18+

Студентка АГНИ Диана Варданян стала стипендиатом конкурса «Лучший молодой учёный-2022»

Девушка учится на четвёртом курсе по специальности «Экономика и управление предприятием». 

Девушка учится на четвёртом курсе по специальности «Экономика и управление предприятием». 

Диана Варданян удостоилась специальной государственной стипендии Республики Татарстан за отличную успеваемость, победу и призовые места в научно-практических конференциях и олимпиадах. Эта высокая оценка прибавила ей уверенности в себе, хотя до этого момента настолько талантливой она себя не считала…

– До победы в региональном конкурсе я не думала, что на что-то способна в области науки. При разборе той или иной темы, проблемы мне казалось, что ничего принципиально нового и значимого предложить не могу, – говорит студентка. По её признанию, неуверенность в себе и сейчас часто встаёт на пути девушки в достижении целей, однако она нашла способы с ней бороться.

Хочешь – не хочешь… Надо!

По рассказу Дианы, она всегда была очень закрытым и стеснительным человеком. После школы приходила домой и будто пряталась в своём тёплом и уютном мире, в кругу семьи. Когда же пришло время поступать в институт, девушка испытала сильный стресс: уезжать из родного гнёздышка, пусть и в соседний город, знакомиться с новыми людьми было страшно.

– Доходило до того, что даже после долгих праздничных выходных, возвращаясь в вуз, приходилось адаптироваться заново. Будто прошло не несколько дней, а несколько лет. Настолько мне было не по себе среди множества однокурсников и педагогов. Избавиться от страха перед общением мне помогла моя вечная, возможно, не очень хорошая, привычка держать всё под контролем. Я взяла на себя роль старосты, – рассказала девушка.

Таким образом Диана буквально вынудила саму себя много и близко коммуницировать со студентами своей группы, а также с педагогами. Поставила перед собой задачу найти подход к каждому. Она как бы лишила себя возможности замыкаться в себе. И план сработал: «Раньше я бы не смогла вот так с вами разговаривать, а теперь комфортно себя чувствую», – призналась студентка.

Роль менторов

По словам Дианы, в её жизни есть несколько наставников, которые поддерживают и направляют её. Главенствующую роль играет семья, особенно отец, который научил её железной дисциплине, рациональному мышлению и всегда в жизни ставить на первое место родных и близких. Первое и второе сделало девушку одной из лучших в учёбе, а последнее наделило чётким пониманием, что является важным для любого человека.

За свою главную гордость – победу в конкурсе «Лучший молодой учёный–2022» – она безмерно благодарна педагогам вуза.

– Сама бы никогда не решилась подать заявку на конкурс. Но руководитель студенческого офиса Лилия Загитова сказала «надо». Мы собрали все мои научные труды, публикации, статьи, выступления на конференциях, результаты олимпиад и подали. Я вообще ни на что не надеялась, но вдруг пришло приглашение в Казань: «Вы стали стипендиатом государственной стипендии». Это был шок, я сразу же рассказала об этом родителям и всем друзьям. Раньше папа мне говорил, что наука для девушки – это слишком сложно. Но теперь знаю, что смогу. Победа меня мотивировала работать дальше в этом направлении и вернуться на конкурс на более высоком уровне, – призналась Диана.

Не менее важную роль в развитии девушки играет старшая сестра. Диана рассказала, что часто ищет в родственнице проводника, а вместо этого получает ценные уроки.

– Моя сестра окончила тот же вуз. Перед первыми занятиями мне было очень страшно заблудиться в здании, разговаривать с незнакомыми людьми, и я обратилась к ней за подробной инструкцией. А она мне на это ответила: «Пойдёшь – найдёшь, спросишь – узнаешь». Тогда очень на неё разозлилась, но потом поняла, что это сделало меня более самостоятельной и смелой, – отметила девушка.

Десять рук

Помимо учёбы и научной деятельности, Диана трудится на полставки в институте. Занимается справками, ведомостями и выписками для студентов. А вечером бежит на работу в подразделение нефтяной компании, где оцифровывает паспорта скважин. Кроме того, они с сестрой открыли свой небольшой бизнес. Девушки изготавливают тафтинговые ковры и продают. Для них это одновременно и небольшой заработок, и хобби.

Всё успевать девушке помогают самодисциплина и хороший пример подруги.

– Я выписываю задачи в соответствии со сроками, когда их необходимо выполнить. Сначала решаю ближайшие вопросы и только потом перехожу к более отдалённым по времени. Если же понимаю, что поддаюсь прокрастинации, вспоминаю о своей подруге. Она никогда не откладывает дела на потом и своим примером подталкивает меня к действиям.

В будущем Диана планирует стать ещё более многозадачной. По её мнению, в современном мире всё очень быстро меняется, поэтому нужно познавать всё больше сфер деятельности, использовать все возможности и материалы, с которыми можно работать и развиваться. Кроме того, Диана поставила целью перестать сомневаться в своих силах и пробовать их там, где ей особенно страшно.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

2

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное