18+

Супергерои, которые не летают

Альметьевские мамы особенных детей каждый день доказывают: родительская любовь и труд творят настоящие чудеса.

Альметьевские мамы особенных детей каждый день доказывают: родительская любовь и труд творят настоящие чудеса.

Жительница Альметьевска Альбина Миннушина воспитывает ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Когда её сыну поставили неутешительный диагноз, она не сдалась. В этой ситуации женщина увидела не проблему, а новые горизонты. В декаду инвалидов она рассказала нашей редакции об особенном материнстве, которое открыло в ней источники силы и невероятной любви. 

Рождение малыша для большинства родителей – событие долгожданное и счастливое. Вот и Альбина Миннушина ждала своего второго ребёнка в радостном предвкушении. Камиль появился на свет 11 лет назад и был совершенно здоровым мальчиком. Но неожиданно в дом пришла беда. Случилось страшное – ребёнок не проснулся. 

– Страх и шок, конечно, присутствовали. Но если бы эмоции взяли верх, всё могло бы окончиться печально. К счастью, их заслонил материнский инстинкт. Я должна была сделать всё, чтобы вытащить сына с того света, – вспоминает Альбина Миннушина. 

Как оказалось, у Камиля произошло внезапное кровоизлияние в мозг – он впал в кому. Врачи делали неблагоприятные прогнозы: они давали 10% на то, что мальчик перенесёт операцию, и ещё столько же, что он вообще выживет. Но даже эта маленькая вероятность вселяла в женщину надежду и не давала упасть духом. И чудо случилось – её сын остался жив. 
– Нужно хвататься за любые шансы. Это всё потом вернётся таким большим счастьем. Главное – не опускать рук, – говорит Альбина. 

Оставаться сильной пришлось и после чудесного спасения. Страшное событие и черепно-мозговые операции не прошли бесследно. Мальчик стал особенным. Заключение медиков настолько длинное, что даже маме затруднительно повторить его полностью. 

С этого момента жизнь женщины изменилась – она делает всё, чтобы подарить своему сыну полноценную жизнь. Альбина с головой погружена в лечение, реабилитацию, развитие и уход. По её словам, это непросто, но большая материнская любовь и забота дают свои плоды. 

Сейчас Камилю 11 лет. Несмотря на диагноз, он живёт не менее активно, чем его сверстники. Мальчик учится в Альметьевской школе-интернате, посещает множество секций и кружков. Одно из его самых больших увлечений – танцы. Ими он занимается в инклюзивной группе одной из танцевальных школ, и у него уже есть первые успехи. Камиль с гордостью демонстрирует медаль: совсем недавно особенный коллектив стал лауреатом I степени на международном конкурсе «Закрутим планету-2022».
– Одна я бы не справилась – искренне благодарю врачей, на глазах которых растёт мой сын. Спасибо благотворителям, которые всячески нас поддерживают. А ещё я очень рада, что наш город полон возможностей для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь они могут и спортом заниматься, и творчеством, и другими активностями, – делится мама Камиля. 

Ещё одним источником силы Альбина называет родственников. По её мнению, от семьи зависит многое. 
– Для всех появление особенного ребёнка – испытание. И тут важно сплотиться – помочь маме и морально, и физически. Только так можно горы свернуть. К счастью, мои близкие люди оказались понимающими. Старшая дочь, например, старается поддерживать – всячески заботится и опекает младшего брата, – подчеркивает женщина. 

Поскольку от подобных ситуаций не застрахован никто, Альбина Миннушина дала несколько советов мамам, которые только недавно столкнулись с подобными диагнозами. 
1. Не стоит винить в случившемся себя и других людей. К сожалению, так иногда случается, и столкнуться с этим может любой человек. Важно помнить, что особенное материнство – это не наказание. 

2. Не забывайте о себе. Да, ребёнок с ОВЗ требует много сил и внимания, но постарайтесь найти минутку и на свои потребности. 
– Если хочется выплеснуть эмоции – плачьте. Ничего нельзя держать в себе. Счастье детей зависит не только от количества времени, которое подарит мама, но и от её душевного равновесия, поэтому действуем как в самолёте: сначала заботимся о себе. Берегите своё здоровье. Какая энергия будет внутри вас, такую и получит ваше чадо, – считает Альбина.

3. Не стесняйтесь просить поддержки – вы хотите помочь ребёнку, и ничего постыдного в этом нет. 

4. Не замыкайтесь. Старайтесь больше общаться с женщинами, попавшими в похожую ситуацию.
– У нас в Альметьевске есть клуб для мам особенных детей. Он называется «Счастливый час». Мы буквально раз в пару недель встречаемся, общаемся, обсуждаем насущные вопросы, делимся информацией, выходим куда-нибудь. Казалось бы, что такого? Но всё это настоящая отдушина – столько сил получаешь, вдохновения, – говорит Альбина. 

5. И самое главное – не сдавайтесь. Вера творит чудеса, и все старания обязательно будут вознаграждены успехами ребёнка – пусть маленькими, но такими долгожданными и радостными. 
Таня Шамбер

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное