200 штук отправили бойцам. Готовят ещё одну большую партию таких супов и в госпиталь, и на передовую. Овощи помогают собирать те же неравнодушные люди, они же перечисляют небольшие средства, на которые закупают материал для маскировочных сетей и другие необходимые вещи. 

Но волонтёры с сожалением отмечают, что помощников больше не становится. Плести маскировочные укрытия приходят одни и те же. Активисты штаба тоже устают, но не останавливаются в своей работе.

 

– Работаем на голом энтузиазме, почти 24 на 7, у нас ни выходных нет, ни перерывов на обед. С нами наш небольшой костяк.  Кто понимает, что нужно помочь бойцам, тот здесь, – считает Рамия Галимова

Трудятся женщины почти в полной тишине, слышен только шелест лент спанбонда, вплетаемых в сеть, словно шорох десятков крыльев бабочек. Полоска за полоской, и масксеть готова за несколько часов. Счёт уже отправленных перевалил за две сотни. Плетение начинали лишь несколько человек, теперь волонтёры трудятся в две смены. Но и этих усилий недостаточно: укрытия, говорят активисты, разлетаются со скоростью света.

Раиса Ушакова рассказывает, что ребята, которые приехали домой в отпуск, приходят в штаб за сетями. И часто готовых в запасе у волонтёров нет. Активисты записывают бойцов в очередь и стараются успеть к их отъезду. 

В штабе также делают костюмы для разведчиков из жгута

– Как-то пришла женщина, для сына ей надо было отправить посылку. А у нас готовой сети нет. Мы ей говорим: давайте, плетите с нами. И она три дня приходила, плела, мы ей готовую сеть и отдали. Была женщина беременная, тоже с нами делала сети. Потом сказала: мне мужу надо. Вот так у нас получается, приходят и делают своим близким. Женщины, девушки, кто хочет, может, приходите в наш штаб, хоть на часок в день. И огород можно успеть, и другие дела сделать. Эта помощь нужна вашим детям, нашим детям, – призывает Раиса Ушакова.

На небольших коробках значатся надписи «накольники, хвостики». Это, как объясняют активисты, детали для дронов. Присоединилась к команде волонтёров и группа «Ночная смена», комплектующие они создают на 3D-принтере.

– Этих деталей нужно много. Ребята их печатают, привозят к нам, и мы тоже помогаем, собираем детали как пазлы. 

Детали для дронов делает на 3D-принтере группа

Есть у ассольцев направление тактических носилок, в котором задействованы двое мужчин. Они делают заготовки, а швея их сшивает в изделие. Носилки можно использовать как лестницу. Группа ещё в прошлом году только-только собиралась, начинали с вязания носков, потом учились плести сети. Сейчас это сообщество проверенных людей, которые, не считаясь с личным временем, проводят часы в штабе. Собирают и описывают всё, что приносят жители, организовывают сборы, закупают необходимое для бойцов и отчитываются о работе в телеграм-канале. Волонтёры хотели бы, чтобы больше людей присоединились к ним, поняли, что без поддержки тыла нашим российским солдатам будет тяжело на передовой. 

На майской сессии Совета Альметьевского муниципального района и городского совета труд волонтёров получил признание руководства АМР. 15 активистов получили стилизованные статуэтки. Среди них была Назия Гатина.

– Очень заволновалась, когда узнала о награждении. Мы ведь не для похвалы это делаем, но не спорю, было приятно. Самое главное, чтобы наше дело сработало, помогло нашим детям вернуться живыми, с победой, – ответила Назия Гатина.

– Мы рады, что нас заметили. Мы увидели и других людей, которые в нашем городе тоже помогают военнослужащим в зоне СВО. Значит, будем вместе работать, продолжим своё дело, – подчеркнула Раиса Ушакова.

Фото: Катерина Машенцева

«Знамя труда», № 21 от 2.06.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное